Pull to refresh

Comments 88

для непосвященного в нюансы плясок с бубном, но «продвинутого юзера» ситуация выглядит как «компиляция ядра фряхи через интерфейс приставки PSP»
неужели яндекс не предусматривает более админоориентированных способов совершения миграции? и после всех этих приседаний вы будете пользоваться их услугами? по мне-так надо было бежать уже после первого неочевидного косяка
От всех не набегаешься — остальные тоже люди и тоже делают ошибки. К тому же из конкурентов только Гугл, а у него пара десятков ящиков уже заметно платные. Перенос почты — лишь часть работ по смене хостера, и я бы предпочел вообще не заниматься этим. Но пришлось поработать и админом, и тестировщиком Яндекса.
Честно говоря, раньше не слышал о них. У Вас есть опыт работы с ними — интересно узнать, какова эта почта в реальности.

Есть еще почта для домена от Рамблера, но к ним соваться совсем не хочется.
Опыта нет. Мне пока гугла хватает. Но выглядит интересно.
Яндекс тоже выглядел интересно… Куда интереснее было бы узнать, о чем умалчивают маркетологи.
UFO just landed and posted this here
У себя настроил, но это была почта для пустого домена и переносом не занимался. Работает себе, только кушать иногда просит. В смысле что там пользователю периодически нужно входить в аккаунт, а то посчитают мертвым и удалят.
У этой почты до сих пор поиск на русском работает как попало
Я сейчас проверил — поиск осуществляется независимо от регистра. Так что этот баг, по-видимому, уже исправили.
Ну, все равно, поиск только по точному совпадению, русских отправителей так и не подсказывает
Судя по описанным проблемам, складывается впечатление, что существование API для автора — загадка.

Документацию-то читать полезно, особенно если ты — администратор.
Расскажите же нам, как API чудесным образом решит все эти проблемы — людям будет полезно.
Вы можете автоматически создать все почтовые ящики, также импортировать автоматически, но придется писать скрипты/программы для этого, а не просто тыкать в красивую веб-морду.
Подключить домен? Организовать песочницу? Отследить правильность DNS? Безопасность паролей?
Разве API может решить все проблемы? Это не серебряная пуля, особенно если сервис настолько не приспособлен.
ПДД позиционируется в первую очередь для ИТ-компаний?
Если админ не может написать простейший скрипт на perl/shell/vbs/чем-то ещё — это вообще не админ.
конечно, но вопрос не про админов.
Вы видели компании, у которых вообще админа нет?
Видел. Это компании, которые не используют IT вообще.

В противном случае роль админа либо играет самый продвинутый сотрудник (знаю пару дизайнерских агентств, где дизайнер ставит 1С для бухгалтерии), либо админ приходящий (вариант — аутсорсинг от некоей компании). Но такие конторы обычно держат один-два ящика на всю организацию где-нибудь на мэйл-ру и свой домен им не особенно нужен. Либо же они берут почтовый хостинг вместе с хостингом сайта и тем довольны.

В любом случае, выделенные админы есть не только в ИТ-компаниях, а для любого мало-мальски грамотного админа написание скриптов по переносу ящиков вряд ли станет особо сложной задачей.
Один-два ящика — это круто, но тогда вообще ПДД не нужен, зачем?

Вот, насколько я понимаю движение Яндекса в сторону малого бизнеса, ПДД + Народ + итд и должен заменить всякий мелкокалиберный хостинг.

Вы пытаетесь увести тему в сторону админов, а мне про админов не интересно, мне про продукт интересно.

Мы больше года пользуемся ПДД, и довольный всем, за исключением
— куцое администрирование, которое я терплю
— невнятные реакции в случае сбоев, которые у всех бывают

Кроме «переноса ящиков», есть очень много всяких рутинных работ. Вы предлагаете, что бы админ каждой (каждой десятой, хотя-бы) организации, писал скрипты? Даже если откинуть моё убеждение «админы не нужны уже лет пять», и допустить, что грамотный человек таки нужен, очевидно же, что разработчик Яндекса сделает всё это гораздо лучше и меньшими затратами, нежели сотни продвинутых админов, изобретая свои велосипеды.
есть еще интересный момент. Я так сходу не вижу статистику посещения страниц управления ПДД, Справки, АПИ, и переходов с управления в Справку и АПИ, и можно из Справки в АПИ, для полноты.

Мне кажется, это было-бы очень интересно, с точки зрения попытки понять, у какого рода «администраторов почты» продукт под названием ПДД пользуется реальным спросом.

Причем статистку можно не в абсолютных цифрах, а в относительных. За 100% взять ту цифру, которая больше.
(Ставлю на то, что больше будет «посещение страниц управления ПДД»)
API не панацея.

К тому же «Чтобы воспользоваться API, необходимо делегировать свой домен Яндексу», что не всегда возможно.
«Проверка подключения домена может занять продолжительное время»ъ
Спасибо, за ответ :-) пару недель назад клиенту нужен был ящик, пытался Яндекс подключить — прошло около 2 часов… плюнул, ушел на панель хостинга и сделал почту в панеле. Не думал, что в хроме причина…
Вчера заводил Календари через Chrome. Версия Chrome, благодаря автоапдейту, последняя. Попробуйте повторить мой подвиг — это похуже, чем история с почтой. Вообще все хрен пойми как работает.
Свой домен я от gmail к яндексу успешно перенес буквально неделю назад, все отлично, работает очевидно гораздо быстрее.

Единственное ограничение с которым пришлось столкнуться — DKIM подпись нельзя настроить, как на «обычном» яндексе, но в саппорте обещали сделать. Так что кому нужен DKIM — пишите им в саппорт, пусть поторопятся :-)
Видимо, проблемы отчасти и в старом хостере. Там вообще тихий ужас — некоторые старые письма вроде бы и есть, но открыть их уже не получается.

А сейчас вообще ситуевина — один ящик ни в какую не желает переноситься. И в тех. поддержке не могут сказать в чем дело и просят еще подождать…
бесплатно до 10 юзеров


(https://habrastorage.org/getpro/habr/comment_images/721/040/c0f/721040c0f1fe55e6fb9f0c46a1c6552e.png)

что вижу, о том и говорю
Для давно подключенных доменов 50 бесплатных аккаунтов остались в силе, для всех новых теперь доступно только 10.
Вы, вероятно, подключили свой домен до мая 2011 года (до того времени, действительно, давали возможность зарегистрировать до 50 пользователей).
А еще ранее давали 100 и была возможность получить еще бесплатно. До сих пор остался такой аккаунт, жалко нельзя имя домена сменить, только алиас добавить
Мне как то один раз удалось привязать акк свой и получить доступ сразу к 5000 ящиков. Мне показалось что это глюк какой то случился, но по сей день уже 2й год количество такое доступно ящиков. Хотя мне надо было всего 10. =)
Вы, наверное, и мультик в «Ну погоди» смотрели =)
Пара десятков пользователей, и гугл становится заметно платным. А это дополнительные сложности при согласовании и дополнительная работа с бухгалтерией. Сейчас организовываю пластиковую карту для компании — это надо каждый день напоминать бухгалтерии, чтоб они напомнили банку выслать необходимые документы. Первая неделя прошла безрезультатно.
> Но интерфейс яндекс-почты для домена слабо приспособлен для корпоративной почты — нет ни информации о ящиках, ни полей для комментариев (которые будут полезны другим администраторам компании).

Действительно, приходится вести учет ещё и в Excel-файлике.
Последнее время почта яндекса для доменов работает кое-как… Пользуемся ей уже около года.
На прошлой неделе нельзя было ничего сделать из панели из под Chrome и IE, причем решение воспользоваться чем то другим подсказала ТП.
И очень часто вылетают проблемы с подключением к pop и imap.
Последнее время задумываемся, о переходе, только непонятно куда. Google дорого
Свой почтовый сервер это не так сложно и не так дорого…
Если нужна отказоустойчивость и адекватный антиспам — сложно и дорого.
Как раз совсем недавно (до нового года) уговорил фирму перейти на Яндекс почту, отказавшись от почты предоставляемой хостером, с лимитом 250 Мб, постоянно переполненными ящиками и неработающими спам-фильтрами. Казалось бы, преимуществ у яндекса полно, тут они описаны.
Но, как и зачастую, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Перевел 40 сотрудников, провели работу по перенастройке ящиков, всех загнал проделывать дорегистрацию ящка (уж я-то был уверен что сервис яндекса не нужнается в тестировании).
… ошибся… качество оставляло желать лучшего, посыпались жалобы что почта не всегда уходит, проблемы с отправками. Короче через две недели было принято решение отказаться от услуг Яндекса. Я, как и топикстартер, не ругаю Яндекс, и прекрасно понимаю, что это бесплатный сервис, причём очень трудозатратный. Поэтому стабильность работы оставляла желать лучшего. Гугл слишком дорого (50 баков в год за пользователя). Пока решили обратно использовать услуги хостера.
И да, по поводу той кнопочки проверки что не работает в хроме, до нового года я тоже задавал этот вопрос техподдержке. Объяснили в чём причина, но исправлять, как я смотрю, никто и не спешит.
+100500, много чего нет.
С другой стороны — всякие вещи появляются, и порой очень незаметно :)

Но по-хорошему, критику есть смысл начинать с позиционирования ПДД. Пока у меня складывается впечатление, что ПДД появилось типа «это было сделать не очень сложно, что смогли собрали в кучу, как могли». И получилась хорошая платформа для бесплатной почты всяким мелким провайдерам интернет :)))

Организации, которым нужен почтовый домен, внутри которого есть хоть какая-то структура, с централизованным управлением, пролетели мимо задачи.
ПДД появилось типа «это было сделать не очень сложно, что смогли собрали в кучу, как могли».

Или «это есть у гугла, надо кое-как и нам».
Ещё в хроме большая проблема при редактировании DNS домена: переходишь в редактор DNS, вбиваешь новое значение, нажимаешь «Добавить»: поле очищается, но в списке записей DNS не появляется. Постоянно приходится исключительно для этого Firefox запускать.
Было бы интересно услышать про альтернативные платные сервисы,
(google не в счет), ведь пользуются же люди чем-то надежными и удобным?
Попробуйте тестовую версию Office365. Возможно чуть больше понравится. =)
Яндекс почта для доменов бесплатная, в то время как Google Docs и Office365 платные. Но зато и функционал последних шире. Не понимаю, почему такая компания как Яндекс не может довести свой продукт до ума.
>. Не понимаю, почему такая компания как Яндекс не может довести свой продукт до ума.
на помощь спешит К.О. с ответом «а зачем? и так съедят!»
Вот не запомнились мне в момент переезда на яндекс.почту те адские муки, что испытывали отписавшиеся выше. Или с памятью моей что-то стало?
50 юзеров в одном из моих офисов благополучно работают с этой почтой. Никаких особых проблем не испытывают за небольшим исключением. Навскидку, нет расшаренных контактов в адресной книге. Т.е. в отличие от гугля сотрудники не могут искать контакты внутри домена. Саппорт говорит, что в процессе доработки встроенного мессенджера и упомянутой фичи.
В остальном все работает как часы.
«Если вы разрабатываете веб-приложения — не спешите делить браузеры на хорошие и плохие или хоронить их. Оставьте это развлечение админам и пользователям. В большинстве случаев пользователь посчитает плохим веб-сервис а не браузер. » — это точно! К сожалению, большинство разработчиков этого не понимает :(
А можно поподробнее про «красоту» с «сайт не принадлежит Яндексу»? Эту табличку так и не удалось убрать?
С утра объяснял всем, что заходить в почту придется с главной страницы Яндекса.
передресовываться — нашел опечатку. переАдресовываться наверное имелось ввиду. :)
Не претендую на грамманаци, просто вдруг пригодится.
В Chrome от Яндыкса с названием «Интернет» тоже все плохо? Если так, то смешно.
Да. Движок-то один и тот же. Причем не только в «Почте для домена». Часто ловлю глюки в интерфейсе Яндекс.Денег, периодически не срабатывают формы отправки пллатежей или оплаты счетов. Приходится, чертыхаясь, грузить Firefox.
Больше года держу личную почту на Яндекс.посте для домена, всем доволен.
Да, далеком не все удобно для миграции 20 и более почтовых ящиков, но у подавляющего большинства платных хостеров проблемы происходят и покруче.
В принципе считаю, что компания, которая нуждается в 20 и более ящиках, может содержать собственный почтовый сервер. Да, это требует определенных затрат, но зато все под контролем.
Единственное что не понравилось в ПДД, это невозможность создать ящик postmaster@ и abuse@.
Причем это не яндекс их резервирует для себя, или редиректа на ваш ящик, а просто не создает этих адресов.

host mx.yandex.ru [213.180.193.89]: 550 5.7.1 No such user!
ага, а если попытаться эти ящики в админке прописать как алиасы своего, то вылазиет внутренняя ошибка сервера. Вообщем им видать не до этого сейчас, ибо давно это всё глючит уже.
Тоже сталкивался, в тикет им отписывал по поводу глюков с добавлением ящика в декабре 2011 ещё.
Яндексу не хватает тестеров и разработчиков под Chrome/Safari? Кстати помимо того декабрьского глюка, у них теперь ещё и глючит добавление доменов, смена пароля.

Меня вот больше всего «до регистрация» бесит, за пользователя приходится придумывать контрольный вопрос/ответ, чтобы его не напрягать. Но всякий раз когда вспоминаю, что сервис бесплатный забываю об этом, ведь альтернативы пока нет и у меня около 30 ящиков, зато теперь о спаме и о недоставки почты забыл навеки.

TipTop, через админку pdd.yandex.ru можно ставить любой пароль более 3х символов, даже 123123 или 1234, правда надпись «Выполняется» висит более 30 сек, но в конце всё же выводит что пароль успешно изменен.
p.s. если кого то смутила фраза: альтернативы нету, я имел ввиду бесплатной альтернативы, в яндекс почту для домена можно прикреплять до 1000 ящиков бесплатно.
Подвох в том, что создать ящик со слабым паролем не дают, а сменить пароль на слабый — всегда пожалуйста. Немного удивился, когда увидел, что некоторые пользователи спокойно поменяли на такие, с какими ящики создать не удалось.
точно, спасибо за уточнение не знал.
А Лебедев для Яндекса только картинку нарисовал или ещё и сами интерфейсы программировал?
«программировал» — бугога
Насколько мне известно от представителя профильного отдела Яндекса, Артемий не принимает участия в разработке интерфейсов. Этим занимается Роман Воронежский.
Думал, будет понятно, что под «Лебедев» понимается вся его студия
Лично мне это не показалось очевидным. В Яндексе есть целый отдел, занимающийся интерфейсами. Руководитель этого подразделения выступал на прошлом 404фесте в Самаре и на мой вопрос «если у вас есть целый отдел, то зачем вам Воронежский?» он ответить не смог.
Мне еще очень не нравится то что после создания ящика им полноценно нельзя сразу пользоваться.
Нужно в него войти, заполнить информацию для восстановления пароля, но и плюс ко всему включить в настройках доступ по pop и imap
Мы переехали, теперь мучаемся.
стабильно 2-3 часа в неделю imap лежит.
Как-то вообще 2 дня лежало и imap и php и web(c перебоями)
Один из моих клиентов помучился три дня и запросился обратно на платный хост с почтовым сервером. В течение этих трёх дней был один долгосрочный перерыв в работе по протоколам pop и imap примерно в 4-5 часов в разгар рабочего дня и два или три перерыва в работе от часа до двух также в рабочее время (во внеурочное время по понятным причинам нарушения работы не фиксировались). Во всё остальное время, пока почта работало было потеряно несколько важных писем, а в два ящика письма по непонятным причинам не приходили вообще.

По каждому из инцидентов направлялась заявка в службу поддержки, на первую заявку саппорт ответил спустя несколько дней, когда почта уже переехала в другое место. Ответы на остальные заявки от службы поддержки ещё приходили в течение месяца. Разумеется, быстрой реакции никто и не обещал, но стабильной работы почты, как я понимаю, от такого сервиса пользователи ожидать вправе.
Я перенёс всю нашу почту на gmail так, что у нас остался только SMTP-сервер.

Почта всех пользователей находится на gmail (старую туда можно импортировать из IMAP или POP3), но отрправляется через наш SMTP так, что у получателя письмо выглядит пришедшим с нашего домена (а не user@gmail.com on behalf of ...). Входящую почту SMTP-сервер отправляет на gmail.

Автоматически осуществить перенос вероятно не получится — каждому пользователю надо будет завести gmail ящик (если ещё нет), добавить в настройках gmail фирменные from-адреса (user@company.com), для них указать SMTP сервер. Если нужна старая почта, то запустить импорт из старого IMAP.

Система оказалась очень удобной. Так как все пользуются gmail, то легко настроить например совместный доступ к некоторым ящикам (например, support@company.com) средствами gmail.

Из недостатков то, что надо всё-таки поддерживать свой SMTP-сервер (но зато его можно очень гибко настроить), реклама в gmail web-клиенте. Я слышал истории, как людям блокировали их ящики на gmail и что в таких случаях очень сложно добиться разблокировки.
Свой опыт:
Клиент обратился с вопросом, можем ли мы ему настроить какой-нибудь web клиент на его почту.
Хостинг у него на masterhost, домен мы регистрировали на имя клиента через webnames.
В webnames появилась спец.опция «Яндекс.Почта для домена!, Подключить Яндекс.Почту для домена»
В итоге перенесли почту клиента на Яндекс интерфейс за 2 клика, никаких проблем!
Клиент счастлив!
Корректнее всего интерфейсы «Яндекс.Почта для домена» работает в Опере. Уже много раз сталкивался с глюками через Chrome — больше всего ошибок и постоянные зависания, потом Firefox идет, потом IE.
Какое максимальное количество писем в день можно отправлять?
Для всего домена или адреса?
Для адреса, с одного адреса беспрепятственно можно отправить 2500 сообщений.
02.05.2012 отправил в техподдержку Яндекса обращение. Первый ответ получил 4-го. Ладно, думаю, праздники же. Решения проблемы жду до сих пор. Причём за это время появилась ещё одна проблема. По ней движений тоже нет.

Вывод: как ни жаль, но для бизнеса ПДД Яндекса не применим.
Всем привет. Кто-нибудь подскажет какой размер у ящиков в ПДД яндекса?
Лет на 10 переписки хватит:)
нашёл данную статью при поиске гуглом. Отпишусь.
А гуглил — «почта для домена яндекс не работает IMAP». Уже 3и сутки пошли.
У меня постоянно последние пару дней отваливается настройка для получения почты по IMAP. Соответственно последние пару дней приходится лезть настройки почты и включать. А ящиков не два и даже не 5…
И оставлю ещё один пост. Вчера увидел в ящике письмо, адресованное совершенно другому юзеру в другом домене.
Написал в саппорт, приложил файл письма.
Ответ: мы разберёмся почему так произошло
Ответ 2 (через сутки): «ну это письмо на самом деле было адресованно именно вам....»
На 3и сутки письмо из ящика исчезло, как и вся переписка с саппортом :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings