Pull to refresh

Восстанавливаем загруженные локально письма в почтовом ящике на сервере. IMAP

Reading time2 min
Views34K
Добрый день.

Хабрапользователь ValdikSS в статье «Восстанавливаем удаленную почту на mail.ru (и других)» поделился вариантом восстановления на сервере почты уже полученной клиентом. Хочу поделиться другим способом восстановления не зависящим от формата базы клиента.

В каких случаях этот способ сработает


К сожалению, применимость этого способа в большей степени зависит от протоколов передачи почты, которые поддерживают сервера и клиенты, а именно IMAP4.

Некоторые популярные почтовые клиенты с поддержкой IMAP:
  • Mozilla Thunderbird
  • The Bat!
  • Outlook Express
  • Microsoft Outlook

О поддержке IMAP конкретным почтовым сервером можно узнать из соответствующих инструкций по настройке почтовых программ. Ниже перечислены некоторые популярные сервисы и ссылки на страницы помощи:

И не смотря на то, что требуемый протокол существует с 1994, его поддержка некоторыми игроками данной области воспринимается как не обязательная опция. Примером этому может служить сервис mail.ru, который отказался от IMAP некоторое время назад.

Итак. Если вы настроив почтовый клиент через pop3 и забыв поставить галочку «хранить почту на сервере» решили восстановить письма на сервере или хотите пополнить почтовый ящик любыми другими письмами из имеющихся в вашем почтовом клиенте аккаунтов, то welcome под Хабракат.

Краткая инструкция


Последовательно выполняем следующие действия:
  1. Пользуясь любимым поисковиком или поиском от www.google.com и запросами вида «gmail.com imap» и «Mozilla Thunderbird imap» выясняем возможности настройки IMAP для вашей комбинации почтового сервиса и клиента содержащего выгруженную почту. Так же не забываем, что эту информацию как правило можно найти и в соответствующих разделах помощи.
  2. Устанавливаем забытую ранее галочку «хранить почту на сервере».
  3. Пользуясь найденными инструкциями включаем, при необходимости, IMAP функционал на сервере и добавляем дополнительный профиль/аккаунт почты в вашем почтовом клиенте, но уже с настройками IMAP. Таким образом у вас будет 2 профиля/аккаунта привязанных к одному сервису и забирающих почту через различные протоколы.
  4. Запускаем прием и отправку (альтернативное название — синхронизация) писем для добавленного аккаунта, что бы получить структуру папок на сервере.
  5. Пользуясь функционалом почтового клиента переносим из «SMTP» аккаунта письма в папку Inbox/Входящие в «IMAP» аккаунте.
  6. Повторно запускаем синхронизацию

Подводя итоги


После повторной синхронизации перемещенных писем вам остается только решить какой из двух профилей в почтовом клиенте вы захотите оставить. Эпизодическое использование IMAP, например, очень удобно для сортировки писем по папкам в почтовом ящике к которому вы преимущественно обращаетесь через WEB. Возможно вы так же захотите лишь отключить автоматическую синхронизацию этого аккаунта не удаляя его из почтового клиента.

Сам способ лежит на поверхности и не сложен технически, однако думаю, что как готовое решение проблемы (идея) пост будет полезен и тем, кто знаком с этими технологиями.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Change theme settings