Pull to refresh

Comments 26

Уже предстваляю «Бабу Галю» с тряпкой протирающей летом батареи от пыли и грязи а зимой сметающей с них снег.
С введением в России, появится народная забава — Утащи фонарь на дачу!
С введением в России все фонари оказались установлены на дачах у Матвиенко, Грызлова и Шойгу.
А те регионы где зимой световой день короткий особо не выиграют. К тому же в нашей стране чем меньше подремлешь тем выше тарифы становятся… А так идея отличная :)
Аккумуляторы будут заряжаться летом и светить зимой.
Мне кажется что упор нужно делать на честные энергосбережения.
Удешевлять материалы и технологии для домашнего использования. Вот когда будет конкуренция между частными домами и компаниями которые завышают тарифы потому что им проще ничего не делать и не оптимизировать производство тогда и будет конкуренция и снижение тарифов.
Но пока дорого обеспечить дом независимым электропитанием и обогревом.

Интересно, сколько такой фонарь будет стоить, какой у него ресурс работы (аккумуляторы может и будут служить долго, а солнечная батарея?) и насколько меньше энергии он потребляет, в сравнении с обычным. Также любопытно, как на него повлияет пыль и дождь, заляпывающие солнечную панель. Опять же, фонарь должен быть на открытом месте, чтобы свет солнца не загораживали дома и деревья.

Мне думается, что эту штуку мало где можно будет выгодно применить.
В Индии подобные фонари встречаются в Гималаях как минимум с 2007 года (просто я впервые побывал там в 2007-ом, хотя фонари возможно были установлены намного раньше). Причем встречаются в самых глухих деревнях, до которых порой можно добраться только на вертолете и где порой даже нет дорог. Фонарные столбы не только заряжаются днем и светят ночью, но и сами «решают», когда им включаться и выключаться на основе данных с датчика освещенности — таким образом, они полностью автономны, к ним не нужно подводить провода для контролирования времени включения и выключения — воткнул в землю и работает. Поставил и забыл на пару лет как минимум.
в Израиле встречаются местами — не совсем понятно, по какому принципу их втыкают, и есть-ли реально экономия.

Как раз в Гималаях, куда тянуть линии электропередач, наверное, тяжело, такие лампы запросто могут быть экономически оправданы.
Хм, а мне кажется я уже видел подобные фонари, стоят на остановках общ транспорта по трассе М1 кажется в Смоленской области, хотя может и в Московской.
Все батареи засыпаны снегом, хз как они там заряжаются.
Получил порцию когнитивного диссонанса в свою голову опять, так же как и после фразы «Фонарик на солнечных батарейках» :)
Но, круто очень, что они идут вперёд, а то постоянно прогрессу перекрывают воздух бизнесмены:
«Если бы General motors развивалось как Microsoft, то сейчас машины бы потребляли 0.0001 литра на 100 км».
Тогда уж как Intel.
Если бы как Microsoft то потребляли бы 1000 литров на 100км.
… потому что вы бы сами их толкали."
Не достижение. Ночью и так спрос на электричество меньше (судя по тарифам), т.е. электростанции ночью и так работают слегка вхолостую.
Более того, производителям (электростанциям) ночное снижение потребления только головной боли прибавляет. И начинают они «воду греть в водохранилищах» и прочей фигней заниматься, лишь бы сбросить «лишние» мегаватты. А тут еще и фонари питать перестанут, значит воды вхолостую «кипятить» придется больше. Хотя, как рычаг давления со стороны коммунальщиков на поставщиков электрики может сгодиться. Заявят что перейдут на солнечные батарейки если тарифы начные не снизят, глядишь очередную скидку получат.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что всё это имеет смысл только после сравнения стоимости обычного фонаря и потенциальной стоимости новомодного.
Идея супер, но в наших реалиях:
— взять разницу стоимости новых фонарей и старых, поделить на срок службы
— добавить туда стоимость установки новых вместо старых
— добавить туда стоимость обслуживания, протирки солнечных панелей тряпочкой летом и сметания снега зимой

И не факт, что даже с учетом мЕньшего энергопотребления результат будет меньше текущего, со старыми фонарями.
Натриевые лампы, кстати, со светодиодами в энергоэффективности… ну скажем так, могут поспорить.

p.s. А потом это наткнется на русские реалии, про ткороые мне рассказывал товарищ из городского управления — им дают норму потребления электричества, перебор идет по завышенным ценам, за недобор (!) — штраф. В итоге первую половину месяца фонари в городе горят только на центральных улицах, а ближе к концу — горят везде (и днем тоже!). Какие уж тут солнечные панели для экономии…
Год назад на одном из новых велосипедных маршрутов через Вашингтон установили фонари с солнечными батареями:
Натыканы фонарные столбы довольно часто, т.к. освещение светодиодное:
UFO just landed and posted this here
Так а что им совета спрашивать? Даже при полной нерентабельности подобного проекта (а он на самом деле рентабелен в тех местах, куда тяжело подводить ЛЭП) денег вполне можно поднять немало за счёт субсидирования государством — экономия электроэнергии, зелёные технологии и так далее.
По моему, главное преимущество не в экономии энергии (даже если мы говорим о солнечной, то её проще собирать централизовано в Африке, кипятя воду), а в том, что меньше тратиться ресурсов на провода с электроэнергией.
А есть ли сведения как их аккумуляторы к морозу относятся?
Датчики движения приделают, идешь и фонари по очереди включаются, выключаются. Романтика :)
А батареи будут поворачиваться за солнцем, как подсолнухи? :)
Sign up to leave a comment.

Articles