Pull to refresh

Comments 20

На их форуме в разделе по движку A3D8, есть ветка обсуждения, там все хорошо описано.

Если коротко, то в целом я к Альтернативе очень хорошо отношусь. Рад, что наши соотечественники вышли на международный уровень, что делают в общем хорошие продукты.
И я бы с радостью пользовался именно их продуктами… но…

Вот цитата с gamedev.ru. которая отражает многие причины…

«Alternativa3D, с одной стороны вроде интересна. Но стоит углубиться и становится понятно, что они пишут двиг для себя любимых.
А на сообщество им просто насрать. Они несколько лет обещают показать физику, но на любые вопросы говорят „не готово“.
За столько лет они так и не выпустили тулз для работы с движком. Все что они делают закрыто для сторонних наглухо.
Чехарда с форматами… A3D сырой, OpenCollada толком не работает, их плагин работает только под 3DMax который стоит немерянно, и вообще это как стрелять и пушки по воробьям для флеша. Кроме того их плагин только до 2011 версии работает. А ее купить уже невозможно, да и скачать можно только с торрентов. Уже давно во всю продается 2012 версия про плагин для которой даже примерных сроков нету.
ПРо работу альтернативы можно составить хорошее мнение опросив игроков их поделки „Танки Он Лайн“. Обещания они выполняют годами.
Плюют на все проблемы… в общем это не та контора с которой я хотел бы связать свои будущие разработки.

В общем для себя выбрал AWAY3D. Он проще альтернативы, в нем есть физика и он поддерживает больше форматов для импорта.

Пользователь tumblerr 30 окт. 2011 17:24»

Я не буду касаться качества движков, ибо оно на высоте. Я коснусь лишь общих причин.
К сожалению все делается «по русски», это наверно бич нашей страны. Вот выпустили они движок 3D. Все вроде отлично. Движок по характеристикам вроде тоже хороший, его хвалят.
Начинаешь с ним работать и понимаешь, что доков почти нет. Есть пара элементарнейших примеров, как вывести кубик и как указать ему текстуру. И все… на любые вопросы и баги, на форуме, отвечают как минимум через несколько дней, а есть много примеров когда через недели отвечали. Народ бьется с глюками, но ничего сделать не может. Сорцы закрыты, доков почти нет, разработчики на поддержку откровенно забили.
Сравним с AWAY3D. По ней есть несколько книг. На сайте можно скачать порядка 30 примеров на самые разные темы. От того как сделать освещение, до воды и готовой демки с автомобилем на террейне. При все этом исходники открыты. Т.е. со многими вопросами можно разобраться самому. Коммиты очень частые, есть куча сторонних патчей решающих разные вопросы которых пока нет в движке. Эти патчи добавляют потом в двиг. Комьюнити очень активное.
Все тоже самое можно сказать и про новую библиотеку физики открытую недавно альтернативой. Открыли — молодцы, огромное им спасибо. Но млин… всего 2!!! примера в доках ней. Мы с редифи (товаришь один с их форума) ковыряли этот движок и матерились. Все приходится изучать методом тыка. Сравниваем с физикой от AWAY и понимаем, что опять у нас есть куча примеров, открытые исходники, живое комьюнити и т.д. и т.п.

Т.е. единственный вариант делать коммерческий проект на альтернативе, это ехать к ним, договариваться как-то, там не знаю… может договор какой составлять на тех поддержку.
Может денег им платить за это (я не против, проект-то коммерческий, для заработка будет делаться). Но сравнение с AWAY в этом случае не в их пользу.

В общем мне очень жаль, что альтернативовцы выбрали проприетарную модель распространения своего движка. И если с физикой понятно, таких движков всего 3 для флеша. JigLib при этом больше развиваться не будет, а AWAY физике адобовцы конкретно подосрали (да и не только away, многим конторам, той же unity) убрав алхимию из версии флеша 11.2. Но обещают сделать алхимию2, которая будет круче. Получается что на данный момент, есть всего 2 движка от альтернативы и jiglib. Тут имеет смысл закрыть движок ибо там могут быть какие-то уникальные разработки. Но вот 3D движков несколько, часть из них с открытыми исходниками. И я не вижу какие там могут быть уникальные вещи, которые имеет смысл закрывать. Если бы они открыли исходники, или хотя бы не забили на доки и поддержку, то все было бы проще.

Надеюсь, я понятно описал свою позицию.

P.S. Дико извиняюсь, если резкие выражения в цитате и каменте кого-то задели. Но как говорится из песни слов не выкинешь.
Моменты на которых стоит заострить в следующей части:
1) Экспортёры и парсеры [анимаций] моделей и их материалов.
2) Программное изменение геометрии
3) Определение столкновений для применения пункта 2. Особенно будет интересно почитать, есть ли смысл прикручивать физику, или аналог intersectRay и сам хорошо справится.
4) Создание своих материалов. Применение собственных шейдеров.
habrastorage перестал работать что ли? Народ у вас картинки отображаются?
У меня картинки в статье видны.
Перенес картинки с на другой хостинг, должно все отображаться.
// Это солнце
public var light: PointLight;


Но мы нигде не используем этот источник света.

Действительно всё очень просто. Спасибо за статью.
Пока не используем… потом будем.
Спасибо, продолжайте. Надеюсь увидеть полноценные уроки по созданию сетевой игры.
Добавьте в статью информацию об опции "-swf-version=13", иначе не соберется проект.
Эта опция была нужна для старых версий FlashDevelop. В версии FD 4 такой проблемы нет.
Именно поэтому я написал в начале статьи версии используемого софта.
Вы про юнити не думали вместо away3d?
Думал конечно. И пробовал. Только юнити для флеша пока еще в бете, да и adobe алхимию убрали. Так что пока не известно когда оно заработает. Есть подозрение, что не раньше чем через год.

Ну и мне юнити не очень нравится как средство разработки. Мышекликательное программирование меня напрягает. Опять же вопросы с отладкой и вообще работа с проектами неудобны. А плюсы есть только в случае, если есть необходимость потом перевести проект на iOS или Android. Для веба преимуществ я не вижу. Плюс оно все платное. Для первых проектов это может быть напряжно.
Для веба есть бесплатная версия.
Про мышекликательно программирование не понял… обычное оно там :).

Если не нравится, ок, никто ж не заставляет.
Только по-моему разница в скорости разработки и возможностях с away3d огромнейшая!
Ну если делаешь для себя, то то нормально. Только вот веб плеер установлен у малого числа пользователей. Статистки по отказам, это когда человек зашел на сайт игры, увидел что надо плагин ставить и ушел, порядка 70%. Т.е. из всей потенциальной аудитории ваши будут примерно 30%. В этом плане флеш впереди планеты всей. Установлен у большинства пользователей. Плохо это или хорошо, это другой вопрос. Но это гарантия того, что в твою игру поиграет максимально возможное число игроков.

По мышекликательному программированию, это когда ты пишешь скрипт, потом подключаешь к какому-то объекту в игре и дальше мышкой все настраиваешь ) В юнити все так.
Показательным может быть момент… сможешь ли ты сделать проект в юнити чисто кодом не открывая редактор мира?
Т.е. создал проект в MonoDevelop (или где там удобнее) и чисто из него сделать рабочий проект, пусть даже и из примитивов. Плюс насколько я понял нормальный дебаг и профайлинг возможен только в платной версии (тут конечно могу ошибаться).

Разница в скорости разработки если и есть, то небольшая. Она кажется большой только тем, кто не пробовал ничего кроме юнити. Там все кажется простым. Тут покликал, там покликал, получил карту например. Но на самом деле в blender+away3d тоже все быстро делается. Плюсом же я имею полный контроль над ситуацией.
И да, мне юнити нравится. Как только выйдет новая алхимия, буду его еще пробовать.
Но это все таки другой класс софта, нежели Away3D.
Sign up to leave a comment.

Articles