Pull to refresh

Начинающий менеджер проекта — дизайн

Reading time6 min
Views5.4K
Маленькое предисловие. У нас возникла необходимость сделать сайт. И не просто визитку, а интернет-магазин с нестандартной системой заказа. Точнее – переделать существующий, но так как существующий в плане безопасности и удобства администрирования (а еще и дизайну и качеству верски) не годился никуда, нужно было делать заново.
Побеседовав с рядом программистов (сама таковым н являюсь) мы поняли, что CMS (даже модифицированная) нам не подходит, самописный код – отпадает по ряду причин (нет гарантии безопасности прежде всего), нужен сайт на фреймворке.
Почему было не обратиться за сайтом к готовой команде, где есть менеджер и проверенные сотрудники?

Во-первых, уже был опыт работы на фриланс биржах, стаж 2 года, аккаунт работодателя с 20+ отзывами…все казалось реальным, учитывая то, что я сама могу сверстать (правда что-то совсем простенькое), установить на хостинг – словом, обладаю базовыми знаниями и опытом общения со специалистами.

Во-вторых – хотелось себя попробовать в новой должности, это ж карьерный и личностный рост…а как звучит – «менеджер проекта»!

В-третьих — честно, хотелось сэкономить. Бюджет проекта составлял около 2500$ (+-), и возникло предположение, которое тогда казалось очевидным – зачем платить больше, если лучше мы за эти деньги наймем не просто хорошего, а очень хорошего дизайнера…? Это касалось и других участников проекта.
На проверке все оказалось не таким очевидным, зато появились базовые принципы, которые хочется изложить в статье, а так же получить дополнения – возможно, у того, кто был или является менеджером проекта тоже они сложились – таким образом коллективный разум образует интересную тему и, возможно дискуссии, в которых, как известно, рождается истина.

Все написанное – личное мнение, обязательно стоит это учесть.

Качества, необходимые менеджеру проекта


1) Стрессоустойчивость.
Может получиться такая ситуация, что в самый ответственный момент исполнитель пропадет. Дизайнер изготовит не макет, а что-то совсем не пригодное, хотя ему/ей вроде все объясняли, и переделки результата не дадут. Может случиться, что сроки выдут, заказчик будет справедливо недоволен. Или очень недоволен. Может случиться, что Вам придется платить исполнителям по ряду причин из своего кармана. Может случиться пожар, наводнение, сгорит сервер с вашим незавершенным сайтом. Будьте готовы к стрессам, это неизбежно. Дешевле для своих нервов нанять менеджера или обратиться к команде разработчиков, но раз уж назвался груздем…

2) Общая грамотность и начитанность.
Умение грамотно писать сэкономит кучу времени, умение грамотно общаться позволит наладить коммуникацию с людьми. Ведь заказчик и, скажем, программист – часто очень разные люди. Всем нужно что-то объяснять, сотрудников – мотивировать…общаться с грамотным и начитанным человеком всегда приятно, это даст Вам дополнительных очков перед заказчиком и специалистами.

3) Техническая грамотность.
Конечно, хорошо, если Вы – программист. Но это тема отдельной дискуссии — даже люди, которые пишут книги по менеджменту, к однозначному мнению по этому вопросу не пришли.
Но если Вы – не программист, то должны разбираться в общих чертах, что из себя представляет программный код и как он работает. Чем больше такого рода знаний – тем лучше. Да и программисту приятнее общаться с заинтересованным и в общих чертах представляющим человеком, нежели вообще с «дубом».
Читайте, узнавайте – литературы масса.
Неплохо, если Вы что-то сами умеете из того, что предстоит делать Вашей комманде.
Хотя мне, например, трудно представить менеджера проекта, вообще ни в чем не разбирающегося технически.
«На худой конец» — разбираться нужно хотя бы в дизайне или юзабилити, только профессионально.
Нужно понять, чего хочет заказчик. И донести это до дизайнера. Потому что в 90% случаев ели дизайнер выдал «вообще не то» — виноват все-таки менеджер. Даже тем, что он неправильно понял заказчика и нашел не того дизайнера.

ТЗ


Потратьте не 2-3 часа, а даже 2-3 дня своего времени, чтобы составить хорошее тз, с картинками, с подробным описанием, что происходит при нажатии на то-то и то-то. Желательно, чтобы основная суть отражалась графически + пояснения. Такое тз, как показывает практика, наиболее оптимально. В ТЗ должен быть прототип сайта, это – общее тз, которое потом разбивается на части для дизайнера, верстальщика, программиста.
Прототип сайта изготавливает специалист по интерфейсам. Если Вы сами не можете нарисовать прототип сайта, то обязательно его наймите. К тому же тут будет и дополнительный бонус в виде хорошего юзабилити). Хотя, если это сайт-визитка, например, можно и самому вступить в роли создателя прототипа, потратив на это время. Главное, чтобы прототип сайта был согласован с заказчиком.
Заказчики в основном не любят, когда их беспокоят «по пустякам», но это – один из ключевых моментов. Потому что переделка каких-либо элементов на готовом сайте – это та еще канитель.
Первое дело – переформулируйте ваше big ТЗ в ТЗ для дизайнера. Там должно быть минимум, очень кратко, простым языком обычного человека описан функционал сайта – и максимум уделено дизайнерским примочкам, деталям, цветам, а так же мелким деталям.

Дизайнер


Дизайнеров на фриланс-биржах не то, чтобы много, а очень много.
Здесь нужно четко знать бюджет и представлять, какого уровня дизайн Вы за него получите.
Очень хороший дизайн сайта начинается от 1000$. Примерно.
Есть сегмент 15000 руб. – 20000 руб., если заказчик не привередлив и ему подойдет простенький дизайн – то здесь Вы тоже можете найти неплохих специалистов, но с большей долей риска, конечно.
Дешевле искать даже не стоит. Проект никак не должен превращаться в лотерею, а тут либо это начинающий хороший дизайнер (счастливый билет – 1 из 100) – он быстро уйдет в другой сегмент, либо Вам нарисуют УГ, а ведь дизайнеру нужна предоплата. Подумайте об этом и ни в коем случае не пытайтесь сэкономить.
Обязательно выясните у заказчика, какой стиль сайтов ему нравится. Ответить ему, в большинстве случаев, с ходу будет трудно, поэтому заранее подготовьтесь и покажите примеры сайтов. Как можно больше примеров.
Итак, мы условно определились с бюджетом и идем дальше. На Вашу заявку «Дизайн сайта» ответят десятки, причем довольно быстро. Как среди них кого-то выбрать?..
Хорошо бы, кстати, сформулировать заявку «Дизайн сайта в стиле таком-то» или как-то описать его, можно назвать и бюджет (хотя тут я, пожалуй, поинтересуюсь мнениями читателей, что вообще и как лучше писать в заявке?).
Посмотрите портфолио. Если Вам хоть какой-то сайт не понравился – идите к следующему портфолио. Таким образом у Вас отсеется часть, остальных будем отсеивать дальше.

1. Присмотритесь к портфолио понравившихся. У меня, например, такая ошибка – как выяснилось, она может быть фатальной – обращать особое внимание на сайты в портфолио, которые нравятся, и не особо заострять внимание на тех, которые «не очень».
Именно к последним стоит приглядеться и задать себе вопрос — «Что, если мой сайт будет таким»? Как показывает практика, в портфолио дизайнер вывешивает лучшие работы. То есть велика вероятность, что Ваш сайт будет напоминать по общему уровню выполнения тот сайт, который «не очень». Здесь подойдите к работам критически. Толерантность понадобится, когда он Вам пришлет первый макет. И понадобиться, возможно, еще донести эту толерантность до заказчика. У Вашего дизайнера все сайты должны нравиться и подходить. Абсолютно все.

2. Таким образом мы отсеяли еще часть дизайнеров.
Теперь смотрим следующую тему: отражают ли сайты дизайнера тематику сайта? То есть можно ли понять, сайт чего это, взглянув на картинку? Причем легко себя проверить – смотрим, делаем предположение, о чем сайт – читаем название (идем по ссылке). Очень важный момент.

3. Наверное, опять кто-то отсеялся.
Теперь смотрим на ваше ТЗ для дизайнера. Что нужно?
Если нужен красивый фон в виде картинки, смотрим, кто из дизайнеров делает фон в виде картинки. Если нужны красивые иконки – смотрим, у кого на сайтах он особо красивые. Если нужен дизайн на белом фоне – смотрим, у кого хорошие дизайны на белом фоне. Это кажется очевидным, но момент нельзя упустить, здесь нужна скрупулёзность.

4. Теперь, выбрав нескольких кандидатов, читаем отзывы. Отметаем сразу тех, у кого в отзывах не 1 раз упомянуты затянутые сроки проекта, плюсуем про себя тех, кого пользователи хвалят за пунктуальность. Если отзывов нет вообще…или их мало…то мое хо – не рисковать. Потому что наряду с начинающим дизайнером (у которого может и не получиться хороший дизайн для этого проекта) это может быть мошенник, выдающий не свои работы за свои. Не хотелось говорить плохо о людях, но на биржах и такое бывает.
Проверено, лучше работать с опытными дизайнерами, и опять же – не экономить…потому что велика вероятность уплаты дважды, а то и трижды.

5. Высылаем наше тз для дизайнера понравившимся кандидатам.
Выбирать кандидата нормально плюс-минус сутки. Некоторые хорошие дизайнеры работают по ночам, некоторые – утром ответят, нужно чтобы они все тз прочли, да и Вам – время подумать…

6. Не плохо бы, если есть такая возможность, показать работы дизайнера заказчику.

В ТЗ для дизайнера стоит показать примеры сайтов. Как можно больше, примерами должна быть подкреплена каждая фраза.
Example: нам нравится, когда на сайте переход цветов и на фоне узор как тут – ссылка.
Example 2: нужны очень хороши четкие, красивые кнопки как тут – ссылка.
Дело в том, что в понятии дизайнера «красивые кнопки» и в вашем – могут быть вообще совершенно разные. Желательно, чтобы примеров каждому утверждению было несколько.

Таким образом мне, например, удалось найти хорошего дизайнера, сотрудничество с которым было (а может – еще будет) приятным и плодотворным.
А как вы ищите хорошего дизайнера на фриланс биржах?

Продолжение следует – макеты нужно сверстать.
Tags:
Hubs:
0
Comments12

Articles