Pull to refresh

28 лет назад был выпущен первый Mac

Reading time2 min
Views656
image
Сегодня компания Apple празднует юбилей — 28 лет с момента выпуска своего флагманского компьютера Macintosh. В это трудно поверить, но прошло уже четверть века с тех пор, как первая версия этого компьютера стала «притчей во языцех» в компьютерной индустрии. Mac привнёс массу инноваций и стал предметом гордости не только компании, но и своего создателя Стива Джобса.

Тогда мир увидел компьютер, который впоследствии дал жизнь серии всемирно известных продуктов. И именно его рекламировал знаменитый ролик «1984». Это был персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя, идею которого Стив позаимствовал в исследовательском центре Xerox PARC, вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки.

Идейным разработчиком первого компьютера стоимостью до $1000 был Джеф Раскин, но он не смог закончить свой проект, так как Стив Джобс, мягко говоря, вынудил его отступить, после чего взял бразды правления в свои руки (до этого он занимался слишком дорогим компьютером Lisa). Впрочем, не смотря на все трудности, смена руководства пошла разработке на пользу, например, от Lisa первый Мак получил ОС и мышку.


Характеристики первого Мака сегодня могут показаться смешными, но тогда он был одним из мощнейших ПК:

Процессор: Motorola 68000 (8 МГц)
ОЗУ: 128 Кб
Дисплей: 9″, монохромный (512 x 384 пикселов)

Да и стоит упомянуть, что Macintosh стал первым компьютером, который сам рассказал о себе.

Энди Херцфельду удалось невозможное: он за два дня написал программу воспроизведения музыки, способную проиграть тему из «Огненных колесниц». Но Джобсу не понравилась компьютерная звукопередача, и было решено использовать запись. Зато Стиву безумно понравился генератор речи, произносивший написанный текст с очаровательным электронным прононсом; Джобс включил его в презентацию. «Я хочу, чтобы Macintosh стал первым компьютером, который сам заявит о себе!» — настаивал он. Стив Хэйден, копирайтер, автор ролика «1984», написал сценарий, Стив Кэппс придумал способ, благодаря которому
на экране появлялось набранное крупными буквами название Macintosh, а Сьюзен Каре под-
готовила заставку для приветствия.
— говорится об этом в биографии Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном при участии самого Стива и его родственников в прошлом году.

Цена готового изделия в итоге составила $1995, но позже $500 были накинуты для имиджа исполнительным директором компании Apple Джоном Скалли.

Презентация Стива Джобса с демонстрацией возможностей компьютера:

Tags:
Hubs:
+23
Comments50

Articles