Pull to refresh

Comments 15

IBM ITCAM for AD в этом плане наверное самый продвинутый софт, но стоит как пара самолетов
да, я ее тоже встречал — интересный проект. Единственная причина, почему я его не использовал — удобнее консолидировать все системы мониторинга в одну. Zabbix это позволяет
В новой версии zabbix ожидается нативная поддержка JMX. Эта фишка также доступна и в тестовых версиях 1.X.
Вот это комментарий важнее всей статьи. В ветке 1.9 (1.9.9 на момент написания статьи) мониторинг JMX работает из коробки и без каких либо костылей.
Которая просто работает, экономя время на сочинение костылей. Используем в продакшене с 1.9.7, полёт отличный. Например, кроме jmx, нам очень не хватало возможности снятия значения iowait с солярки в агенте версии 1.8.
Мы тоже используем ветку 1.9.x как раз из-за java gateway ootb.
UFO just landed and posted this here
1.9 не является стабильной и находится в разработке. Я не знаю, каковы ваши объемы ресурсов, подлежащих мониторингу, но работая с Zabbix’ом часто сталкивался с существенными проблемами нестабильных веток при большой нагрузке на систему сбора информации.
И да, печально, что вы из всей статье вы вынесли лишь идею мониторинга. Это рассмотрение каркаса и подходов к сбору информации.
Я не знаю, каковы ваши объемы ресурсов

Около 200 серверов и около 11000 объектов для сбора. Apache, MySQL, Tomcat. Много солярки, немного линуксов. Данные собираются через агенты и jmx, кое-где через SNMP.
сталкивался с существенными проблемами нестабильных веток при большой нагрузке на систему сбора информации

Проблема была только в недостаточной производительности базы. Около 400 запросов в секунду, большинство из которых INSERT. Решилось отдельным сервером для БД.
И да, печально, что вы из всей статье вы вынесли лишь идею мониторинга

Статья на 90% состоит из рассмотрения вопроса, как снимать данные с JMX и отдавать их в Zabbix. Что из себя представляет Zabbix интересующиеся уже давно усвоили, а начинающим это статья, как пример написания своих UserParameter, пригодится не очень.

База не на SSD стоит? потому что, например, у меня очень большой iowait и Load Average на серваке с заббиксом не ниже 6 всё время.

Имеем Intel® Xeon® CPU W3520 @ 2.67GHz (8 ядер) в Supermicro X8STi
24Gb RAM (DDR3 1333 MHz) и два винчестера ST32000641AS в зеркальном RAID
Ubuntu 10.04 LTS x86_64
UFO just landed and posted this here
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Я тут в свою кассандру пытался впендюрить zapcat, как-то даже получилось :)
Но это реально геморрой постоянно её пересобирать и патчить :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings