Pull to refresh

Hitachi выпустила 7-мм жесткий диск

Reading time1 min
Views2.5K


Компания Hitachi GST анонсировала новую модель жесткого диска, которая получила название Travelstar Z7K500. По словам разработчиков, это самый тонкий 2,5-дюймовый жесткий диск, с 7200 об./мин. Этот жесткий диск поддерживает стандарт SATA 3, а также имеет объем кеша в 32 Мб. Кроме всего прочего, этот жесткий диск достаточно устойчив к перегрузкам, так что его можно использовать в разного рода устройствах для военных, ученых и прочих категорий пользователей.

Стоит отметить, что у этого жесткого диска всего одна пластина, чем обусловлена относительно невысокая емкость девайса — вплоть до 500 ГБ. Собственно, еще совсем недавно этот объем считался очень большим, но и сейчас для ноутбуков и нетбуков некоторых производителей 500 ГБ — это стандарт. У жесткого диска от Hitachi есть все необходимые интерфейсы, тонкость диска не повлияла на его практичность.

По мнению компании, диски, подобные этому, вполне могут быть стандартом, особенно в сфере создания портативных ПК, включая неттопы, нетбуки, ультрабуки и прочие. Кроме размеров и устойчивости к перегрузкам, диск может похвастаться улучшенной производительностью. Те же разработчики утверждают (кому, как не разработчикам, хвалить свое детище), что этот жесткий диск примерно на треть производительнее любых других 2,5-дюймовых жестких дисков.

Модельный ряд включает модели с емкостью в 500, 320 и 250 гигабайт. К сожалению, о стоимости пока ничего не известно, но период тишины продлится недолго — уже в марте диски поступят в продажу. Надо думать, что вследствие общего фона подорожания жестких дисков, эта модель не будет стоить пару долларов.

Via hitachigst
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments4

Articles