Pull to refresh

Uppza — используйте обратную связь по полной!

Reading time4 min
Views758
image

С чего все началось...


Наблюдая за успешными компаниями, читая книги их создателей и развивая собственный проект, мы вдруг поняли кое-что очень важное. Это простая истина, но уделяют ей внимание далеко не все. Кто уделяет, тот и становится самым успешным!

Невозможно построить успешный бизнес, не наладив эффективную обратную связь от клиентов.

Чем успешнее бизнес, тем ярче в нем заметно, что компания стремится слышать своих клиентов и старается грамотно внедрять их идеи, просьбы, жалобы и пожелания в свою деятельность.

Еще мы прекрасно понимали, что «Пишите нам на e-mail» — это вовсе не обратная связь, а всего-лишь неизбежный минимум, поэтому стали искать на рынке какие-нибудь готовые решения на эту тему.

В поисках прекрасного...


К сожалению (а скорее — к счастью) мы не нашли ничего хорошего. Все, что было — копировало друг друга и развивалось совсем не туда, куда бы нам хотелось. Например, нам не нравилось, что идеи и предложения от клиентов лежат в открытом виде — на виду у всех конкурентов. Они могут спокойно брать все эти идеи, копируя вас или даже опережая в развитии. А все проблемы и жалобы от клиентов, также находясь в открытом виде, обнажают ваши слабые места. Это тоже плохо.

Также нам не нравилось, что все эти системы слишком однобокие, их сложно приспособить под свой бизнес. Да и мало толку, если отзывы сыпятся в одну кучу и не могут показать что-то общее, объективное.

В итоге мы решили придумать свою систему обратной связи — грандиозную, особенную, лишенную всех этих проблем и недоработок. Придумать что-то такое, чего еще никогда не видел рынок.

Подробнее о процессе «От идеи до релиза» читайте далее.

Выявляем проблемы


Для начала мы сформулировали самые важные задачи:
  • Получение обратной связи отдельно по разным аспектам компании, а не все в кучу.
  • Свободное встраивание формы обратной связи. Чтобы она могла быть заметна, но не была навязчивой. Могла бы вписываться в окружающий ландшафт.
  • Простой способ высказать мнение, не тратя свое время на авторизацию, заполнение множества полей, ссылки и выпадающие меню.
  • Приватное хранение идей и пожеланий клиентов, вдали от глаз конкурентов.
  • Простое и понятное формирование аналитической информации, фильтрация идей и отзывов с целью представления общей картины, тенденции.

От проблем к лучшей идее их решения!


Мы придумали, как решить все вышеописанные задачи. Нашим решением стал ползунок, который полностью настраивается под любые нужды компании (Вопрос, цвет, размеры и т.д.). Его можно встроить в любую часть сайта и выяснять у клиентов их отношение к любому вопросу (от 0 до 100%) и разделу компании. Если оценка не будет 100%, то ползунок спрашивает клиента, что компании предпринять, чтобы стать лучше и быть «на все сто!».

image

От ограничений к безграничности!


Таким образом, мы разработали инструмент, который можно адаптировать для любой задачи — узнавать как общее отношение к компании, так и отдельные моменты: например, уровень сервиса, тех. поддержки, разнообразие и функциональность тарифных планов, способов оплаты, какие-либо внутренние разделы сайта, блога или даже каждую отдельную статью, товар или услугу!

image

image

Главная «фишка» идеи!


Уникальность нашего решения состоит в том, что за отзывом закрепляется оценка от 0 до 100%. Это уже само по себе открывает невероятные перспективы анализа!

Но и это еще не все. Мы научили ползунок запоминать оценку конкретного пользователя и минимум через неделю позволять ему менять свое мнение. Это дает компании возможность отслеживать правильность и эффективность всех своих самых последних действий, иначе говоря — держать руку на пульсе бизнеса!

От «все отзывы в кучу» к удобным фильтрам


Полученные отзывы удобно складируются в панель управления, сортируясь по уровню выставленной оценки и категориям:
  • Первое мнение
  • Повышение оценки
  • Понижение оценки

image

Анализируя пониженные оценки, можно видеть, где вы ошибаетесь и что у вас не так. Благодаря фильтрации по уровню выставленной оценки, становится понятно, что больше всего не нравится клиентам и устранять это в первую очередь. А если изучить отзывы на повышение, можно обнаружить, что больше всего нравится вашим пользователям и сосредоточиться на этом, закрепив успех.

Теперь проблема с расстановкой приоритетов и задач решается сама собой!

Графики Uppza — наглядный путь к успеху


Сами отзывы — это лишь часть нашей задумки. По мере разработки нам пришла идея представить наглядно, как меняется отношение клиентов к разным аспектам компании.

image

Так что на основе оценок клиентов мы разработали три графика:

1. Общее отношение
Строится по всем оценкам вместе взятым и выводит среднее значение. Наблюдая за тем, как меняется это отношение с течением времени, можно понимать приближаетесь вы к успеху или нет. Если значение растет — вы на верном пути. А если не растет, то тут же можно изучить отзывы и понять почему.

2. Пульс бизнеса
Пожалуй, это чертовски важный график. Он позволит сэкономить вам массу времени, денег и усилий при развитии. Строится график только по самым последним оценкам клиентов, не включая первые.

Таким образом, если вы где-то ошиблись в развитии, принятых решениях, идеях и т.д, то благодаря этому графику, вы быстро это поймете и своевременно устраните причину.
Если же этот график пополз вверх, то будет логичным «надавить на газ» — еще больше сосредоточиться на том, что клиентам нравится.

3. Неравнодушность клиентов
Это интересный и своеобразный график, который строится на основе того, какая часть людей, увидевших ползунок, оставила свое мнение. Ведь если человек оставил мнение, значит ваша деятельность ему небезразлична. И чем больше вот таких «небезразличных», тем лучше. Ведь, по большей части, это ваши лояльные и преданные клиенты. Пробуя укреплять любовь и преданность к своему бренду, вы сможете ориентироваться по графику, насколько успешны ваши попытки.

Кстати, сейчас мы разрабатываем еще несколько типов графиков, которые позволят повысить точность анализа и упростить работу с обратной связью от ваших клиентов.

Высокие идеалы...


При создании этого инструмента, мы поставили на первое место не свои корыстные интересы, а желание помочь компаниям стать лучше и успешнее. Тут наша логика основывалась на том, что чем больше компаний внедрят Uppza, тем комфортнее и лучше будет нам же самим существовать в этом мире. Ведь и мы, и вы, и все другие люди пользуемся услугами огромного количества самых разных компаний.

Таким образом мы не стали делать высокие ценники и создали очень доступные тарифы, сравнимые всего лишь со счетом в кафе за утренний кофе!

А теперь самая приятная часть. Обладая еще и особой симпатией к хабра-жителям мы решили подарить вам специальный бонусный хабра-код! Его могут использовать все, а не только один человек.

image

Да и в любом случае, сам сервис можно попробовать совершенно бесплатно первые 15 дней. Мы будем счастливы, если Uppza поможет вашему делу. Ждем ваших отзывов о том, как вы использовали наш инструмент в своей деятельности. Ведь это поможет нам улучшать и развивать его согласно вашим желаниям!

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑19 and ↓15+4
Comments21

Articles