Pull to refresh

Comments 31

Неплохо, но для каких целей вы эти проценты пишите… Это, как в «Разрушителях мифов», Адам Сэвидж постоянно пытается что-то в процентах оценить — всегда очень смешно :)

Все же, проценты — это точная характеристика, которая должна основываться на математических выводах. А в быту допустим, когда говорят — «50 на 50». ;)
Если бы я писал крайне вероятно, вероятно, маловероятно, невероятно меня бы спросили сколько это в процентах;)
Можно было бы написать «маленькая», «средняя», «большая», но проценты проще понятны.

На самом деле здесь процент — это тема для обсуждений — это мое мнение, но будет интересно узнать, что думают другие. Я приводил рассуждения. местами логичные. Но это тоже не значит, что они верные.

Просто очень интересно каким будет «третий пятак». Тем более, что если бы никон не объявил о D800, я бы купил Mark II в дополнение к вражескому D7000, который мня более чем устраивает как фотоаппарат, кроме кропнутости.
И ни слова о USB 3.0 или это уже само собой разумеется?
Тут вы правы. Видимо я увлекся тем, что волнует меня. А для профессиональных фотографов — это важно.

С вашего разрешения добавлю такой пункт.
Это к алгоритмам сжатия было бы вернее. Проблема uncompressed вывода решена высокоскоростным интерфейсом
Точно, слона то я не заметил. Через USb 3.0 три потока FullHD пролезет и еще для аудио места останется)
В Canon 1D X гигабитный ethernet встроили и позиционируют именно его как основной интерфейс для слива информации :)
Пора. Вменяемый автофокус я пока видел только у сони (ну, относительно вменяемый и тот на беззеркалке).
Если не ошибаюсь, у сони с полупрозрачным зеркалом вполне себе фокус вменяемый потому как фазовый. Правда вопрос, относить ли эти камеры к зеркалкам.
Более чем возможно. Сони делает великолепную видеоаппаратуру, поэтому неудивительно, что автофокус у них ведет себя более видюшно.

Я не знаю причин, но сони выпала из майнстрима «видеозеркалок», хотя вроде и камеры сделала вовремя и параметры неплохие. Возможно дело связано с оптикой ибо «родная» соневская оптика не имеет большой истории, а цейсовская (автофокусная!) под сони слишком дорога для тестов.

Опять же у сони нет полнокадровой зеркалки с FullHD видео. Кэнон у которого были 5D Mark II (фулл) и 7D (кроп) «на выбор» стал почти стандартом дефакто. Разбавляет его никон с неплохим кропом D7000 и камеры класом ниже беззеркалки и топ мыльницы с хорошей оптикой.
Перечитал про соньки, почему-то думал, что зеркало при фотосъемке там все равно поднимается, а полупрозрачное используется только для фазового автофокуса в лайввью. Получается там всегда полупрозрачное зеркало, а на за ней матрица?
Да, там зеркала так такового и нет.
Есть хитрая статичная призма, которая малую часть светового потока перенаправляет на датчики фокуса (и еще какие там датчики используются), а остальное падает непосредственно на матрицу.
Насколько я понимаю зеркало часть потока переправляет на призму видоискателя? А при «поднятии затвора» весь поток достаётся матрице?
Это не призма видоискателя. Там он электронный. Призма закреплена неподвижно перед матрицей.
И постоянно делит световой поток между матрицей и автофокусом.
Поэтому лайввью там постоянен, потому как другого режима и нет.
У сони говориться о зеркале — а датчик закреплён на ( призме видоискателя. Само зеркало, как я и предположил часто мигает между кадрами. Обеспечивая датчик инфомацией (лучиками света).

www.sony.ru/hub/dslr/dslr-slt-fotokamery/single-lens-translucent-cameras — в конце страницы

У «обычных» зеркалок датчик закрепляется под зеркалом. Свет на него попадает пройдя через полупрозрачную область основного зеркала и дополнительное зеркальце спрятанное под основным.

Об автофокусе простыми словами.

Хотя вы наверняка это и сами знаете — просто меня смутил термин «призма» вместо «зеркало». Призма «ломает» лучи, поэтому ставить её перед матрицей создавать себе проблемы. По крайней мере придется делать трапецивидный сенсор.
В конце и есть сравнение, где видно, что там именно полупрозрачное зеркало, постоянно опущенное (и применяется, если не ошибаюсь, электронный затвор, «мигание» которого и показано).
В противовес обычным зеркалам — которые движутся при съемке.

На счет призмы — где-то видел описание этого механизма именно как призмы, поэтому и называю так.

P.S. за статью спасибо — как раз собирался найти принцип фазового автофокуса.
Хотя нет. Если зеркало не 100% прозрачное, то можно использовать фазовый автофокус всегда. Для него необходим разделяющий оптический элемент который непосредственно перед матрицей не поставишь.

С другой стороны, если скорость электронного затвора высокая, то можно мерять фокусировку «между кадрами».

А вообще говоря про вменяемый фокус я имел ввиду именно беззеркалку Nex-5. По поведению он похож на контрастный (да и должен таким быть) ибо не мгновенный, но рыскания почти не было. То есть фокус не «перелетал», что частенько бывает у никона.

Скорее всего у Сони хорошая наработка по прогнозу контраста. То есть, уже в начале движения линзы. По изменению контрастности сони делает точный прогноз.

Чисто теоретически прогноз можно сделать по статическому кадру. Была статья недавно по восстановлению размытых изображений.
Лайввью у зеркалок работает при поднятом зеркале. Соответственно автофокусный чип, установленный на призме курит. Поэтому, автофокус если есть, работает по картинке матрицы. Для чего нужен дополнительный софт. Именно по этой причине у видеозеркалок не было автофокуса.

Как у сони с полупрозрачным зеркалом размещён датчик — надо ковырять тушку. Возможно, что если матрица всегда (полу)экспонирована, то дублировать чип не имеет смысла.

Думаю дело в том, что раз сони много лет делает видеокамеры (ессно с автофокусом), то у них наверняка наработаны хорошие алгоритмы фокусирования по матрице.
* на призме или под зеркалом, что гораздо чаще, но в любом случае при поднятом зеркале фазовый автофокус невозможен (разве что встроен в объектив или матрица полу прозрачна)
800ку уже много лет ждут, а не почти год )
Анонса ждут год, вроде как в прошлом году, вроде как обещались. Опять же после выхода D7000, как запоздалый ответ на 7D, верилось, что прямо щас и полнокадровый ответ прилетит.

Надеюсь Никону пауза пошла на пользу.
«Большая же частота – прикольно, не более того. Скорее маркетинговая фича для «замедленной съемки», чем востребованная вещь.» но-но-но! потише с выражениями, замедленная съемка на 7D кормит меня уже два года (чем владельцы 5D mark II похвастаться не могут) и если они сделают 120фпс, то я куплю камеру незадумываясь даже если использовать ее буду 2-3 раза в год.
И про автофокус — не сказал бы что «пора». на профессиональных видео\кино-камерах автофокус довольно редко встречается, а если и встречается то им никто не пользуется. Для новичков DSLR видео может это и выход, но надо быть готовым к надсмешкам со стороны киношников, это почти тоже самое что включить супермега режим в камере чтобы она сама выбирала крупности и планы)
К сожалению, производитель ориентируется не на вас и не на меня. А большая часть мифического среднего покупателя это фотограф. для которого автофокус — это «а чё, бывает без автофокуса?».А рапид, лишь повод похвастаться.
Еще из возможных «фич» упустили встроенный GPS и выбор точки фокусировки глазом (который уже был в пленочной камере CANON EOS 3).
пс: самые последние слухи и факты по поводу выхода пятерки обычно читаю на сайте www.canonrumors.com/
Чуть разгребусь по работе — допишу Update. Думаю я много чего ещё забыл.

Ага, тоже туда заглядываю. Кстати, у нас с ними мысли схожие судя по статье 5D Mark III/X Information [CR1]. Можно б назвать меня плагиатором идеи, если бы не это.

У «кэноновских слухов» предположения местами совпадают с моими, 25Мп, ~7 снимков в секунду и не упомянутая мною 61-точечная фокусировка.

У них же есть информация, что до анаонса осталось меньше двух недель. Дата анонса 28 февраля. А выход камеры будет не сильно далеко от D800 в марте/апреле.
Ай вру 22Мп. Совпали мнения. что за мегапикселами гнаться не будут.
Господи, ну куда эти мегапиксели пихать-то? Пост весь пронизан маркетинговой магией: «вожделейте и покупайте девайс с новыми фичами — вы станете круче».
Уже 3 года бегаю с первым Canon 5D и хватает его выше крыши.
Технически всё, что надо, это фулфрейм, дабы задействовать потенциал L-класса.
Всё остальное зависит от собственных умений, как фотографа.
Правда? Надо показать производителям пост и попросить камеру для тестов, желательно безвозвратно ;)

На самом деле я как раз писал, что 36 мегапикселей — это не так и круто. Надеюсь вы статью дочитали до конца. Остальные маркетенговые фишки — это скорее вопросы, чем нас могут удивить. Может у меня слишком тонкая ирония?)

PS. Как фотографа меня вполне устраивает Nikon D7000, по крайней мере мои скилы не превосходят возможности камеры и оптики. А вот полный кадр нужен для съемок видео, где важно более короткое фокусное светочуствительность и чистота при кодировании.
Ирония уместна и понятна, я не лично к вам претензию имею. Мне интересно кому нужно реально более 8 мегапикселей? Лучше бы оставили мегапиксели константой и работали над ДД с шумами.
Вообще мне уже давно до фени эта гонка фотовооружений. Каждые 1.5-2 года что ли обновлять тушку? Я лучше эти деньги потрачу на мастер-классы, т.к. вовсе не техника ограничивает мои возможности. И для большей части фотографов уверен это тоже справедливо.
Что до видео — это совсем другие скиллы качать надо, мне лично не интересна такая опция.
Согласен — большие мегапикселы нужны обычно под специальные задачи, а 90% фоток щелкается для интернета (по крайней мере там оказывается).

Но принцип, чем больше тем круче никто не отменял (вот на телефоны и планшеты ставят 8Мп+ матрицы). Обычная разводка на хомячество «вдруг пригодиться». Правда порой — возможность кропнуть фотку спасает.
Спасибо за статью! Огромное спасибо! Сам по себе кенон Макр 3й не интересует меня. Но в статье было раскрыто много технических аспектов достаточно доходчиво для простых смертных, было полезно прочитать! Сам планирую брать D800, хотел D4, но еще пока рано для меня. Еще раз — Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles