Pull to refresh

Comments 39

Хороший такой подарочек на мой день рождения )
Скачал с рутрекера, прослушал все. Объясняют понятно.
А субтитры на русском есть для тех кто не владеет английским?
Не знаю, если честно. Я понимаю на английском.
Я не владею, но как то всё понятно и так
Упс, в посте уже есть ссылка. :/
А я думаю, что это рутрекер внезапно упал… А это вы тут шалите)
Хорошая новость, но подходит больше для блога jQuery
Прошу прощения. Как появится возможность — перемещу оба топика в соответствующий блог.
Интервью с Джефри для хабра — это здорово! Вам, автор, тоже плюс в карму :) Правда, я уже столько его лекций прослушал/прочитал, и плюс недавний подкаст с Крис Коером (создателем сайта css-tricks.com) и Дейвом Рупертом, где Джефри был приглашенным, что мне уже кажется, что я о Джефри знаю все, и даже не знаю, что у него спрашивать. Но это наверное побочный эффект, который пройдет, если пару дней не посмотреть лекции по jquery :)
Здорово то здорово!
Только проблема небольшая: вопросов никто не задаёт. То ли мало, кто знает Джефри, то ли просто не интересно. Фиг поймешь. В общем настроение на др «офигенное».
Я вот даже не знаю что спрашивать:) Объясняет хорошо, видео понятное, произношение отличное.
Вопрос к Джефри: какие курсы он планирует в дальнейшем создать? Есть ли у него другие курсы подобные этому??? Если да, то как на них можно пдписаться?
PS: очень понравилась фишка один курс в один день — по мне так очень удобно. ну и конечно спасибо ему за проделанную работу и бесплатный курс ( сам я неделю слушаю — все достаточно понятно)
Зачем на курсы записываться, просто скачать видео недостаточно?

Какие ещё курсы планируются? Если планируются, конечно. Будут они только про клиент-сайд или на сервер-сайд тоже «покусится»?

И очень хочется титров. На слух, увы, английский воспринимаю тяжко, были бы титры (я не про русские, если что), то было бы намного проще.

Тут кайф как раз в «один урок — один день».
А про субтитры полностью согласен, на парах иногда не было возможности смотреть со звуком, если найдете, скиньте в комментарии, многие будут благодарны:)
Вопрос — Джефри есть курс по CodeIgniter. Вернее он его начал, потом по непонятным причинам бросил. Чем обусловлен выбор именно этого фреймворка? Почему не Symfony или Yii?
упс, не туда комментарий. Простите
на курсах есть интерактив — обсуждение на форуме.
а, например, урок N10 (The this keyword) составлен на основе отзывов
Вопрос к Джефри.
Джефри, я начинал изучения фреймворка CodeIgniter по твоим урокам. Они замечательные! Однако посередине курса ты куда-то пропал, а эстафету подхватил твой коллега. Не надо так делать! Тот парень тоже классный специалист, но вести уроки ему еще надо поучиться, так ему и передай. Те уроки основаны на старой версии CodeIgniter. Вопрос конкретный — не собираешься ли ты взять и переписать, вернее, перечитать этот курс, немного осовременив его: новая версия фреймворка, ajax, все дела. Спасибо!
— Блин, друзья, я не сразу заметил, подобный вопрос уже задали выше… Значит, актуален!
UFO just landed and posted this here
Предлагаю начать интервью с такого вопроса:

* * *

Джефри, мы знаем тебя как веб-разработчика и отличного инструктора по веб-разработке, и мы очень благодарны тебе за твой труд, который помогает многим из нас в нашей работе и в нашем обучении. Ты выглядишь как абсолютный профессионал в своем деле, как и должно быть! Но нам было бы интересно узнать также и о том, как ты стал на путь веб-разработки? Твое официальное образование как-либо связано с этим напрямую, или же что-то другое привлекло тебя на этот путь? Почему ты выбрал именно веб-разработку, как ты к этому пришел?
Тут КО, конечно же, подсказывает, что парень просто создан для этого, но было бы интересно услышать от него ответ на этот вопрос как-то более подробно.
Вообще есть вопрос такого плана, наверное многим будет интересен, т.к. пока все пишут что уроки записаны в очень удобной и легко воспринимаемой форме (две руки за, я с теми кто такого мнения), тем самым они набирают большую популярность и в дальнейшем будут актуальны и интересны многим.

Вопрос такой,
Про курс по фреймворку CodeIgniter вы начинали записывать уроки, но бросили, причина не важна, важно направление вашего движения, интересует вопрос такого плана будут ли еще какие нибудь уроки именно по php фреймворкам?

Конечно, охота было бы досмотреть уже начатый курс на CodeIgniter, но и другой фреймворк не помешает…
Еще вопрос:

Джефри, мы знаем, что будучи ранее хардкорным PHP-кодером, в последнее время для разработки серверной части веб-приложений ты предпочитаешь Ruby on Rails и ты очень комфортно чувствуешь себя в нем. И действительно, программы на Ruby пишутся значительно быстрее и легче. Но с другой стороны, многие программисты, что излишне комфортные и простые языки могут делать нас более глупыми, если мы будем позволять чувству комфорта брать верх над желанием разбираться в каждой мелочи того, «как оно все работает». Как ты относишься к этому ньюансу?

* * *

И второй вопрос тоже касается сравнения Ruby on Rails и PHP как платформ:

Многие программисты считают, что скорость выполнения скриптов Ruby on Rails намного уступает скорости скриптов PHP, и т.о. напрашивается вывод, что PHP — более зрелая и проверенная временем платформа. Как ты считаешь, способен ли Ruby on Rails стать полноценной заменой PHP, или же человеку, который хотел бы быть универсальным специалистом в веб-технологиях стоит скорее отдать предпочтение PHP, а с Ruby разбираться по мере возможностей?
Нет… второй вопрос лучше задать в другом направлении:

Многие программисты считают, что скорость выполнения скриптов Ruby on Rails намного уступает скорости скриптов PHP, и т.о. напрашивается вывод, что PHP — более зрелая и проверенная временем платформа. Как ты считаешь, способен ли Ruby on Rails стать полноценной заменой PHP, годится ли он более сложных и высоконагруженных проектов, или же бывают случаи, когда PHP просто «незаменим»?
Вдогонку:

С другой стороны PHP всё ещё имеет самый низкий порог входа для разработки веб-приложений. Могут ли RoR и CMS на его основе вытеснить PHP с CMS (Drupal, Joomla и Wordpress. Кстати, почему нет их аналогов по функциональности и популярности для RoR/Sinatra?) с ниши «первого в жизни сайта»? Что для этого нужно?

P.S. Как-то совсем не корректно сравнивать Ruby on Rails и PHP как платформы и писать «скриптов Ruby on Rails». RoR фреймворк, PHP язык, а скрипты на Ruby.
Насчет сравнения: тут, конечно, согласен. Просто при Sinatra как-то забыл, и чего-то думал, что веб-приложения на Ruby разрабатываются только на RoR, потому и отождествил. Тем не менее, некорректно даже в таком контексте — спорить не стану. Спасибо, что поправили.
Как ты считаешь, за счет чего jquery удалось стать столь популярной библиотекой, и обойти таких сильных конкурентов как ExtJS, dojo, mootools?
Такой вопрос еще.

Джефри, в вашей сети tuts+ есть ресурсы с обучающеми материалами посвященных едва ли ни всему — работе с растровой, векторной и трехмерной графикой, видео-комозитингу, веб-дизайну и разработке, разработке на flash, ф разработке для мобильных устройств и т.д. Не кажется ли тебе, что в сети не хватает еще одного ресурса, который был бы посвящен разработке нативных десктоп-приложений, и нативному креативному кодингу, к примеру, с использованием OpenFrameworks. Мне кажется, такой ресурс очень органично вписался бы в семью ваших ресурсов. Что ты думаешь по этому поводу, и нет ли у Envato подобных планов на ближайшее будущее?
И еще:

Куда делся Tuts+ Hub? Он был очень удобен! Теперь же не очень удобно следить за обновлениями на сайтах вашей сети, т.к. я интересуюсь разными областями и являюсь регулярным посетителем нескольких ваших сайтов. Мне раньше было очень удобно следить за обновлениями. Обновление Tuts+ Premium — это вы сделали здорово, ничего не говорю. Но почему бы не вернуть тот старый добрый Tuts+ Hub и разместить его, к примеру, по адресу hub.tutsplus.com?
Продолжаю сыпать вопросами :)

* * *

Как ты считаешь, стоит ли нам — веб-разработчикам начинать использовать и поддерживать язык Dart, которым Google фактически хочет заменить JavaScript? Не считаешь ли ты, что это может привести к нежелательным последствиям? Ведь на сегодняшний день Google является многомиллиардной компанией, в которой решающее слово имеют уже не только ее основатели, но и многие различные инвесторы, и, как следствие, заявленный корпоративный слоган «не будь злым», к сожалению, далеко не всегда является основополагающим принципом деятельности этой компании.
Джефри, твои уроки и скринкасты явно выделяются из основной массы тем, что они легко воспринимаются, в них тебе удается создать потрясающе позитивную и не нагружающую атмосферу, и отчетливо видно, что ты делаешь это будучи вдохновленным. Откуда ты получаешь это вдохновение, в чем твой секрет?
И да, в конце предлагаю выразить нашу общую благодарность Джефри в следующих словах:

Джефри, спасибо тебе за твой труд, и за твое присутствие в индустрии! Благодаря таким как ты веб-индустрия шагает семимильными шагами, становится более и более приятной и веселой. И особенно спасибо за этот курс по jquery!
Sign up to leave a comment.

Articles