Pull to refresh

Comments 65

Гуглу непременно нужно изобрести какую-нибудь технологию с аббревиатурой GTFO.
Мы как-то сдавали «Систему удаленного контроля автотранспорта» для автопарка.
Сервис настолько удобен и полезен, что его невозможно переоценить — больше никаких ожиданий на остановке, вы можете рассчитать маршрут по городу с учётом любых пересадок и всегда чувствуете себя уверенно в любом незнакомом месте города.

Полностью согласен, использовал в Бостоне.

Беларуси до этого далеко:P
до чего именно? до расчета маршрута с пересадками?
курим minsktrans.by — там уже это есть. софт вроде от литовского производителя
Ого, раньше не минсктрансе расписание только было, да и то всегда неточное.
Спасибо, гляну:)
не за что.
теперь поддерживают в актуальном состоянии. Есть ещё android-приложение. Очень удобно, можно стоя на остановке смотреть когда что придёт.
расписание довольно точное (смотреть надо или веб или android-версию. pda-версия хромает, большие разбежки в расписании), но например в выходные может раньше приходить транспорт до 5 минут.
UFO just landed and posted this here
Там я не только TransPot нашел, транспот походу не умеет получать свежую информацию от минсктранса через интернет.
ну, маршрут проложить несложно знающему город. А вот, думаю, туристас тупили бы. Да я и сам, если в незнакомый район еду — то быстро маршрут смотрю через YourMinsk, а расписание уже через TransPot. Имхо, очень не хватает им поиска маршрутов, а Минску — пронумерованных остановок, а то одних Школ с пяток наберется.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В хорошие вы страны туристические поездки совершаете.
Маршруты транспортов и автоматическая прокладка маршрута по ним вроде уже не редкость. Редкость конкретные расписания, да ещё с мониторингом в реалтайме.
Ну единый стандарт это круто, но наработки есть не только у гугла. У нас в городе есть сайт который делает то же самое(показывается местоположение и примерное время прибытия на остановку), на базе 2gis
во-во. В каждом городе — свой единый стандарт!
Надо же с чего то начинать. Если нужно будет — запросто можно подогнать вывод под GTFO, я думаю.
Просто вот сейчас карты гугла для Омска откровенно ужасны в плане прокладки маршрутов
*GTFS, пардон. Пишу с калькулятора
если уж заговорили про омск то там есть уже сайт который показывает где находятся автобусы в городе и на остановках есть табло через сколько они приедут
Я ниже(и выше, кстати) писал об этом)
Хорошо хоть в картах России (Петербурга если что) есть более-менее реальные маршруты общественного транспорта. До расписания и, тем более, реального отслеживания нам, ой как, далеко.
В Омске работает реальное отслеживание, с примерным временем прибытия и показом расположения автобусов на текущий момент.
Базируется на 2gis. Работает довольно неплохо, нужно сказать.
В гугл мапсе было бы конечно приятнее всё это видеть, но как говориться, не всё сразу.
Да нет, ГЛОНАСС потихоньку ставят, обещали уже в 2013 на остановках ставить терминалы, на которых показывается время до прибытия транспорта. Причем, насколько я понял, это будут обычные платежные терминалы, но на них выводится информация по транспорту — решение правильное, т.к. город платит только половину (если не меньше) стоимости терминалов.

Проблема в ДТП. Каждый божий день кто-нибудь да «поцелуется» на или около рельсов трамвая — тут уж никакой ГЛОНАСС не поможет.
У нас уже висят таблоиды на наиболее нагруженных остановках. На таблоидах показано где находится автобус и примерное время прибытия.
Откуда ты знаешь? Может там таблоиды с заголовками типа «Скандальное опоздание автобуса: узнайте что делал водитель эти 16минут!!!»
Да действительно, было плохой идеей в 4 часа ночи лезть на хабр с комментами) Табло конечно же.
В Казани есть расписание и реальное отслеживание:

bus.kzn.ru/
В Польше был в шоке просто от того, что на каждой остановке висит табличка с расписанием и маршрутами всех автобусов, которые здесь ходят. И что самое удивительное, автобусы расписания этого придерживаются. У нас в городе из-за постоянных пробок такое не реально. Хорошо хотя бы GPS на автобусы стали ставить, но нормального интерфейса к ним, доступного с мобильных устройств, пока нет
В Питере раньше тоже висели. И рано утром или поздно вечером можно было даже ориентироваться. А вот в часы пик (то есть с утра до вечера)… Теперь висит время начала движения, время конца и приблизительный интервал, который всё равно не соблюдается зачастую.
Сейчас тоже висят. Правда, сложно сказать, соблюдает ли кто-нибудь эти расписания на самом деле.
Ну на остановках, которыми я пользуюсь, поминутного расписания нет, как раньше (18-05 18-17 18-31 и т. п.). Только интервалы (15-20 мин).
По моему сравнению — придерживаются они в Чехии, а в Польше так, +- минут 5.
В Чехии один день был, не обратил внимания. Ну а в моем городе и этого нет :)
CSV это лишь формат хранения данных, GTFS — специфицирует имена полей и набор данных, которые должны в этом CSV быть представлены
Именно это я и имел ввиду. Странно что нигде не упоминается что форматом данных является CSV.
в Окленде (Новая зеландия) гугл тоже идеально прокладывает автобусные маршруты, даже учитывая выходные дни (расписание в эти дни другое). Тут тоже автобусы ходят строго по расписанию, если водитель приехал раньше — ждет. Чтобы автобус не проехал мимо пока ты дожидаешься автобуса, надо помахать рукой водителю, так же в атобусах возле каждого седенея кнопка чтобы автобус остановиолся на следующей (иначе не остановится).
не может быть… кнопки остановки добрались и до Новой Зеландии? Мы рады.
Прямо как с российскими маршрутками!
это как бы намекает что маршрутки — более высокая цепь эволюции в России чем автобусы)
во многих российских городах есть сервис отслеживания перемещения общественного транспорта
однажды, стоя на остановке, я следил за тем, как, судя по карте, прямо от меня один за другим, строго соответствуя расписанию, отъехало 3 автобуса и 1 троллейбус разных маршрутов, и все эти чудеса-при пустынной улице до горизонта
такие дела
Вы просто в противофазе с транспортом были… вот и не увидели его.
В пару к «человеческому фактору» нужно ввести «фактор русского человека»… (это про исполнение некоторых проектов).
У нас в городе подобное работает (работало точнее, сейчас закрыли временно из-за какого-то конфликта) где-то еще 2 года назад. Только там по GPS (ГЛОНАСС?) отслеживалось положение автобусов и можно было смотреть через сколько нужный автобус окажется на остановке.
Я всегда буду обновлять комментарии…
Подобное приложение для Андроида уже давно есть — Öffi. Работает вроде как по всей Европе, в Германии — так точно работает. Очень удобно, задаёшь точку старта и цель — и тебе просчитывают твой маршрут со всеми пересадками. Да и остановки на карте показывает, и говорит, какой транспорт от этих остановок отходит. Пользуюсь постоянно.
Это стандартная функция гуглокарт вроде. По крайней мере в Питере и Москве работает. Тут речь о большем.
А в Екатеринбурге порой вообще сложно догадаться какой транспорт останавливается на некой остановке. :-)
Про отслеживание в реальном времени я промолчу. :)
кстати да

у нас в Челнах четыре основных проспекта, я нередко жду маршрутку с конечной (сидоровка, кбо) на свой (проспект сююмбике), все прочие маршруты останавливаются и жгут тебя взглядом — сядешь-не сядешь, а вот именно с моего — многие пролетают мимо, наплевав на своего клиента.
Ага, кстати, нашел пару сервисов, которые и сейчас работают. Правда назвать их работающими очень сложно. Несколько лет назад я слышал, что были инициативы сделать мониторинг транспорта, но данные по передвижению категорически не хотели отдавать ЕМУПы. Надеюсь, что ситуация скоро кардинально изменится.

Спасибо за информацию! :)
Надеюсь, что ситуация скоро кардинально изменится

так, блин, уже.
Про отслеживание в реальном времени я промолчу.
открыли бы хоть ссылку
image
Картинка битая. Но я не просто открыл ссылку. Я еще и гугл порыл. Под кардинально я предполагал, что это практически можно использовать в жизни. А где и как это сейчас использовать можно в текущем виде? Вот пришел я на остановку на площади, жду автобус… В руке телефон… И?
открыли браузер, нашли нужный маршрут и юзайте себе наздоровье.
по крайней мере многие горожане прекрасно пользуются и весьма довольны.
правда само ЦДС, занимающееся именно организацией движения тех же автобусов ну вот никак не хотят пользоваться своим же ресурсом и начинают смотреть только тогда когда водила автобуса начинает выяснять почему перед ним такая толпа автобусов того же маршрута и залезает сам на этот ресурс ))
Не знаю как вы, но я считаю это абсолютно непотребным для использования. Уж лучше тогда просто открыть 2Gis, прикинуть маршрут и ждать автобус, не зная когда он приедет. Потому как хоть что-то рассчитать/понять по текущему варианту нереально, не затратив минимум полчаса времени.
Я вроде у Хабаровска или какого то сибирского города видел такой сервис, на карте двигались метки обозначающие автобусы.
сибирский город — Новосибирск.
точно не он, по памяти навскидку

надо полагать, что это не только там реализовано
Киевляне, харьковчане, дончане оценят удобство вот этого сервиса. А узнавать когда транспорт прибудет на остановку с точностью до минуты — у нас это возможно на грани фантастики, и, к тому же, полезность весьма сомнительна.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles