Pull to refresh

Comments 98

А разве это не внутренняя разработка МТС?
это задумка наших ченов в очередной раз отпилить еще кусок от бюджета
А можно подробнее? Кто из чиновников распорядился разработать его, каким образом выделялись госсредства на его разработку?
Влади́мир Петро́вич Евтуше́нков — председатель совета директоров и владелец 62 % акций АФК «Система» которой принадлежит контрольный пакет акций МТС. Член Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ и Национального Совета по корпоративному управлению.
Он как раз и принес Путину сей замечательный аппарат.
Официально конечно нет.
Т.е. бюджетных денег на это не выделялось, я правильно понимаю?
Надеюсь что нет.
Если эти деньги не из бюджета, то не понимаю негодования.
UFO just landed and posted this here
Я так думаю, что есть много способов заставить богатого человека сделать для страны полезное дело: подарить там яйца Фаберже или разработать чипсет. За это человек может выйти из опалы, обрести «доступ к телу», получить приоритет в реализации каких-то проектов. Для бюджета это ничего не стоит.
UFO just landed and posted this here
Мой жизненный опыт показывает, что люди, бравшиеся за заведомо безнадёжные и изначально бесполезные дела, иногда таки получали нехилый профит. А вот те, кто ворчали про бесполезность, гарантированно не получали ничего.
UFO just landed and posted this here
> Бесполезность исчезает, в случае возникшей заинтересованности кого-либо в продукте/услуге

Если целью считать выпуск успешного смартфона, то да, это фейл. Если целью считать продвижение Глонасс, то на сегодня уже используют, или собираются использовать чипсеты Qualcomm: Apple, Samsung, Nokia, HTC, Sony, Motorola. То есть заинтересованность однозначно есть.

Следует признать, что не каждое из устройств сразу есть/будет двухсистемным. Так что об успехе говорить пока рано. Но можно говорить о заявке на успех.
UFO just landed and posted this here
> Продвижение ГЛОНАСС так успешно благодаря тому, что производителям дешевле стало добавлять данный чип

Дешевле добавлять — это когда чип уже есть. Когда чипа нет — надо вложиться в разработку. Удовольствие это недешёвое. Самый первый смартфон с таким чипом выйдет заведомо дорогим. Зато другие пойдут проторенной дорожкой. Мысль понятна?
UFO just landed and posted this here
Чтобы на свет появился принципиально новый чип, нужно провести научно-исследовательские работы, проектирование, организацию производства. Цена становится копеечной только когда производство уже отлажено. А сперва кто-то должен хорошо вложиться. И вряд ли кто-то будет вкладываться в разработку вещей, на которые нет спроса.

Да, мы не разрабатывали смартфон, не производили. Но мы создали первичный спрос и тем самым побудили Qualcomm к разработке чипа GPS/Глонасс.

А вот когда перспективы стали более четкими, то уже и другие разработчики подтянулись… Американская компания Texas Instruments (TI) разработала однокристалльное решение для продвинутых смартфонов с поддержкой российской навигационной системы ГЛОНАСС…

www.digit.ru/technology/20120215/389273469.html
UFO just landed and posted this here
Это же нормально. Больше риски = выше прибыль + меньше вероятность ее получения.
Вряд ли выделялись напрямую. Я думаю если только в рамках «популяризации ГЛОНАС»

А так они толком и не продали ничего:

Издание напоминает, что презентуя премьер-министру Владимиру Путину в конце 2010 года свой «русский iPhone, выпущенный ZTE на базе чипсета американской Qualcomm, председатель совета директоров АФК „Система“ Владимир Евтушенков говорил об объемах поставок первой партии в 500 тыс. штук. Позднее представители ZTE скорректировали эту цифру примерно до 100 тыс. штук.

Однако МТС 945 ГЛОНАСС, который зачем-то обозвали „русским аналогом“ iPhone, покупатели встретили совершенно равнодушно. Реальный объем первой партии не превысил 5 тыс. штук, и чтобы распродать такое количество, МТС потребовалось полгода. До начала продаж ZTE рассчитывала вывести на рынок 3-5 моделей таких устройств, но уже через месяц после начала продаж эти планы стали менее определенными.

источник
Сорьки. Похоже, у вас парсер ссылку съел? Может сокращенную дадите?
я брал отсюда текст
u.to/WbSbAQ
но там информация с CNews из заголовка, только в «кратком изложении».
Его никто не разрабатывал в России. Это обычный, включая внешний вид, ZTE 945 с добавленным чипом ГЛОНАСС от Qualcomm.

Выпускался под брендами различных европейских операторов и, к моменту его «изобретения» в России, успел окончательно устареть.

Была развернута широкая рекламная компания на центральных телеканалах с рассказами о «инновационном российском продукте», «убийце айфона» и т.п. Рекламным лицом этого безобразия выступал сам Дмитрий Анатольевич.
Ваше утверждение — безосновательное враньё. Данных об использовании бюджетных денег для разработки чипа для смартфона МТС нет. Хотя административный ресурс был использован почти наверняка.

Есть теория, что заказ на смартфон нужен был лишь для того, чтобы подстегнуть разработку двухсистемного чипсета. Фактически, российская сторона выступила спонсором разработки. Чипсет есть — цель достигнута. Успех. А смартфон… да хрен с ним. Пускай его делает тот, у кого лучше получается.

Информация о вводе пошлин на смартфоны без Глонасс наводит на мысль, что продолжается подталкивание разработчиков в нужном направлении. И есть положительные результаты.

worldnokia.ru/index.php?newsid=2378
www.gsmarena.com/upcoming_sony_smartphones_to_support_glonass-news-3698.php

Ну и следует напомнить, что уже немалое количество смартфонов HTC и Nokia использует этот чипсет.
Блин, как же стыдно за свою страну и все из-за каких-то мудаков, возжелавших выслужиться перед «государем».
Еще в интернет-магазинах МТС. И еще — с залочкой.
>>Логичное окончание смешной и одновременно грустной истории про «убийцу айфона».
Весьма логично при наличи глонаса в 4s.
Жаль, что только в 4s да у Samsung-а.
Двухрежимные навигационные чипы в дифференциальном режиме дают меньшую погрешность.
И если бы на массовом рынке присутствовали модели с ГЛОНАСС+GPS — лично я бы проголосовал рублём за.
> Жаль, что только в 4s да у Samsung-а.

Ну это только те кто заявил о поддержке. Есть еще девайсы где просто работает, например какой-то из смартфонов sony, планшет asus transformer prime.
Ну вот, а чтобы ткнуть в первое попавшееся устройство и быть уверенным, что там есть и ГЛОНАСС, и GPS — такого пока нет.
А Вам, как конечному пользователю, не всё равно, какие конкретно спутники используются/доступны — GPS, ГЛОНАСС или Galileo? Вам же точность нужна, а не страна-изготовитель.
Не путайте дифференциальный режим с повышением точности за счёт улучшения GDOP. Через пару лет многие дешёвые чипы будут поддерживать работу с ГЛОНАСС, тогда и дешёвые телефоны с его поддержкой появятся.
А в чём разница? Или просто более технически грамотное название?
Разница принципиальная.

Обычный, автономный режим работы: приёмник ловит сигналы 3+ спутников, на основе этих данных получает решение системы уравнений с переменными (x,y,z,t) — координаты и точное время, соответственно. Все цифры с погрешностями, чем больше спутников с достаточно мощным сигналом — тем точнее получается решение. Если всего 3 спутника видно — то получается т.н. решение 2D: высота нахождения приёмника принимается за высоту геоида в данной точке над нулём используемой системы координат, а она может сильно отличаться от реальной высоты нахождения приёмника. В общем, крайне желательно иметь хотя бы 4 спутника в зоне видимости.

Тут как раз возникает понятие GDOP (Geometric Dilution of Precision). Если все видимые спутники находятся в зените, то очень хорошо вычисляется высота, зато очень высокие погрешности по горизонтальным координатам. Если спутники над горизонтом — то наоборот, по x и y легко получить высокую точность, а по высоте уже похуже. Но при этом возникает другая проблема — сигнал может отражаться от земли, а понять, отражённый ли сигнал попал на антенну — нетривиальная задача. Но тут всё решается за счёт того, что спутников много, и в средних широтах и южнее их одновременно видно много. Собственно, как раз именно тут и сказывается улучшение геометрии созвездия при использовании ГЛОНАСС: у спутников GPS наклонение орбиты 55 градусов, а у ГЛОНАСС — 65 градусов. Вот картиночка с проекцией орбиты одного из спутников GPS:

а вот ГЛОНАСС:


Ну и плюс 24 спутника в добавок к 31 спутнику GPS — это тоже хорошо для точности позиционирования.

НО! Автономная точность позиционирования по коду L1 C/A всё равно имеет свой предел по следующим причинам:
ионосферные задержки +- 5м
нестабильности орбит спутников +- 2.5м
нестабильности часов спутников +- 2м
отражения сигнала +- 1м
тропосферные задержки +- 0.5м
ошибки округления в приёмнике +- 1м

Итого набегает больше 10м. Плюс эти метры надо ещё умножить на GDOP. Маркетинговые же цифры типа 5м — это CEP, т.е. 50% измерений попадут в окружность радиусом 5 метров.

Принципиально поднять точность измерений можно на 2 порядка, до единиц сантиметров. Но только при одном условии: используется базовая станция, и она передаёт поправки на клиента. Это как раз и называется дифференциальный режим. Грубо говоря, приёмник на базовой станции с точностью до сантиметра знает, где находится фазовый центр антенны и используемой системе координат. Приёмник каждый раз определяет своё положение по сигналам от спутников и вычисляет поправки, которые надо внести в сигнал каждого из них, чтобы получить истинное значение. Эти поправки и передаются на клиентские устройства.
Навскидку: Samsung Omnia W. Поддержка стоит сразу на чипе, так что таких устройств будет появляться все больше и больше. Не вижу большой проблемы в том, что конкретно МТС-совская версия перестала выпускаться. По мне так обычный жизненный цикл android-смартфона.
… Одного из первых с ГЛОНАССом :)
В новых HTC ONE тоже GPS+ГЛОНАСС
Ещё Motorola Razr. Которая официально в РФ не продаётся, но чип с поддержкой ГЛОНАСС у неё есть.
Кстати, в SIRFstarV есть поддержка ГЛОНАСС, так что ждите на прилавках магазинов, уже совсем скоро :)
Поздно ) я уже купил себе Milestone 2
Тогда мы вас вычеркиваем :)
По идее, глонасс есть во всех чипах Snapdragon S2, S3 и S4. Нужна лишь определенная прошивка для активации.
Я думаю, еще увидите, и немало. Двухсистемные чипсеты имеют столь ощутимые преимущества, что Qualcomm не собирается закрывать тему и планирует продолжить разработку в том же направлении и в этом году.

www.qualcomm.com/media/blog/2011/12/15/gps-and-glonass-dual-core-location-your-phone
UFO just landed and posted this here
Вы хотите сказать что наличие ГЛОНАСС-а стало решающим конкурентным преимуществом айфона? :-)
Ну просто все таки iphone 4s не «iphone 4s ГЛОНАСС» в сравнении с «МТС 945 ГЛОНАСС», у которого чуть ли не единственное преимущество(если его можно вообще считать таковым). Ну сделали в 4s чип ну и пусть, а тут бл%ть «МТС 945 <красный>ГЛОНАСС</красный>».
А что случилась с прототипом, который чисто наш продукт?
Решиши — с двумя экранами не пойдут продажи, третий теперь думают куда присобачить.
на двусторонний скотч само собой.
Ну здравый смысл у наших потребителей все-таки победил, что радует. Хотя за державу обидно, несомненно.
Так не на деньги гостдепа покупают, а на свои кровные :)
Да, народ не проведёшь — «он» на ландыш не похож
По такой цене — не удивительно
Да и те 5 тысяч купленных аппаратов были куплены блогерами и журналистами, чтобы подкрепить свои издевательские обзоры этого чуда техники красивыми фотографиями и скриншотами :)
Чему удивляться, если половина российского импорта — «Машины и оборудование», а 3/4 экспорта — минеральное сырье.
Все, что сложнее гвоздя, Россия ввозит из-за рубежа, откуда тогда брать технологии на «аналог iPhone»?
Увы, гвозди уже тоже китайские.
Умело показывает нам автор, как из твита можно сделайт статью для хабра.
Откройте этот МТС 945 и поглядите какие чипы там стоят? Qualcomm (пруф) который свои даташиты русским даже не показывает, и уж тем более чип купить будет проблемой. Как вот объяснить госчииновнику, который знает, что такое нефть, с которой все просто (выкачал в трубу получил деньги — профит), что нужно 10 лет 1000 инженеров кормить-обеспечивать, 100 манагеров обеспечивать контрактами, и 10 топов обеспечить диким доходом, чтобы на выходе с вероятностью 50% получить такие же чипы с тем же GLONASS. Да он скажет просто «это не выполнимо», и продолжит получать профит с трубы…
Экономика, блин.
Хотя какой чип используется для Глонасс нигде не написано, а так Qualcomm почти во всем используются!
Да наши fab только карточки для метро могут производить с нормальном выходом годных чипов…
Рассказать, как в спутниках используют микросхемы иностранные из коммерческого диапазона температур, потому что aerospace исполнение нам не продают?
Про микросхем понятно и так, но наши тоже старались и пилили, заимствовали топологию, а может и наоборот=)
По работе достался телефон МТС 945, пытался им попользоваться, хватило на 2 дня терпения.
Вай фай не работает выдавая ошибку при подключении к любой сети, СМС зависает, Спутники GPS и Глонасс не находит. В маркете не подходит ни одно приложение.
Пытался найти прошивку (может проблема была в этом), но всё четно. Так и остался этот телефон лежать в столе.

На нынешний момент МТС активно использует телефоны huawei и др. марки, переделывая надпись на свой бренд и дорабатывая прошивку под свои услуги. Для эконом сегмента телефоны в целом даже нормальные.

Думаю МТС 945 был как первый блин, который так и не удалось раскрутить.
Нужно было позвать Джобса, чтобы он придумал красивое название, правильный дизайн и отличную рекламную кампанию. Тогда продали бы миллионы таких устройств. Но таких людей как Джобс мало и МТС не достался ни один из них. А «втихаря» можно сделать и настоящую волшебную палочку, только без грамотного представления, никто не захочет ее покупать.
Вы до сих пор думаете что айфоны покупают из за правильного дизайна и отличной рекламной компании?
Я до сих пор сомневаюсь, чем мне было удобнее пользоваться — Nokia E51, iPhone 3G, iPhone 4s или Galaxy W сына. Прихожу к мнению, что эргономика iPhone 3G намного лучше прочих. Он приятнее. Но спокойнее было с E51 (он, кстати, прекрасно помещался в маленьком кармане джинсов и я его не ронял ни разу — удобно держать). Причиной покупки своих айфонов я назову только эргономичный дизайн (телефона и экрана) и рекламную кампанию, которая обратила мое внимание на этот дизайн.
Чисто как телефон он вообще на троечку+ имхо. У моей дешевой нокии связь намного лучше, чем у моего iphone 3g, в холод снимать перчатки приходится, из рук выскальзывает…
не только айфоны, ещё айподы и макбуки

З.Ы. и в карму тоже, пожалуйста
:-D
А «втихаря» можно сделать и настоящую волшебную палочку, только без грамотного представления, никто не захочет ее покупать.

Ладно вам. Купит такую (еще совсем никому не известную) палочку человек, искренне от нее попрется, осознав все возможности, расскажет друзьям, и т.п.

Если вещь действительно — Вещь, то тут даже эффекта сарафанного радио хватит на первых порах.

Думаю, Джобс сыграл не решающую роль в популярности I-мобилки. Важную, да. Но решающая — это функционал, гарантии и прочие плюшки. Вряд ли бы он стал хорошо продаваться, будь он голимой фигней с кривым экраном. Даже при самом крутом менеджере по продажам.

ЗЫ У меня нет айфона, сижу с ксениумом. Так что, коммент объективен по возможности, а не мнение пользователя яблочной продукции.
Представьте, что «палочка» стоит, скажем 35 килоевро. Кто ее купит и кому расскажет? И потом, зачем рассказывать, ведь что хорошего в том, что у других появятся тоже стильные волшебные палочки? Нее. Тут без рекламы никуда.
А не Джобс ли выступал внутренним заказчиком на дизайн и функциональность? Не он ли решал за пользователя, что пользователю нужно, а не как другие компании предоставлял пользователю выбор из нескольких малоотличимых по большому счёту моделей?
UFO just landed and posted this here
>> с пафосом представленного премьер-министром

Разве «премьер-министром», а не «премьер-министру»?
Ага, премьер с броневика кричал. Джобс — ты ковбой! Не надо шутить с Россией, тут другие ребята!
Самое забавное, что теперь айфон поддерживает (так ведь?) этот самый ГЛОНАСС и никакой убийца ему не страшен.
4S поддерживает ГЛОНАСС. И ведь кто-то в Американской компании дал команду — ставить чип с поддержкой Русской навигационной системы. Хотя я не знаю — над США вообще видны наши спутники? Вот вам и Джобс.
Э… если в железке нет глонасса, но есть GPS, то с него платится 5% налог в России.
При цене Айфона более чем в 1000 долларов — проще поставить в него глонасс и не париться.
И да, спутники должны быть видны. Иначе это мега-крутая навигационная система, которая работает только в некоторых частях земного шара.
Все проще, думаю: скорее всего в чипах, выбранных для 4S, уже была поддержка в т.ч. и Глонасса. Тем более что никто не подтвердил, что Глонасс используется для определения координат, написано только, что аппаратно он там есть )
Должны быть видны. Заказчик — Министерство обороны СССР.

А вообще поверхность Земли за сутки покрывается на 99+%
то, что все это фарс-было известно еще вначале. достаточно было посмотреть что знает гугл об этой «инновационной конторе», в чьи загребущие лапки было поручено проведение инновации.
" АФК «Система» не повторит ошибки Apple, которая не справилась с потоком заказов в первые дни после выхода iPhone4." не соврали. не повторили
«Убийца iPhone убил сам себя»

Не совсем чтобы правда, это его убили, не он сам — но какой был бы заголовок для газеты!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings