Pull to refresh

Практические советы тем, кто решил продавать через купонаторы

Reading time 3 min
Views 46K
Как только вам пришла мысль продавать что-то из товаров через скидочные сервисы, они же «купонаторы» (групон, выгода, биглион, бигбаззи, купикупон и т.д.), поддавшись влиянию соблазнительной статистикой продаж других участников и привлекательному описанию грядущих многотысячных продаж с первого же дня размещения вашей акции – отвлекитесь от возникших в вашем воображении золотых гор и отодвиньте калькулятор.

Вам необходимо тщательно все обдумать и взвесить все плюсы и минусы. Я расскажу несколько основных моментов, с которыми вам придется столкнуться и расскажу о необходимой подготовке. Мои советы основаны на реальном опыте, в том числе провальном.


Подготовьтесь технически

Если ваш товар массовый и вы ожидаете многотысячные продажи – в первую очередь создайте инфраструктуру. Важна каждая мелочь – как вы будете принимать заказы, готовы ли вы верить вашему покупателю, несмотря на то, что он, например, дальтоник, а у вас в форме заказа нужно выбрать красный и зеленый блоки, защитились ли вы от мошеннических действий со стороны пользователей, как будете хранить, сортировать, обрабатывать поступающие со скоростью 6 заказов в минуту запросы, обучены ли ваши сотрудники и так далее. Если вы рассчитываете на свою электронную почту и телефон как на основные средства коммуникации с покупателями – вы обосретесь.

Подготовьтесь морально

Внезапно обрушившийся на вас шквал клиентов – это конечно прекрасно и вы об этом мечтаете, но если до этого вы ни разу не оказывались под натиском лавины, даже если вы технически подготовлены к этому – будьте готовы к работе на пределе сил и возможностей. Иначе вы обосретесь.

Подготовьте логистические схемы

Избалованные скидками пользователи только и ждут, что не просто купят ваш товар с хорошим (по их мнению) дисконтом, а купят его с доставкой. И не думайте, что это не так. Ваши штатные (если они есть) несколько курьеров в данном случае будут хорошим подспорьем для внезапно возникшего документооборота, не более.

Найдите надежных поставщиков

Проверьте своих поставщиков – лично съездите на их склады и убедитесь что товар, который вы собираетесь продавать действительно есть на складах. Отложите в отдельный неприкасаемый угол сколько-то там тысяч единиц товара, заключите договор и сделайте предоплату – даже если вы не продадите все что желали – на то она и предоплата. Если вы верите своим поставщикам наслово – вы обосретесь.

Заключите договора с транспортными компаниями

Опять же лично убедитесь что ваш транспортный партнер представляет из себя действительно то, за что себя выдает. Не поленитесь и напроситесь к нему на один день в гости – посмотрите сколько у него транспорта, в каком он состоянии, кто водители. Подпишите договор, в котором обозначьте несколько возможных вариантов развития событий (небольшие доставки, средние и шквал). Если вы верите в газету «из рук в руки» и частные предложения транспортных услуг – вы обосретесь при наступлении массовых доставок.

Не торопитесь

Подготовьтесь к продажам заранее, не бойтесь потерять месяц-другой на подготовку, поверьте – потраченное время вернется практически идеальной работой и прибылью.

Еще раз все проверьте

Проверьте готовность всех звеньев, протестируйте техническую часть на себе, знакомых и незнакомых людях, кошках в конце концов. Убедитесь что принтеры заправлены, бумага и запасные картриджи есть около каждого. А еще лучше если есть просто запасные принтеры, просто так – на всякий случай.

Это самые общие рекомендации (есть еще несколько важных пунктов) тем, кто решил продавать много и эффективно. Купонаторы действительно могут вам в этом помочь, но если вы обосретесь – за это вас будут ненавидеть все – пользователи, купонаторы, поставщики, логисты, сотрудники, да и вы сами.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 78
Comments Comments 78

Articles