Pull to refresh

Перспективы развития цивилизации в контексте проблемы бесконтактного информационного обмена

Reading time2 min
Views2.3K
image

Я нередко ловлю себя на мысли как беспомощны мы становимся без интернета. Зачем воспринимать информацию, накоплять опыт и знания, если в любой момент можно выйти в сеть и воспользоваться поисковыми механизмами? Наука утверждает, что начиная с 80-х прогрессирует количество детей с врожденной социальной дезадаптацией. Это пересекается с так называемым «правилом сотой обезьяны», согласно которому при достижении критического количества особей с определенным опытом, последний становится частью информационного поля всего общества.

Сейчас уже мало кто отрицает, что компьютер является органичным продолжением нашего интеллекта. Идея технологической сингулярности, возрождение в 90-х науки эниологии, в конце концов наш с вами образ жизни тому подтверждение. Вопрос в том, как оценивать и как воспользоваться этим знанием.

Преимущество рассматриваемой системы состоит в нивелировании значения местонахождения человека: вы нигде и в то же время вы везде, пока вы подключены к мировой сети. У вас есть неограниченный доступ к информации и возможность посвятить себя истинному творчеству, ведь вычислительные и физические функции остаются за автоматизированными механизмами. Мы живем на заре эпохи, в которой сфера деятельности человека ограничится культурой и искусствами в самых разных их проявлениях, а весь рутинный труд останется за теми кто пишет программный код.

Конечно, всегда будут существовать отклонения от предполагаемой тенденции, ведь при любой общественной организации существует субъект власти. Вопрос, в том, сможет ли периферия глобализации(вроде Китая) удержать «железный занавес» в условиях передачи информации бесконтактным путем. Скорее нет, чем да, но это вопрос отдаленного будущего.

Опасность во всей этой ситуации ровно одна: при крахе системы, которая формируется на наших глазах, человечество будет отброшено в каменный век. История всегда повторяется, развитие цивилизаций протекает по модели цикла и финальный крах неизбежен. Конечный результат размышления с первого взгляда показался абсурдным даже мне, но в попытке заглянуть далеко вперед я вижу светлое будущее только в колонизации окружающей нас вселенной. Ведь первичным механизмом защиты любой системы есть процесс «бэкапа»(создание копии данных на носителе для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения).
Tags:
Hubs:
+1
Comments30

Articles