Pull to refresh

Инфографика интеллектуальной системы «i-feature» для обработки типовых элементов в деталях

Reading time2 min
Views2.1K
Вчера сделал небольшую инфографику своей разработки (читайте: habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/135795 )

Простите за непроффесионализм — только учусь дизайнить в таком направлении. Давно уже хотелось с чего-то начать.

Представляю перспективу развития моей будущей системы в разрезе использования Облачных технологий и систем хранения и обработки данных.



Вкратце поясняю под катом.



Разделено на три части:
1: сбор данных с пользователей и передача их на серверы для обработки. Там формируются обучающие и тестовые выборки. Также там же обновляется выборка для переобучения (или используется параллелизм двух нейронных сетей для более оптимального и оперативного дообучения)
— отдельно стоит отметить разработку в перспективе средств анализа твердотельной модели, т.е. проверка на тонкостенность, на кривизну поверхности и.т.д. Я почему-то уверен, что это реально, ведь каждая поверхность в модели имеет свое математическое описание в пространстве. Эти данные также уходят в облака для обучения соответствующих нейросетей.

2: Собственно разработанная методика. В данном случае «i-feature» работает по принципу клиент-сервер. Т.е. вся математика вынесена в облака, подпрограмма принимает ответы и отправляет запросы. Аналогичным образом работает и линейный алгоритм.

3: Этап окончательной апробации юзером, полученных результатов работы алгоритма. Все сведено к МИНИМУМУ параметров, что существенно упрощает работу с системой (особенно новичкам). Инструмент либо создается параметрически (кстати придумал как и туда нейронную сеть интегрировать), либо берет из уже созданной библиотеки инструмента. Также стоит отметить вполне реальную возможность создания единой инструментальной библиотеки по разным фирмам-производителям! Эдакая глобализация. Сложностей там особых нет — в основном механическая работа. Параметры инструментов в библиотеке можно использовать для обучения отдельных сетей, что будет существенно помогать при параметрическом создании инструмента!

Далее, нажав пару кнопочек «ОК», все переходит в режим штатной работы САПР (генерация траекторий по утвержденным параметрам и постпроцессирование)

Как и обещал — работу веду, постоянно совершенствуя идею и алгоритмы.

Спасибо за отзывы в предыдущем посте!
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑2 and ↓8-6
Comments9

Articles