Pull to refresh

Comments 30

Есть два типа цивилизаций: которые еще не делают бекапы, и которые уже не сделают.
супер) идея конечно не донесена прямо в мозг, но бесконтактное общение очень интересная тема, особенно в связи с сетью, как интернет…
До колонизации дойдут, не переживайте. Скорее всего, Вы свой бэкап еще не сделаете, но вот наши недалекие потомки — вполне
*ближайшие потомки.
недалёкие — немного другое :)
Колонизация не панацея. Межпланетная система менее уязвима, но всё равно уязвима. А если она централизована, то ничуть не менее, а даже более.
Ого, Кэп научился выражаться трудными словами и строить сложные синтаксические конструкции!
UFO just landed and posted this here
Пора начинать принимать заявки на «бэкап» :) Я уже в очереди, кто за мной?
Почитайте уже Вернора Винджа и хватит футурологии :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это такой клуб однополчан, с посттравматическим синдромом.
Раз в год они собираются, печально распивают бутылку коньяка и вспоминают ужасы отладки 200.000 строк, которые дирежировали кучей прерываний, спецрегистров процессора, окон памяти и парочкой не очень дружественных внешних API в режиме псевдо-реального времени.
А в чем проблема с ассемблером? Полно народу, которые и на ассемблере могут, и на FPGA, и микроконтроллеры программируют, и процессоры проектируют (не обязательно одновременно). Так что до Краха еще далеко.
Ну так-то да. Уже достаточно только банкомата и супермаркета для основного ежедневного существования. Для идеалистического существования остается только залить мозги в комп и получить еще меньшее количество издержек физического изможденного тела…
Человечество обманули с будущим. Все ждали космоса и межзвездных полетов, а ему подсунули гаджеты и скоростной интернет. И ведь клюнули. Мало кто сейчас мечтает о космосе так же, как мечтали еще лет 30-40 назад
тем временем на Луне строят базы...? >_
строят? По-моему только собираются. И то вяло. И только Китай. Или я что пропустил?
ну… Мы же не знаем =) — Информационный вакум или еще что…
> Это пересекается с так называемым «правилом сотой обезьяны», согласно которому при достижении критического количества особей с определенным опытом, последний становится частью информационного поля всего общества.

Жалко этот эффект реализуется посредством обучения старшей особи младшей без горизонтального распространения. У приматов с возрастом, как это не печально, процессы в мозгу сильно стабилизируются.
Где в этом будущем дворники и ассенизаторы, которые будут подбирать за мыслителями (нигде и в то же время везде) отходы мыслительной деятельности?
>История всегда повторяется, развитие цивилизаций протекает по модели цикла и финальный крах неизбежен.

Откуда такая уверенность? Это прям как у Дэна Брауна: нужно взять несколько фактов, которые нельзя/сложно проверить, а затем построить логичное доказательство, которое базируется на этих фактах. И как не крути — вроде все логично и доказуемо :)
Сочинения Дэна Брауна прекрасны, а любое утверждение изначально опровержимо. Если вы видите движение истории иначе, я с искренним интересом вас выслушаю.
У Лема есть хороший труд — «Сумма технологии», где он рассматривает варианты развития цивилизации, обязательная гибель цивилизации — это лишь один из вариантов.

А по поводу, Дэна Брауна помнится мне, что я когда-то читал «Ангелы и Демоны» и меня просто поразил один факт. Всю книгу все ищут контейнер с антивеществом, который ничего не излучает, даже упомянуто, что в контейнере использован специальный аккумулятор, который, в отличии от аккумулятора обычного, нельзя обнаружить детекторами… и так далее. И все это время этот контейнер снимает обычная беспроводная видеокамера, подключенная к системе видеонаблюдения и передающая изображения этого контейнера. Почему никто не искал камеру?
^)))) +1

Книжка Вербера " Звездная бабочка " — как развитие человечества идет по рекурсии…
Завтра все взяли и ускакали в будущее и после себя нечего не оставили:)
А если серьезно то мне кажется до него дожить еще нужно, культура и искусства это конечно хорошо. Но как быть с вечно бурлящим шариком, напичканым ядерными боезарядами от которых у некоторых руки чешутся, готовых выжечь его к чертям собачим в мести с гомосапиенсом?
Для кого то будующее уже началось только вред ли, этот тот, просто так, по просто те душевной вас туда пригласит. впрочем то что цивилизация уже расслоилась не только материально но и виртуально сомневаться не приходится. Вообщем люди пока друг друга не перемочат вряд ли успокоются. Как в поговорке «позавчера было очень трудно, вчера было тяжело, завтра будет замечательно, но большинство погибло сегодня вечером»
Не совсем понятно, в чем основная мысль этого текста.

По поводу последнего абзаца — крах как правило происходит тогда, когда люди отказываются от дальнейшего развития. График этого процесса не может идти параллельно оси икс. И в соответствии с этим правилом, когда что-то прекращает расти, оно по определению начинает сокращаться. Именно таков основной механизм краха цивилизаций. По крайней мере, мысль не моя, так считают некоторые историки.
А вы зря ищете основную мысль в тексте, ее здесь нет. Это стимулятор мыслительного процесса, а не научный труд. Вариации на тему «разжевать и в рот положить» — красная тряпка для непривлекательной мне аудитории. К тому же, мне комфортно писать в стиле, который допускает субъективность суждения.
Отлично! Вижу по вашему комменту — вы совершенствутесь на этом поприще!
Sign up to leave a comment.

Articles