Pull to refresh

Comments 82

Не совсем понимаю, какое имеют отношение крэши приложения к стабильности системы? А еще жаль, что нет статистики по крэшам приложения на взломанных/невзломанных устройствах.
Судя по нику, вы пользуетесь iPhone? :)
Да, а еще разрабатываю под iOS. Ну и еще мой ник Styx был занят :)
>Всего в ноябре-декабре 2011 года Crittercism обработал более 214 млн запусков приложений, которые используют их сервис мониторинга (162 млн запусков на iOS и 52 млн на Android).

Т.е. для того, чтобы числа на диаграммах выглядели не в относительных величинах, а в процентах — надо делить данные по iOS на 3. Я прав?
Наоборот, умножить. В реальности от iPhone пришло в 4 раза больше краш-репортов, но поскольку там было в 3 раза больше запусков, то после нормализации диаграмма выглядит так как в топике.
Ох, не уверен. За что и не люблю все эти относительные статистические данные — так это за то, что их можно трактовать и в ту и в другую сторону.
Посчитал: от iOS за 2 недели пришло примерно 5,92 млн краш-репортов (162/3 млн запусков, процент сбоя 3,66), от Android — примерно 0,51 млн (52/3 млн запусков, процент сбоя 2,97).
Ничего подобного, все предельно ясно. Количество репортов с iOs уменьшили для нормализации, т.е. их больше
Оу, извините, вот теперь увидел, что статистика нормализована. В первый раз читал текст статьи бегло, улавливая лишь суть, больше останавливаясь на диаграммах.
Что-то меня очень смущает репрезентативность этой статистики…
Краши на iOS5 — вина разработчиков. Но Apple могли бы и поумнее обойти этот момент…
Выводить в момент краша веселый ролик про мимимишных котиков, или как?
Я не совсем понимаю ваш комментарий. Вы что, хотите сказать, что приложения на android-платформах реже ломаются, потому что разработчики под android умнее или профессиональнее разработчиков под iOS?
Потому что огромное количество приложений до сих пор крашится под пятой осью. Я не могу перейти на iOS 5 из-за Stanza, например. Потому что так и не нашёл нормальной читалки на замену.
Работает Stanza под iOS 5.
Stanza отлично работает на iOS 5
Эта не та ли версия, которая крашится на iOS 4? От 10 ноября?
Вроде она. iTunes пишет, что от 10 Ноябрь 2011, версия 3.2.
Заглянул на AppStore и AndroidMarket, с целью найти точное количество приложений и там и там, но не нашёл. В любом случае я думаю, что для iOS приложений количественно больше, а отсюда и больший процент краш-репортов.
App Annie gathers data on 560,871 apps and 133,467 companies in 123 regional stores.
За зеленых пусть Андроид-разработчики ответят.
Да вы вообще понимаете, что значит «нормализация»?
Ой, извините, вот теперь увидел, что статистика нормализована. В первый раз читал текст статьи бегло, улавливая лишь суть, больше останавливаясь на диаграммах.
А нечиго, что половина из указанных iOS в обще не существует? :) а iOS 5.1 им прислали из будущего :) Чем же огрызок так не угодил дроидам, что они его так не любят… :)
Не угодил дроидам… бывает :) Я не обижаюсь
Дело не в угоде, перечитайте внимательно свой комментарий и включи автоправку в браузере.
а нечего страшного, что каждый кто пытается оправдать яблоко получает минус :)
А на замечание «откуда взялись не существующие ос» не кто не ответил! Это же совсем не важно правда? Главное, что андроид стабильней.
Посмотрите внимательно на первый график, пятая строка справа
Каюсь, был не прав. Действительно есть. Но и вы не правы. Похоже iOS 5.1 Beta 3 вышла и уже почти месяц используется разработчиками: www.3dnews.ru/tags/ios%205.1%20beta%203
В посте действительно есть некая iOS 5.1, в которой процент 0.03%
Возможно, что это какая-то версия для тестирования в Apple.
Интересно, а сама программа никак не влияет на количество крашей?
Я полагаю, что это может быть связано с тем, что краш программы в iOS — это настолько незаметное событие, что пользователь чаще всего не понимает, что вообще произошло. Ну и нет культуры написания баг-репортов из-за других характеристик социума.

В случае, например, если у меня крашится твитер — он просто сворачивается и айфон показывает главный экран. Я запускаю твитер — и он работает. Такое я лично у себя наблюдал, наверное, раз пять.

Другие приложения тоже иногда себя так ведут.

В результате, у разработчиков нет причин и возможностей править «плавающие» баги, которые крайне негативно влияют на статистику.

Как обстоят дела в андроиде — не знаю.
На андроиде выводится сообщение об аварийном завершении процесса.
В Андроиде у меня при крэше родного браузера слетали все настройки и букмарки — такой крэш хорошо замечаешь. В iOS да, упало приложение — запустил его заново, оно продолжило работать с того же места. iOS5 была очень глючной, через раз падали даже родные приложения.
Да, в iOS 5 слегка поломали слой совместимости, и многие чужие приложения просто перестали работать. Например, нежно любимая мной Stanza. Насчет родных сказать не могу, я мало чем пользуюсь.
>В результате, у разработчиков нет причин и возможностей править «плавающие» баги, которые крайне негативно влияют на статистику.

Почему же, есть. После падения приложения создается crash log, который уходит на серваки apple и от туда доступен разработчику приложения через iTunes Connect. Правда для этого должна быть включена опция на девайсе — но она помоему и так включена по-умолчанию.
Окей, есть возможности — но причин по-прежнему нет.

Никто не жалуется.
Социум тут не при чем, пользователи везде одинаковые. На iOS, если разработчик хочет, то у него есть все возможности, что бы обеспечить пользователю простой способ отправить баг репорт.
Что-то мне подсказывает, что разработчики iOS просто ставят эту фичу, а разрабы Android как засирали маркет мусорными приложениями, так и продолжают не обращать внимания на библиотеку «real-time crash reporting».

Как пользователь iOS добавлю: краши есть даже у Gmail-приложения, но они не проявляются ровно до тех пор, пока сам не почувствуешь, что перегрузил девайс параллельно выполняющимися приложениями, а ведь он так и мотивирует запустить в фоне кучу проверялок почты и IM, а самому врубить трехмерный шутер и резаться )
После обновления моего йпада до 5.0.1 сафари стал виснуть раза в 3 чаще.
Чтобы построить такую статистику нужно знать количество запусков и количество крэшей. Если с последним числом понятно откуда они могли его взять, то откуда они берут количество запусков не очевидно.
Ну если разработчики встраивают их библиотечку в свой код, то очевидно откуда можно взять количество запусков.
Честно говоря, имея оба девайса, я всегда писал, что приложения в iPhone крэшатся чаще, чем на Андроид, просто многие пользователи iPhone не понимают, что это был крэш. Еще стоит учитывать количество кастом ромов для Андроид, на которых шанс крэшей наверное выше, чем на стоках. Поэтому стоковые прошивки Андроид наверное еще стабильнее.
не у всех вендоров, к сожалению, стоковые прошивки стабильные и это беда андроида. На помощь как раз таки и приходят кастомные прошивки.
Кто-то написал бажное приложение, которое каждые 5 секунд не запускается или крашится, оси то тут причем? Т.е. не понятен смысл такой выборки, если только холивара ради. Объективного представления о качестве мобильных ОС эти картинки совершенно не дают.
UFO just landed and posted this here
1) учитывая что все маркеты наполнены до краев ниочемными приложениями, из которых реально не более 100 можно поставить и оставить, то думаю большинству разработчиков helloworld всеравно на качество приложений
2) это говорит в первую очередь о косяках в коде самой программы и плохом/слабым тестировании и уже в последнюю очередь про качество ОС + я не увидел в тексте про то что тестирование на одних и тех же (каких именно?) приложениях — увидел только что некоторые пихают либу и эта либа сливает компании разработчику информацию об устройстве
UFO just landed and posted this here
1) не все, но кто-то же должен проверить =)
2) от ошибок в приложении не избавиться никак и никогда, чисто теоретически на iOS должна быть картина лучше чем на Andoid только из-за того что железо всегда известно, на Andoid же куча китайцев (в том числе и не нонейм) клепает нечто на разных процах, разных экранах и т.д. и под весь этот зоопарк разработчикам надо подстраиваться

в данном топике не хватает выборки по конкретным приложениям из top100 например, при это хотелось бы узнать по какой причине приложение падает — одно дело кривой код самого приложения, другое дело системная библиотека глюканула и третье дело проблемы с железом устройства

> О чем-то это говорит, не находите?
это говорит о том что компания показала как работает их продукт, реально судить о качестве операционной системе по количеству успешных/не_успешных запусков приложений третьих лиц — как минимум глупо

На хабре где то вылезали топики, где сравнивалось какой браузер лучше по количеству заплаток к браузеру: чем меньше дыр закрыли, тем браузер лучше — тоже о чем то говорит, но явно не о качестве браузера

зы: я кстатии разочаровался во всех осях — понятно что нацелены на широкую аудиторию, но вот мне банально не хватает стабильных телефонных функций =) думаю к смартфону взять еще обычный телефон, чтоб неделю без зарядке жил и умел стабильно звонить и принимать звонки
UFO just landed and posted this here
Да, делааа — я раньше был фанатом разных осей и всегда ругал symbian за старость и корявость, а вот сейчас безмерно жалею что поменял symbian (e63) устройство на аналогичный андроид (e130, да не лучшее устройство, но другого просто не было на тот момент, хотя и сейчас выбор не велик).
Хотел больше и лучше, а получил только хорошую синхронизацию с гуглосервисами (ради чего менялся девайс), потеряв почти неделю честной автономки, стабильность и кучку годных приложений. Вы просто не представляете какое это счастье — когда за год девайс НИРАЗУ не глюканул и не подвис ни при каких обстоятельствах ни в одном приложении (да их мало, да они старые, но они работают как часы).

А скоро вообще не из чего будет выбрать — сплошные тачскрины на всю панель (и не надо меня убеждать что экранная клавиатура удобна, последнее экранное что можно было хоть как то назвать удобным — тонкий стилус и мелкая клава от resco на winmob).

Возвращаясь к теме топика — топик не показывает и не доказывает что одна ось лучше другой, как ни крути и если фанаты этого не понимают, то у меня печальные новости для вас ;)
> последнее экранное что можно было хоть как то назвать удобным — тонкий стилус и мелкая клава от resco на winmob).
В автобусе очень неудобно на такой было набирать… Да и во время ходьбы пользоваться тоже.
А сейчас тоже самое, только стилуса нет (ну вспомните как было удобно — достал стилус из корпуса и тыркай сколько хочешь — четко и экран не загораживая), что еще больше усугубляет проблему.
А где вы увидили что приложения из маркета? Эта статистика с девелоперской либы. Она встраивается в приложение в самом начале разработки, и по ходу дела, позволяет получать более качественный и оперативный фидбек по крешам от тестеров с стектрейсом и т.д.
1) Специально, нет, но баги есть у всех.
2) Приложение может быть одно и то же, но написано разными программистами на разных языках. И то что один индус писавший под iOS случайно зарелизил не тот объект и убил приложение, а второй индус не обработал эксепшен, никаким образом не говорит о качестве и совместимости приложений с ОС.
UFO just landed and posted this here
тут нюанс в том, что все приложения под iOS проходят аппрув, в котором тестятся в т.ч. и на стабильность. И при всем этом крэшатся все равно. Это не логично как минимум.
Совершенно мерзотная инфографика, сделанная криворукими дебилами.

Очевидно, что первое, что интересует читающего — сравнение доли iOS и Android. Этого распределения просто нет. Его можно вычитать из первой диаграммы, но приходится нехило напрягать глаза, чтобы в мешанине выносок высмотреть требуемое.

В самих графиках по OS минорные версии иногда разделены, а иногда вместе — см, например «Android 2.3» и «Android 2.3.1».

Далее, статистика нерепрезентативна, поскольку собирается модулем, который разработчик мог встроить в приложение. А мог и не встроить. Кроме того, не известна доля приложений с встроенным модулем в общей доле приложений и распределение их по категориям (если в игры такой модуль встраивается чаще, то, очевидно, платформы, где игр больше, как бы и глючить будут больше).

С нормализацией они тоже прокололись, поскольку нормализовывать надо было бы ещё и на общее количество устройств. А, по-хорошему, ещё и на количество рутованных/джейленных и не являющихся таковыми, как совершенно справедливо заметил iStyx.

Резюме: плохо собранная статистикас ложными выводами и безобразной графической упаковкой.
> С нормализацией они тоже прокололись, поскольку нормализовывать надо было бы ещё и на общее количество устройств.

нет, не надо было. когда в статистике проценты от запусков, то кол-во устройств не имеет к числам ну никакого отношения.

по части презентативности статистики: здесь самая что ни на есть «средняя температура по больнице». однако, когда вы видите, что в одной больнице средняя температура на 3 градуса выше, чем в другой, это может что-то означать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не удивительно, что больше крашей — в более новых версиях ОС. Ведь данные показаны за определенный срок, соответственно, пользователей последних версий просто больше.
Есть три вида лжи — скрытая, наглая и статистика.

Андроид-смартфоны, за редкими исключениями, до конца жизни живут с заводской прошивкой, а для яблок последние обновления всегда доступны, потому популярность репортов с последней версией ОС — вполне закономерное явление. То, что айпад недежнее айфона — вообще бред, естественно, что телефонами пользуются больше людей, чем планшетниками. Это все равно что сказать: «Вероятность поломки седана больше, чем пикапа».

И да, у меня не айфон.
UFO just landed and posted this here
Да, я перечитал пост и увидел заметку о нормализации, которую раньше почему-то не заметил. Не прав. Не стреляте.
Да я только что добавил в самое начало и выделил жирным шрифтом, а то в середине топика многие не обращают внимания, читают бегло и заголовок диаграммы тоже не замечают. :(
Может это Java не дает так легко выстрелить себе в ногу?
не удивительно, я думаю те кто используют iOS видили сколько приложений в магазине и из них большинство отстойные и сделанные на коленке.

мне кажется в статье не все учтено, почему могут быть краши и прочее, или может это краши тестирования :)

в статистику верю, но она по большей части зависит от сторонних разработчиков :)
у Android ситуация не лучше. Точнее её ухудшают еще несколько факторов, а именно то что разработчики не могут физически протестировать приложение для всех устройств на которых приложение будет работать. Ну и возникают глюки с прорисовкой на части устройств или экзотические крэши. И приложения заливать проще, это тоже добавляет низкокачественных приложений в магазин. Но т.к. разрабатывать приложения под Андроид сложнее, на выходе получается меньше приложений от нубов, тех кто первый день как начал писать прилаги и решил сделать игруху про джастина бибера. Так что тут 50/50 процент толковых приложений среди всех приложений платформы приблизительно одинаков.
Начиная читать статью, думал что Андроид будет на первом месте. Статистика хорошая, но сразу несколько вопросов: какие девайсы использовали и какой софт.
как тут заметили выше у такого рода сравнения есть проблемы с выборкой. т.е. сравнивают статистику крэшей только тех приложений, разработчики пользуется их сервисом, а далеко не всех приложений. И это делает все сравнения несостоятельными. Хотя глупо отрицать что в iOS случается такое что в новой версии iOS перестают работать какие-то ранее стабильные приложения.
<< т.е. сравнивают статистику крэшей только тех приложений, разработчики пользуется их сервисом
Вас не смущает, что вы только что объяснили именно состоятельность такой выборки?
хорошо, если так не понятно, попробуем на пальцах. Есть 2 группы людей по 10 человек. У некоторых них есть пластиковая карточка нашего банка. Мы в банке проанализировали статистику что кашляют больше люди из первой группы — таким образом мы можем предположить, что люди в первой группе чаще болеют.
Такой анализ может только предположить что так дела обстоят, хотя никто вас не застрахует от случая что в первой группе чихают только держатели карточек банка, а во второй все остальные кроме держателей карточек этого же банка. Выборка должна быть случайна среди всех участников исследования, чтобы результаты распространялись на всех участников. Если же у нас есть 20 человек с каким-то общим признаком — результаты будут верны только для большей группы людей с тем же общим признаком. Но их нельзя переносить на всех людей в целом.
Вы не совсем правы. Если мы в эти маленькие группы людей отбираем абсолютно случайно, то картина должна быть такой же, как и на всех людях (тут не такая крохотная выборка, чтобы такие случайности имели место).
А вот если этой библиотекой пользуются, например, только в Индии — возможно вы и правы (не в обиду индусам, ничего против них не имею)
Ну не знаю. Меня смущает перенос результата исследований одного стартапа на все приложения всех разработчиков. Может там и всё честно, но меня смущает. :) Приложения в iOS падают на удивление часто, но незаметно. Например это может быть килл приложения когда на устройстве мало памяти и надо убить кого-то в фоне. Или если приложение не успело запуститься за указанное время или завершиться за указанное время. Может это произошло и не по вине приложения, система его всё равно убьет. «Если пользователю надо — он перезапустит». Могут быть и скрытые ошибки в приложении, например приложение попробовало вызвать OpenGL функцию в то время пока оно было в фоне — будет убито сразу. Таким образом шансов умереть от рук системы в iOS много больше. :) Что и показывает статистика.
А есть данные по количеству приложений, участвовавших в исследовании? Я понимаю, что количество устройств и наблюдений нормализовано, хотелось бы понять, какие в среднем приложения более дырявы в разрезе а-ля «на 1 приложение для Андроид в среднем 2 баг-репорта, на 1 приложение для iOS в среднем 2.2 баг-репорта».
В догонку отмечу, что не знаю, как у других, а у меня стандартная аппликация для YouTube на айпэде падает регулярно :)
Sign up to leave a comment.

Articles