Pull to refresh

TPB: No more .torrents — Трекер полностью перешел на magnet-ссылки

Reading time1 min
Views12K
The Magnet Bay
Со вчерашнего дня Пиратская Бухта полностью отказалась от хранения .torrent файлов на своих серверах. Теперь раздачи можно скачивать только по magnet-ссылкам, благо почти все современные торрент-клиенты умеют с ними работать.

В связи с этим, в блоге ресурса появился следующий пост:

Сегодня конец очередной эпохи. Ну или типа того

TPB больше не будет использовать .torrent-файлы. Причина простая — они занимают много места и мы тратим на них кучу времени

Вместо этого мы предлагаем вам Magnet-ссылки. Они проще для нас и не усложнят жизнь вам. Они дают большую гибкость, чем .torrent, и требуют меньше ресурсов для зеркалирования раздач. И еще, magnet-ссылка — это всего лишь хэш, размещенный на каждой странице с раздачей, так что никто не узнает, скачивали вы файл, или нет.


Помимо этого, администрация ресурса посетовала на растущий уровень цензуры в интернете, особенно в ряде стран Евросоюза. И заявила, что команда ThePirateBay будет делать все, что в ее силах, чтобы не дать ограничить свободу своих пользователей.

Что интересно, нигде в блоге не упомянут правовой аспект этого нововведения для самих владельцев ресурса. Ведь теперь, при отсутствии .torrent файлов, судам будет еще сложнее доебдоказать вину владельцев трекера в распространении нелегального контента.

UPD: Как справедливо замечают в комментах, .torrent-файлы все еще есть в некоторых раздачах. В другой записи в блоге TPB, говориться о том, что .torrent-файлы будут доступны только для раздач, у которых меньше 10 пиров. После достижения этого количества, в раздаче остается только magnet.
thx to Power
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments75

Articles