Pull to refresh

Нестандартное применение браузера, или спасибо, Mozilla, за 3d-будущее

Reading time2 min
Views10K
Многие наверняка знают, что в последней стабильной версии Firefox обзавелся собственным веб-инспектором. Его появление было делом времени, он потенциально очень интересен, однако сейчас речь не конкретно о нем. В 11-ой версии браузера этот инспектор получит интересный апгрейд — 3d DOM Inspector — режим, который ранее можно было увидеть, установив аддон Tilt. Если в двух словах, эта штука может не только визуализировать компоненты сайта, но и взглянуть на них под разным углом, при чем в прямом смысле этого выражения. Примерно так:




В первую очередь этот 3d-режим, использующий WebGL, будет полезен с точки зрения анализа сайта — он наглядно показывает связи между слоями, обнаруживает скрытые элементы и выявляет особо тяжелые места на странице.
Например, вот эти высокие домики — не что иное, как стандартная пачка социальных кнопок — от фейсбука, твиттера, гугл+ и вконтакте.



Также, интересно взглянуть на уже знакомые сайты под немного другим углом:



Однако, к этому инспектору можно подойти с совсем неожиданной стороны. Как, например, Erik Biermann. Он сделал со страницей то, что несомненно оценят фанаты Minecraft:



Если у вас установлена бета Firefox и система поддерживает WebGL, вы можете самостоятельно оценить этот нелегкий труд: www.dev-kitchen.com/ff3d/. Почему нелегкий, вы сможете понять, если попытаетесь самостоятельно наваять что-нибудь подобное.
Несмотря на то, что этот пример сделан for fun, такая техника может в будущем активно использоваться на сайтах. Их владельцы смогут хитро скрывать контент для особо продвинутых пользователей, либо размещать какие-нибудь промо-коды.

3д-режиму можно найти еще одно применение — в области обучения основам веба, в частности html и css. Ведь в таком представлении куда эффективнее будут объяснения о том, что такое слой, блок и как работает z-index.

Если немного пофантазировать, то можно увидеть, как сайты могут превратиться в интерактивные 3д-игры. Я уже представляю пространство между левой частью контента и правым сайдбаром, как трассу из какого-нибудь облегченного The Need For Speed for Websites:



Потенциальные возможности этим не ограничиваются, предлагайте ваши варианты, и, возможно, они воплотятся в недалеком будущем.

Напомню, ранее о 3d-режиме было написано в конце прошлого года пользователем jeston в рамках статьи о нововведениях будущей версии Firefox: Новый редактор стилей и 3D отображение DOM-структуры страницы в Firefox 11

Добраться до трехмерного режима можно либо нажав Ctrl+Shift+I, либо проследовать по интерфейсу браузера таким маршрутом: FirefoxButton -> Web Developer -> Web Inspector, в правом нижнем углу должна быть кнопка 3D View. Если ее нет, ваша система скорее всего не поддерживает WebGL

UPD: Страничка с трехмерной эйфелевой башней, спасибо chaos8: http://www.cedricrey.fr/atelierWeb/tour_eiffel_3D.html
Tags:
Hubs:
+65
Comments53

Articles