Pull to refresh

Comments 79

Утром в понедельник, обещаю опубликовать чуть более подробную статью про новую vs11.
UFO just landed and posted this here
Непревычно смотрится, это факт.
Мне сразу вспомнилась Win95. По-моему единственные отличия — измененные цвета и иконки.
Если не очень вдаваться в подробности, то в VS 2010 редактор кода был написан на WPF, а все остальное осталось от WinForm. Сейчас, на WPF написано все. Если вы попробуете поменять цветовую схему VS 11 на Dark. То вы увидите перед собой Expression Blend. А т.к. сейчас все на WPF, то как минимум работает намного быстрее, да и всякие штучки сложно реализуемые на WinForm, в новой студии теперь появляются.
Согласен. Но поправлю, что работает быстрее там, где есть графический ускоритель. Там, где видео слабое, будет рендерить через ЦП и будет много медленнее Windows Forms. Впрочем, в наше время любой даже самый дешевый компьютер имеет встроенную графическую карту с необходимым быстродействием.
Шрифты такие-мыльные как в десятке?
С каких это пор WPF работает быстрее чем Winforms?

Он по своей природе и архитектуре крайне медленный и неповоротливый. Его спасает лишь то что компы сейчас очень быстрые, и то что в WPF многие вещи сделаны крайне сложно — компенсируется огромной скоростью современных компьютеров. И то, при этом после 2008 студии за 2010 сидеть невозможно.

Время старта WPF приложений нахолодную на не самом мощном компе вообще вгоняет в депрессию.

Возьмите редактор текста написанный на WPF (я лично не знаю, но уверен что такие есть), и какой нибудь EditPlus или ему подобный который рендерится через GDI. Я не знаю как вам, но мне все эти 200-300мс задержки по любому действию просто осто****ели. Я предпочитаю _отзывчивый_ UI, а не тормозящее нечто зато с градиентами и прочим калом.
Я, кстати, не говорил что WPF работает быстрее WinForms (хотя во многих задачах это и так). Я про немножко другое. Редактор кода на WPF, студия на WinForms, следовательно между ними куча врапперов, которые существенно замедляют работу приложения. Помните VS 2010 betta? Вот там были тормоза, так тормоза. А сейчас от этих враперов избавились.
Тоже верно, но вот интерфейс выглядит как-то странно.
Окошко Reference Master вообще люто недооформленно и выглядит в «лучших» традициях Openoffice.
В целом же гуй стал сильно напоминать kdevelop причем далеко не лучшие его части. И опять 100500 панелей и тулбаров.
Короче какой-то сомбэк в 95ый год. Видать разрабов жестоко начала ностальгия мучать?
Согласен, цветовые гаммы особо порадовали, точнее их отсутствие
У меня вот зрение подсело, теперь я очень радуюсь тёмным цветовым схемам – глаза устают намного меньше.
а зачем вообще цвет менять? качетсво программ от этого не изменится
VS11 под убунтой — но зачем?
Да, видимо тег сарказм все-таки был нужен.
Непонятно, почему заминусовали. Хорошая шутка )
Видимо, потому что в блоге майкрософтовой технологии упомянули линукс
А в бете можно как-нибудь сменить цветовой акцент с синего на свой цвет? Облазил все настройки в GUI студии — не смог найти.
отправьте фидбэк разработчикам, они как раз ждут отзывов и предложения (ну и багрепортов, конечно) чтобы сделать проект еще лучше
Я был бы благодарен за ссылку.
Спасибо. Я просто думал у них какой-нибудь спец. сайт, потипу uservoice для WP, для VS 11 есть.
Хм, оказывается uservoice и есть «submit idea» с connect.
Мне кажется что коннект никто не читает. У меня там месяцами висят реквесты. Тишина…
уверяю вас, читают и учитывают. Баги в трекере закрываются или обновляются в определенные моменты и стадии разработки продукта
В поставку VS 11 входит Feedback Client (который вы можете использовать и для сбора отзывов своих пользователей), можете отправлять баги и пожелания через него…
А по мне — лишь бы были улучшения в intellisense и компиляторе для с++ :) А, ну и в мечтах — поддержка расширений в используемой мной Express-версии :)
На семинаре, Дмитрий специально добавлял в демо сборку проект на C++, т.к. они там много всего сделали. А для любителей Express-версии есть еще одна замечательная новость: она теперь будет подключаться к TFS. А с учетом того, что TFS на 5 пользователей обещают сделать бесплатным…
А про 64-битный компилятор в Express-версии ничего не говорили?
Можно же. Поставить platform sdk — прописать переменные окружения(в сети есть готовые батники).
Единственный замеченный баг — не запоминает масштабирование в редакторе кода. В остальном все нравится.

p.s. Кто нибудь может помочь — как назначить чтобы для разных расширений файлов — например *.tpl использовался редактор кода от HTML? Вроде бы есть в настройках file extensions — но не срабатывает
Если я правильно вас понял, то правой кнопкой на файле -> open with -> set as default
Открыть то не проблема — это понятно. Проблема в том чтобы после открытия файл корректно отображался в редакторе — была подсветка, работал интеллисенс, а не просто файл открывался как любой другой — плэйн текстом
Ну так там же есть выбор «HTML Editor» в списке.
Я правда для кастомных расширений не пробовал, так что может и правда не работает.
Не работает в том и проблема
Вы из Solution Explorer это всё делаете?
И из него и из проводника. Обычный серый текст
Блин, спасибо, вам!!!
Пожалуйста :)
О, неужели наконец сделали фильтрацию/поиск сборок в диалоге «Add reference...» ?!
Поиск же есть в Pro Power Tools для VS2010. Это мастхэв-аддон. Надеюсь будет аналог для 2011, ибо они встроили не все (перенос строк, автоподстановка скобок и т.д.).
Самое приятное для меня — в С++ в Solution Explorer файлы в дереве раскрываются и можно смотреть классы, функции, методы и т.д., объявленные в конкретном файле. Это просто супер!
Второе очень приятное нововведение — это темная цветовая схема. Конечно, были схемы и в предыдущих версиях Студий, но там не настраивался цвет фона Solution Explorer, что портило все впечатление.
Вы конечно будете смеяться, но ради этих нововведений я готов перейти с WinXP на Win7 :)
Ну и вроде как новая студия пошустрее чем десятка.
Да, еще приятная фишка — предпросмотр файлов по одинарному щелчку. Любой выделенный в дереве файл сразу загружается в окно, в специальный таб, расположенный справа. Двойной щелчек или попытка редактирования уже добавляют файл на «нормальный» таб. Весьма удобно, я как раз думал над тем, можно ли в подобных интерфейсах совместить режимы многооконных документов и аутлйанера… В MS это сделали очень неплохим способом.
К сожалению пока не работает с async ctp — асинком в том же сервелате пользоваться нельзя— ошибки компиляции. А жаль: хотел поюзать на продакшн-коде.
Не понял проблемы, в Visual Studio 11 Beta включен C# 5.0 с поддержкой async. Чего-то другого не хватает?
Вопроса и не было — это констатация :-). Разумеется, десктопные .net-приложения и metro поддерживают async в бете, а silverlight 4/5 с async ctp-библиотеками — нет, что есть печаль (WPF не приходилось использовать уже больше полутора лет).
Да что ж вы все не в попад отвечаете :-). Он уже никакой не новый, а старый (да еще и ничего нового не сообщает): в четверг поставил восьмерку и студию, запустил продакшн код, понял, что не заработает; пооигрался с восьмеркой, понял, что многие приложения не пашут, как надо (только один календарь из гугла, не смог скачать почту с рабочего иксченджа и т. д.; некоторыепроблемы с эмулятором для wp7, о которых винда сама предупредила) — в итоге поигрался, да востановился с полного бекапа назад на семерку, сообщив о куче багов в МС, в т. ч. и о сервелате. И только третьего числа в тех блогах прочитал, что да, действитльно не пашет.
я просто пытаюсь предложить последние данные адресующие проблему, если они для вас не новые, ну чтож, очень хорошо, что вы в курсе всех последних новостей :-)
Когда же они уже сделают возможность менять размер окошка настроек. Такое ощущение что код этого окошка с 2000х годов не трогали. Те же цвета менять — пытка
Цвета еще ладно, когда настраиваешь хоткеи — там вообще чуть ли не три строчки помещается. А ведь уже года 4 на моей памяти только им шлют реквесты на возможность изменения размера окна.
Очень не хватает возможности edit and continue в методах, содержащих linq запросы, а также в x64 приложениях.
Ты про x64 для .net? Просто кроме ситуации с Interop'ом с x64 нативными библиотеками — я не могу представить варианта, когда нельзя скомпилить .net проект в конфигурации x86 вместо AnyCPU/x64 для Debug конфигурации.
Я не про невозможность компиляции под x64, а про Edit and Continue в таких приложениях.

Кстати, у WinForms и ConsoleApplication по умолчанию в Platform Target всегда стоит x86. Собственно и через IL Dasm, видно, что это x86 сборки: в манифесте прописано .corflags 0x00000003 // ILONLY 32BITREQUIRED

При этом, если изменить Platform Target на x64 или AnyCPU и попытаться что-нибудь изменить в коде во время отладки, то выскочит окошко с таким сообщением: Changes to 64-bit applications are not allowed.

Собственно на stackoverflow и ответили, что JIT пока не поддерживает фичу edit and continue в x64 приложениях.
Я про это и говорю. Я не могу представить, когда в Debug нужен x64, кроме достаточно редких сценариев, а проблемы с EnC как раз только в этом случае и возникают. Если поставить в Debug x86 (а точнее — не менять его на AnyCPU/x64), то проблемы нет.

Вообще EnC в x64 обещали, т.к. это относительно беспроблемно реализовать. О EnC с анонимными методами/лямбдами пока вообще не говориться, да и это гораздо сложнее, в основном — из за compiler-time генерации типов замыканиями.
невозможность этого в х64 — это проблема не студии.
ЗЫ: проблема не в linq, а в лямбдах.
Проблема не студии, однако на Connect MS обещала:
«We are planning to make these changes for the next release of Visual Studio.»
И тогда речь шла о 2010 студии. Следовательно «next release» — это VS 11.
Работаю в бете, после 2010-й студии проблем с переходом не возникло, цветовая гамма однозначно приятнее, акцент идет действительно на код. Заметно переработан intellisense, что радует, даже для неосновных языков студии (javascript, html, css). Наконец-то переработано добавление ссылок, что-то похожее было в дополнениях к 2010-й.
Общая сырость тоже заметна, но думаю к релизу исправят. Еще из минусов, не смог отправить баг в поддержку, просто не получается зарегаться на сайте или выполнить вход (точнее кнопка вход просто отсутствует).
В целом новая версия радует, ждем выхода.
UFO just landed and posted this here
Ctrl+Click — это очень удобно для навигации по коду, особенно чужому.
Чем Вам это так не нравится? Ждете другой реакции или случайно нажимаете?
Хороший вопрос! Мне такое поведение тоже очень нравится, не понимаю с чем его можно перепутать.
Обычно случайные нажатия.
Я привык, что если курсор стоит на объекте, то F12 выполняет Go To Defenition. А т.к. пользователи русскоговорящие, а перекллючение раскладок у меня Ctrl+Shift, да и после переключения между страницами по Ctrl+Tab.
И что, случайно нажимается мышка когда переключаешь раскладку?
Я например больше использую эту комбинацию для выделения слова под курсором. А потом есть вариант скопировать или перенести.
А ещё не люблю зум через ctrl + wheel. Постоянно после уже отпущенного контрола использование колесика вдруг начинает зумить. Я отключил совсем. Ctrl с плюсом/минусом работает лучше.
Скажите, пожалуйста, она такая же тормозная как 10 студия, или пошустрее?
В выводах первая фраза: Продукт получился как минимум быстрее.
Хотя это может быть и мое субъективное мнение, да и от железа зависит. На моем буке с нармальной видеокартой и 8Гб оперативной памяти очень шустрая.
Они убрали поддержку сборки под XP или я ошибаюсь?
Sign up to leave a comment.

Articles