Pull to refresh

Comments 19

Напоминает сервис E-Num, с которым работает WebMoney. Интересненько. Жалко, что это только в Эстонии.
В Латвии тоже такое есть :)
UFO just landed and posted this here
Мегафону достаточно ещё раз допустить утечку СМС, чтобы решить эту проблему.
Мне кажется что мои мама и бабушка к такому не готовы.
>Теперь мы заходим на нужный портал, например, крупнейший банк в Эстонии www.swedbank.ee, вводим номер пользователя и номер телефона.

>Ввожу пин-код из четырёх цифр. Вся прелесть этой технологии заключается в том, что это единственный код, который мне нужно помнить.

Из описания следует, что нужно ввести номер пользователя, номер телефона и пин. Не очень понятно, чем это удобней пары логин-пароль в том или ином виде.
Ну что вы, у системы «логин+пароль» уровень защиты недостаточно высок. Достаточно кому-то узнать ваш пароль, и каюк. Не знаю, где как, а в Эстонии уже давно все банки используют систему «логин+пароль+карточка с кучей паролей», и при логине банк просит тебя ввести, например, пароль номер 26 с твоей карточки.
Ну и две новые возможности — ID-карточка и Mobile-ID.
>Ну что вы, у системы «логин+пароль» уровень защиты недостаточно высок.

Речь шла об удобстве. По этому параметру логин-телефон-пин ничем не лучше чем логин-пароль-карточка. Ну то есть логиниться, вероятно, будет безопасней, но не удобней.

>Достаточно кому-то узнать ваш пароль, и каюк.

В случае mobile-id достаточно знать пин и иметь телефон (насколько я понял, номер не привязан) с волшебной симкой. То вся сложность для злоумышленника здесь состоит в получении этой волшебной симки?
1. Ну ясен пень, надёжность требует жертв.
2. Да, ему придётся узнать ваш пин-код и завладеть телефоном. То есть это по-любому не ускользнёт от вашего внимания. Вы тут же сообщите о пропаже мобильному оператору, и номер заблокируют.
Понятно, что на любую схему найдётся свой ловкач, но такая схема определённо добавляет злодеям проблем.
какой такой дигитальный? Есть растение Дигиталис — Наперстянка по-русски, такого слова дигитальный нет.
Всегда с удовольствием и белой завистью читаю статьи об информатизации в Эстонии и некоторых других странах — так держать!!!

В Украине уже второй год добиваюсь (громко сказано, конечно, но написал два бумажных!!! письма и связывался с их администрацией электропочтой), чтобы местная энергопоставляющая компания дала возможность вводить показания счетчика через интернет — а воз и ныне там…
Я про Украину мало что знаю, так что не обижайтесь, если что.

Летом я отдыхал в Крыму и не раз ужаснулся от того, как плохо организовано движение между послёками. По ужасным дорогам ездят ужасные маршрутки, в которые люди набиваются как селёдки, едут стоя. При том, что дороги горные и аварии часты — это чистой воды безумие! О безопасности пассажиров там никто не заботится, я уж не говорю о комфорте. Водилы сажают левых пассажиров, называют свои цены, никто их не контролирует.

Я ещё тогда подумал: если в такой простой отрасли они не могут навести порядок, то что уж тут говорить об IT… :(
Везде есть свои примеры идиотизма… Но нужно менять менталитет — на примере российской РосЯмы или украинского Дорожного Контроля видно, что в граждан страны есть сила и желание что-то менять к лучшему, используя идиотское законодательство в свою же пользу.
Возможно, наши дети доживут и до электронного правительства…
Спасибо, но тут не оплата, а именно дача показаний для составления счета. Кроме того, на первом сайте моей компании нет.

Но не взирая на мой пессимизм, буквально через две недели после последнего обращения в службу поддержки появилась желаемая возможность. Реализована, конечно, через одно место, но тем не менее функции свои выполняет. Надеюсь, что именно моя активная позиция подтолкнула руководство к реализации решения проблемы, хотя ответ лично мне не был отправлен.
у меня на свободное время, видимо зимой уже в планах написать софтинку которой можно подсунуть jpeg отсканированных квитанций — и чтобы пользователь мог указать где на квитанции есть текстовые поля, а туда бы вносились текущие показания счётчика + по формуле высчитывать результаты. с записью в лог/ домашнюю юухгалтерию или еще куда, дальше на печать, подписал, отнес в кассу, дал денег.
скорее just for fun — я c# изучаю.
Sign up to leave a comment.

Articles