Pull to refresh

Яндекс прекращает работу операторов языка запросов: link и anchor

Reading time 2 min
Views 508
Для начала надо сказать спасибо создателям Яндекса и его языка запросов, что так долго давал возможность для интересных анализов и примеров как строить соответствующий язык для своих локальных поисков по сайтам.

Шаг по отключению «лишних операторов» собственно был вполне предсказуем и ранее, если пытаться заглядывать в перспективы, а не только запросами сервера терзать. Ибо во-первых сверхподавляюще широким массам пользователей, всякие хитрые операторы нафиг не нужны — это если с точки зрения отмены неудачных фичей. А во-вторых — зачем лишняя нагрузка на сервера, хоть и небольшая но зачем винту трещать не для пользователя — это с точки зрения коммерческой. Ну, а в третьих — алгоритм работы системы, это самое ноу-хау, зачем же давать возможность его анализировать и самому себе рубить свой же сук — это, наконец, с точки зрения озвученного стремления к закрытости.

Параноики, которые считают, что борятся именно с ними, или с их «отраслью» — как и все параноики, очень о себе высокого мнения. Яндексу интересны его капитоловложения, сохранность его бизнеса и технологических разработок, наконец дилеры компании, которые заносят ежемесячно в контекст большие суммы денег. А оголтелое SEO думает, что это с ними — вот конкретно с Васей Сеошкиным борется Яндекс, он еще более преисполняется о себе высокого мнения, как же ж блин он такой значимый. Яндексу дела до вас нет — расслабьтесь.

Вообще, я конечно, гнусный капиталист, но для крупных и средних компании на данный конкретный момент минусов не вижу. Плюсы вижу. Даже для небольших компаний — тоже еще бабушка надвое сказала больше плюсов, чем минусов. А вот для фрилансеров, сидящих дома в тапках — минусов масса. Ну так это ж отлично, не мытьем, так катаньем вдолбится людям — работать надо в офисе, дома надо отдыхать с семьей. Разве я не прав? :)

Оригнал здесь:
forum.searchengines.ru/showpost.php?p=2361845&postcount=87
Tags:
Hubs:
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles