Pull to refresh

Comments 12

Быстро… Я только хотел пост написать, а уже появился. :)
Хоть тема первого курса и не лежит в области моих интересов, записался посмотреть, как оно будет в MITx по сравнению со Стэнфордскими курсами. А вообще тема онлайн образования сейчас очень популярна, что не может не радовать.
Не очень понятно, почему она привязана к датам, если всё автоматизировано. Надеюсь, что это лишь на первый прогон.
Интересно было бы записаться и посмотреть, но в этом сезоне уже запланированы другие курсы. Ещё 10 часов точно не потянуть.
Не очень понятно, почему она привязана к датам, если всё автоматизировано. Надеюсь, что это лишь на первый прогон.


Потому что такое обучение, в отличие от простого выкладывания учебных материалов, сопряжено со сдачей мидтерма, экзамена, консультациями с преподавателями (office-hours), обсуждениями между студентами и т.д. Это уже ближе к полноценному обучению, чем к самообучению.
Я, честно говоря, не совсем понял, откуда alizar взял фразу «полностью автоматизированный» — не смог найти такого на сайте MITx.
На официальном сайте в FAQ'е написано:
MITx courses will use automated technologies to check student work including practice exercises, homework assignments, labs and exams.

То есть будет автоматизировано не только обучение, но и сдача зачетов. В принципе, вы можете вообще ни с кем не общаться и получить сертификат. Представитель MIT говорит, что сейчас всё основано на честности, но в будущем они что-нибудь придумают для проверки личности сдающего экзамен.
Ну все верно. В Стэнфордских курсах тоже все было автоматизированно в плане проверки домашних и экзаменов. Вместе с тем подобная автоматизация не влечет за собой размытость времени обучения.
Интересно, кстати, как они собираются обеспечивать честность, когда дело дойдет до выдачи полноценных сертификатов. Ну личность установить можно, скан пасспорта прислать, например. А вот добиться самостоятельной сдачи — разве только в авторизованных центрах.
Я на всякий случай напомню, что у MIT уже есть прекрасный набор курсов на OCW. Очень рекомендую курс по линейной алгебре от профессора Странга.
за что минусуете человека?
там и этот курс, в версии от 2007 года тоже есть.
Меня откровенно разочаровал этот ресурс. Многие из курсов содержат только lecture notes — это или куцые малоинформативные слайды с лекций, или же чуть более полные, но все равно бесполезные студенческие конспекты. Впрочем, может быть просто я не натыкался на нормально оформленные курсы.
Как на зло, это не те курсы, которые мне интересны, я их еще в универе хорошо изучил. А те, которые интересны — плохо оформлены.
В образовании точно что-то назревает. Мне начали поступать предложения с помощью iBook повыпускать учебники на iPad, но такое чувство, что это уже вчерашний день, и будущее за онлайн курсами.
Sign up to leave a comment.

Articles