Pull to refresh

Comments 54

А судя по опубликованным на сайте изменениям в ядре, скоро (в Presto 2.10.270) ожидается появление Drag-n-Drop.
На основании каких изменений сделал такой вывод?
Кроме косвенных признаков есть какие-либо комментария по этому поводу от разработчиков?
Пруф-лин можно?
Давно ожидаемая фича, кстати говоря.
UFO just landed and posted this here
> вышло новое обновление
О_о устарело старое устарение.))
Изменил, чтобы вас не смущать.
Да не надо меня не смущает а радует. Я же не упрекаю а просто позабавило меня это.
Я не граммар-наци)
>> Я не граммар-наци)
Это заметно по отсутствию запятых )
Всего 12?! Firefox вон уже скоро 100й будет!
Лучше идти медленно, но верно ;)
Да уж, лучше качеством, а не количеством.
UFO just landed and posted this here
Вам не интересно узнать новости о любимом браузере, а другим интересно. Вас же никто не просит это читать, правильно ведь?
Обновления скорее всего останутся таковыми и в финальной версии, так что для меня лично, статья оказалось полезной.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>>> Хорошо, что про ночные билды хрома и ff здесь не пишут, вот было бы веселье.
Разработчики оперы более тормозные и даже ночные билды делают редко.

В том-то и дело, что не пишут, потому что хрома и ff обновляется раз в месяц, за ними не поспеть, а вот Opera помедленнее в разы, поэтому и статьи про её обновление писать можно, и я считаю, нужно, чтобы заждавшиеся пользователи могли порадоваться.
когда Final будет? давно есть желание сделать чистую установку, а то AdBlock перестал работать, да и за чистеньким всегда лучше работается :)
А по мне, так пусть они лучше затянут немного, но зато побольше всего исправят, ошибок, багов и прочего.
в Mozilla тоже так думали. И пока выпустили 3.6 (а потом и 4.0) то хром уже на всех парах бежал к лидерским позициям, пока остальные работали медленно, но верно.
Сейчас надо делать ставки не на большие релизы, а на небольшие, но частые.
А вот тут интересный момент. Дело в том, что Ff и Chrome могут позволить себе обновляться часто, потому что у них от этого качество продукта не портится, а вот у Opera к сожалению есть, даже, долговые баги, которые, к моему глубокому сожалению, не исправляются до сих пор. Даже не смотря на то, что она обновляется намноооого реже, чем Ff и Chrome.

Я ни в коем случае не сравниваю качеству самых браузеров. Имею ввиду только что лучше фиксить десяток багов в неделю и заливать их обновлением, чем раз в год делать пакет из пары сотен-тысяч фиксов. О фичах я даже не вспоминаю. Тех же древних баг/фиг в Fx тоже полно, но ведь никто не задерживает релизы только потому, что их никто не исправил.
Хотя такие вещи откладывать тоже не всегда разумно. Потом может получится, что половину кода придется исправлять, потому что когда-то, кто-то отложил баг на потом.
<<<<Тех же древних баг/фиг в Fx тоже полно
Здесь я поспорил бы. Если у Fx и есть какие-то древние баги, то они настолько незначительны, что мы с вами их просто не замечаем, а вот баги Opera как раз на оборот, довольна таки заметны, известны и постоянно обсуждаемы. Я это говорю не понаслышке. Администрируя один из известных форумов уже не первый год, я это периодически всё вижу и слышу.

По моим наблюдениям Opera обновляется не часто, и при этом оставляет за собой множество неисправленных багов, предыдущих версий. Это уже вошло у неё в плохую привычку.

А теперь представьте, что будет, если Opera будет выходить раз в месяц?
У Оперы эти обновления выйдут на все платформы, от компов, до мобил и телевизоров. Им наверное сложно сразу перестроится.
чем больше тянут — тем сложнее будет перестроится потом. Ком проблем, со временем, все больше растет.
Я могу с лёгкостью предположить, что к выходу IE11-12 Opera может оказаться в страшном хвосте, из которого ей уже не выбраться. Считаю, что задуматься ей нужно уже сейчас, и задуматься серьёзно! Иначе она не то, что проиграет гонку, а вообще может навсегда покинуть наши края)
В каком страшном хвосте, учитывая, сколько уже фич поддерживает Опера? Её ещё нужно догнать. А пока её догоняют, они с каждой версией делают рывок, который у других занимает несколько версий.
К выходу IE11-12 скорее всего будет Опера 13-14, если MS не перейдёт на версии, как Хром и Фокс.
Секундочку, я говорю не только про новые фичи, а ещё и про старые баги, которые не лечатся от версии к версии. Opera копит их и бережёт, а от этого падает её стабильность.
IE наоборот, качественно делает свой продукт, я могу с уверенностью сказать, что IE10 уже кардинально отличается от IE6-8. Т.е. это не продолжение ужаса, а уже совершенно иной браузер.

Да, и, кстати, новые фичи, про которые вы говорите, так же терпят нехватку в Opere.
Вот такую вещь видели? ;)
У меня демка по ссылке работает. Про то, как ИЕ вырос я знаю, наверстался. Насчёт качества ИЕ, тобишь отсутствия багов в нём, я очень сомневаюсь, что там всё идеально и латается сразу же.
Баги есть в каждом браузере, тут спорить глупо. Я говорю о том, что в Operа их намного больше, чем у других, и мало того, все эти баги реально мешают жить веб-разработчикам. Это статистика, не более.
А откуда у вас сведения о кол-ве?
А я наблюдаю каждый день за вопросами людей. Я являюсь администратором одного из известных форумов и часто вижу вопросы, которые задают люди, касаемые багов в браузере Opera. Намного чаще, чем других браузеров.

Вы это о чём сейчас? О номерах версий? Во почувствовали значительные улучшения в каждой версии Chrome за последний десяток версий? И вы одобряете такой же подход последних версий Firefox?
По мне так очень странный подход…
Я одобряю подход Фх к частым обновлениям. То, что во время обновлений они меняют мажорные версии, это уже детали.
Главное, что браузер обновляется теперь не раз в год, а раз в 6 недель, и вводятся фичи и фиксятся баги намного быстрее, чем раньше.
А то, какой у меня номер браузера, 10 или 4.10 меня абсолютно не волнует. Тем более, что после 10-й, если не изменяет память, все аддоны становятся совместимыми по умолчанию, тоесть основновной проблемы быстрой нумерации вроде как уже и нету.
На счет хрома ничего хорошего сказать не могу, т.к. пользуюсь им хотя и достаточно часто, но абсолютно не активно.
В Chrome только в 18 версии заработало GPU ускорение и IE Fish tank перестал тормозить. Firefox и IE9 сделали это раньше.
С аппаратным ускорением ещё не всё ладно :( Поэтому пусть лучше пилят дальше ;)
Я правильно понимаю, что для того, чтобы работал Do Not Track, сам сервер, трекающий вас, должен уважать ваше решение и уметь обрабатывать HTTP заголовок DNT? То есть, грубо говоря, если Google или Facebook не захотят его обрабатывать, то выставляй галку или не выставляй, ничего не изменится?
Да, вы правильно понимаете. Браузер не перестанет делать запросы к аналитическим сервисам, просто они могут не обрабатывать данные от него. Если захотят.
А в чем тогда глубинный смысл? Полагаться на честность тех, кто на этих данных зарабатывает? Ясное дело, что ничего не сработает.
Как по мне, гораздо удобнее установить дополнение вот от этих товарищей:
www.ghostery.com/
Почему нет? Или вы думаете, что все массово ринутся пользоваться Оперой и включать эту фишку? Это средство успокоения гиков-параноиков, всем остальным же или глубоко пофиг, или они даже не знают, кто там за ними и как следит
гики-параноики скорее повесят хороший замок на дверь нежели наивную табличку «не входить» вместо двери вообще
Дело обстоит гораздо хуже, на сколько я понял. Do Not Track функция гораздо сложнее по сути. Браузеры свою часть реализовали, а вот серверная часть (как на неё реагировать сервисам) еще даже не согласована :)

my.opera.com/ODIN/blog/2012/02/10/implementing-do-not-track-opera

поправьте меня, если не верно понял.
UFO just landed and posted this here
CORE-34674 about:blank недостаточно пуст

Порадовало :)
UFO just landed and posted this here
Его порадовал, скорее всего, не вариант перевода, а сам багфикс как таковой. И меня тоже. По сути просто очистили код страницы about:blank. Визуально ничего не изменилось.
То-то у меня 11-ая опера отказывается запускаться.
А баг с поиском внутри textarea кто-то будет исправлять?
В последнем билде не нахожу проблем с этой функцией. Опишите подробнее.
Версия: 11.61
Сборка: 1250
Платформа: Win32
Система: Windows 7

Работаю с данными внутри textarea (редактирование шаблонов сайтов, например) — данных много, на несколько «экранов textarea».
1. Жму CTRL+F
2. Пишу поисковый запрос — зеленым подсвечивается первое вхождение, например, в середине textarea (т.е. вертикальный скролл не в начале)
3. Жму левой кнопкой мыши — textarea уходит в самый верх, фокусируется, выделение с текста уходит.

Таким образом невозможно быстро отредактировать данные в найденном месте. Сначала мышкой целился в точку вертикального скролла чтобы сразу промотать куда надо, потом надоело и поставил паралельно 11.51.
Похоже в последнем билде ветки 11.62 исправили. Ждите…
UFO just landed and posted this here
Может наконец нормальную печать сделают?
Особенно не хватает нормальной печати выделенного фрагмента.
Sign up to leave a comment.

Articles