Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Марта, девушка-гик

Reading time4 min
Views27K
Накануне 8 марта мы решили побеседовать с Мартой Янус, одной из немногих женщин-экспертов, которая работает в Глобальном исследовательском центре в нашем польском офисе. Марта рассказала о том, как она из археолога превратилась в специалиста по информационной безопасности, своих самых выдающихся проектах и каково работать в исключительно мужском коллективе.
image
– Как ты пришла в «Лабораторию Касперского»? Когда начала работать в компании?

– В отличие от большинства ИТ-специалистов в детстве я росла без компьютера и большую часть жизни я не очень интересовалась информационными технологиями.

Перелом произошел после появления у меня первого ПК и первого «трояна», который осмелился его заразить. Я обнаружила, что мне доставляет большое удовольствие возиться с начинкой системы, чтобы удалить оттуда вредоносную программу :) Постепенно у меня появился интерес к компьютерной безопасности, анализу вредоносного ПО и обратному проектированию. Я стала изучать информатику в качестве второй специализации (первой была археология) и приступила к поиску работы, которая позволила бы мне получить опыт в области ИТ. К cчастью, польский офис ЛК расположен в моем городе (Ченстохова).

Поэтому я решила сначала попробовать найти работу именно там, каким бы недосягаемым не выглядело это место для человека, едва закончившего учебу по специальности «археология». :) В марте 2009 года я подала документы на должность инженера технической поддержки. После собеседования, проведенного в виде практического теста по удалению вредоносного ПО, меня взяли в местный офис на должность аналитика компьютерных угроз. В июне 2009 года я приняла участие в конференции Security Analyst Summit в Дубровнике, а в январе 2010 я в качестве младшего аналитика вирусной активности приступила к работе в Глобальном исследовательском офисе.

– Что входит в круг твоих обязанностей? Что составляет суть твоей работы?

– Пока что моя работа связана c улучшением тестирования и стратегическими исследованиями. Одной из моих обязанностей также является экспертное позиционирование, т.е. подготовка статей и презентаций, как правило, на основе проведенных ранее исследований. В область моих интересов входят руткиты, вредоносное ПО для Linux и Unix и вредоносное ПО для встроенных платформ (мобильные платформы, сетевые устройства и т. д.). Поэтому я стараюсь готовить свои проекты и статьи на этой основе.

Кроме того, работа в местном офисе предполагает целый ряд дополнительных обязанностей, поскольку я должна оказывать поддержку всем местным подразделениям по вопросам, связанным с вредоносным ПО и киберугрозами. Например, я помогаю группе технической поддержки разбираться с наиболее сложными случаями компьютерных заражений, пишу отчеты и готовлю другие материалы для связей с общественностью, рассказываю о существующих угрозах партнерам и заказчикам, выступаю на образовательных мероприятиях и т.д.

Другими словами, суть моей работы заключается в проведении анализа вредоносного ПО, исследований по вопросам информационной безопасности и использовании полученных знаний в различных целях.

image

– Расскажи нам, пожалуйста, о наиболее заметных проектах, над которыми ты работала.

– Самым крупным проектом, над которым я работала (и еще продолжаю работать, поскольку это постоянный проект), является исследование безопасности устройств для небольших сетей (маршрутизаторы для домашнего использования и малого бизнеса, модемы, точки доступа Wi-Fi и т. д.). На основе этого исследования я написала большую статью для securelist.com (ее можно найти здесь) и провела презентацию на конференции Security Analyst Summit в Малаге (слайды доступны по этому адресу). Сейчас я работаю над прототипом инструмента, который проверяет основные настройки и встроенное ПО маршрутизатора с целью обнаружения уязвимостей в системе безопасности и информирует пользователей о способах устранения этих проблем для улучшения защиты своих устройств.

– Не трудно ли тебе работать в отделе, состоящем практически из одних мужчин?

– Сложный вопрос :)

По-моему, женщине чуть тяжелее работать в отрасли, где преобладают мужчины: особенно, чтобы пробиться, доказать, на что ты способна, и завоевать доверие коллег. Но я считаю, это связано с тем, что женщины лишь недавно начали работать в области высоких технологий. Кроме того, женщины обычно менее уверенны в себе, а для окружающих это иногда выглядит как недостаток компетентности. Но, конечно, я никогда не сталкивалась ни с какой дискриминацией. Я работаю с замечательными людьми, и это одно из самых больших преимуществ работы в «Лаборатории Касперского».

Кроме того, я считаю себя «девушкой-гиком», поэтому мне нравится работать и проводить время с другими «гиками», будь то мужчины или женщины. Термин «гик» появился не случайно: он описывает людей, которых объединяют не только технические интересы, но зачастую и общие увлечения, взгляды, вкусы и даже чувство юмора. Так получилось, что на сегодняшний день 90% всех гиков — мужчины. Откровенно говоря, это немного усложняет жизнь, но думаю, что я смогу с этим справиться :)

image

– Чем в своей жизни ты особенно гордишься?

– Мне кажется, что это чувство «особой гордости» еще ожидает меня где-то в будущем :) Конечно, есть относительно малозначительные события, о которых я думаю: «Здорово, я все-таки сделала это!», но у меня всегда появляется ощущение, что я могла сделать лучше. Я отношусь к себе очень строго и критично.

– И наконец, назови три самых главных для тебя вещи на своем рабочем столе.

– Кроме трех предметов, которые совершенно необходимы для работы (монитор, клавиатура и мышь), на моем столе особо ничего и нет. Наверное, это потому, что у меня не так много места, и я стараюсь поддерживать порядок. Хотя есть две вещи, которые находятся на моем столе постоянно: коробка с карандашами, ручками, отвертками и т. п. и песочные часы. Назначение последнего предмета не совсем понятно :), возможно, это просто напоминание о том, что время течет, жизнь проходит, как говорится, memento mori…

Кроме того, обычно на моем рабочем столе можно найти бутылку энергетического напитка, чашку горячего чая Эрл Грей и (иногда) спящего кота :)

И пользуясь случаем…
Дорогие девушки-гики! Надеемся, вы присутствуете тут! Поздравляем вас с праздником весны и желаем счастья, здоровья и огромного успеха в поиске истины!
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑47 and ↓23+24
Comments38

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия