Pull to refresh

Windows Phone 8 (Apollo) – единое ядро с Windows 8, WinRT API...?

Reading time 3 min
Views 7.8K

Текущая версия Windows Phone – это Windows Phone 7.5 “Mango”. Весной ожидается новый релиз “Tango”, который кроме новых функций, принесет снижение требований к аппаратуре. Дело в том, что MS достаточно жестко регламентирует аппаратные требования и поэтому телефоны Windows Phone пока не бывают дешевыми. Следующий шаг — Windows Phone 8 «Apollo», который ожидается осенью. Сейчас ядро Windows Phone – это по прежнему Windows CE, но это не заметно разработчику софта. Софт, как это сейчас принято почти на всех мобильных платформах, пишется в managed окружении, в данном случае с использованием .net compact framework, Silverlight и XNA. В прошлом году было немало слухов и утечек о том, что ядро в “Apollo” будет из Windows 8, а это важный шаг к единой платформе с планшетами и десктопами. И вот снова слухи и утечки. К чему все это и зачем?

Понятно, что новое ядро упрощает работу MS, но главное — это возможность расширить совместимость по API и оборудованию. Microsoft в отличие от Apple не стала переносить OS с телефона на планшет, а перенесла ее с десктопа, проделав работу по оптимизации ядра и сервисов и добавив новый API. Думаю, что это заметно прибавит возможностей таким планшетам, они смогут даже иметь Win32 API и исполнять старые приложения, такую возможность не отвергал и Microsoft. Для Windows 8 разработан новый API — WinRT. WinRT и HTML5 позиционируются как новая платформа для разработки софта, при этом языком разработки может быть как managed язык, так и native язык типа C++. Заметим, что уже нет речи о Silverlight и XNA, они коненчо никуда не денутся, но акценты меняются. Кстати, конференция MIX, которая проводилась несколько лет и была локомотивом для продвижения Silverlight, в этом году уже не состоится. Сейчас получается, что софт разработанный для Windows Phone наверняка можно будет с легкостью запустить на Windows 8, технически тут нет проблем, т.к. это managed код, но как сделать наоборот и как упростить перенос приложений с планшетов на телефон? Напрашивается такое решение –  добавить WinRT API в телефон. Но для этого видимо нужно еще и ядро с собой прихватить, т.к. WinRT наверняка завязана на базовые механизмы Windows 8. Не будем забывать, что Windows CE ущербна в смысле возможностей и даже .net framework там урезан, думаю не в последнюю очередь из-за ядра.

Теперь несколько интересных слухов. Про ядро уже сказано, но есть еще информация.
  • WP получит новый движок для managed окружения — Redhawk, который принесет полновесный .net framework, которого не было в Windows CE. Здесь все понятно – будут расширять API, начнут с .net.
  • WP получит Powershell консоль с командами управления телефоном. Это кстати вполне реально и как мне кажется добавит популярности. С точки зрения безопасности тут никаких проблем не должно быть, т.к. Powershell – это безопасное managed окружение, а возможность быстро заскриптовать поведение телефона очень даже порадует гиков. Откроется возможность гибко кастомизировать и программировать телефон не устанавливая приложения из marketplace.
  • Появится возможность запускать в native режиме OS Windows Phone под гипервизором Hyper-V на компьютере. Вполне осуществимо. Приложения все managed, ядро будет портируемое, поэтому возникает возможность просто собрать Windows Phone для x86, добавить драйвер для видео и других устройств и вот имеем операционку для x86 которая будет работать значительно быстрее чем в эмуляторе.
  • Поддержка x86 платформы. См. пункт выше, ну и Intel может наконец сделает процессор подходящий для телефона.
  • Появится возможность писать C++ приложения для WP. Тут сразу возникает вопрос безопасности – если C++, то нужен новый API с sandbox окружением, видимо это будет WinRT. Сама возможность писать на C++ выглядит очень перспективно — возникает возможность создавать более производительные приложения оставаясь в безопасном окружении. Native приложения для того же Android ведь существуют, но они могут существенно повлиять на стабильность платформы и их создают в особых случаях.

Ссылки:
RedHawk to be part of Microsoft's Windows Phone 8, too?
Windows Phone “Tango” will support 120 languages, C++ development support coming soon
Nokia обещает, что в Windows Phone Apollo будет много изменений
WP-смартфоны с 256 мегабайтами оперативной памяти?
Новые слухи о Windows Phone 8 Apollo
Tags:
Hubs:
+32
Comments 27
Comments Comments 27

Articles