Pull to refresh

Comments 46

А почему на хабре, а не на спец. форуме?
На хабре — для тех, кому интересно расследование. В багтракер баг загнан. Так что автор — ок.
Собственно, Генри там вам написал, что данная ошибка в последних версиях вайна вроде как была исправлена. На wine 1.4 проверяли?
А то wine-1.2.3 это как-то космически давно по меркам развития вайна.
Попробую на версии 1.4, просто когда я патчил wine, версия была 1.2.3. Спасибо за информацию
Смею предположить, что у вас Ubuntu oneiric, и нужно было просто поставить пакет wine1.3, чтобы получить более свежий вайн. А вообще, самую последнюю версию вайна можно найти в официальном ppa: launchpad.net/~ubuntu-wine/+archive/ppa
а банально через флаг -opengl не запускалось?
Торвальдс будет возражать, но на самом то деле бага не в wine, а Дальнобойщиках и винде. Может туда багрепорты отправить?
Где-то вот здесь читал, как в WinAPI специально старые баги вносят для поддержки обратной совместимости. Или же DirectDraw не относится к WinAPI?
там своих костылей хватает
сносим wine
устанавливаем винду второй ос
гамаем без изъебов во что хотим
А если Отдел „К” нагрянет?

Вы ведь не предлагаете отдавать свои деньги какой-то левой шаражке, которая не приложила ни цента к реализации сей замечательной игрушки?

Да и увеличенная сложность содержания второй ОС немногим меньше усилий по допиливанию вайна.
UFO just landed and posted this here
На этот случай в моём комменте имеется второй абзац. (Да, простите что они по одному предложению)
… Пока игрушка не начинает требовать DirectX5 в системе, где от рождения 6+. Да?
Вы так говорите, как будто в вайне она сразу и без патчей заработает.
Перезагружаться в винду каждый раз, чтобы поиграть — это уныло чуть менее, чем полностью. Я не знаю, как она это делает, но полгода использования — и винда грузится нестерпимо долго и постоянно шуршит хардом. Ничего не помогает — ни дефрагментация раздела (ни разу не делал такого в Linux), ни всякие оптимизаторы реестра, ни советы «знатоков» на форумах. Тут, конечно, кто-то скажет: «А с SSD будет летать!». А я скажу: нафиг SSD, у меня Arch Linux без этого летает.
Таки Xen или KVM будет сподручнее, так как не нужно будет прерывать аптайм ради игр.
это вин ящитаю =)

Пользователям оффтопика не понять
На Linux попытки запустить игру зачастую интереснее самой игры ©
У вас отлично совместилось, интерес и изучение DD. Позновательно =)
Кода-то пробовал запускать Counter-Strike под Wine в Ubuntu (это вроде еще 9-ка была), на не мощном компе, fps в винде 25-30, в ubuntu 1-3. Не думаю, что linux пригоден для запуска виндовых игр. Видимо, в Windows индусов заставили весь код DirectX вылизать до блеска, а вот свободны софт никого не заставишь сделать как следует. Также, пробовал запускать виндовые программы — использовался несглаженный шрифт (хотя это наверно уже поправили).

В общем, на сообщество все же надеяться не лучшая идея. Если какая-то компания вложит в это деньги, будет тестировать приложения и писать патчи и костыли, и вообще перепишет все с нуля — будет что-то рабоатющее, а так проще действительно пиратскую винду поставить и не мучаться.
Хоть один нормальный человек нашелся в этом топике :)
„Нормальные” люди не нужны.
А я запускал Counter-Strike: Source под вайном и получал 70-100 fps. Когда на винде — 30-50. чяднт?
А можно запустить со steam вместе. Например если игра была куплена в steam?
Играю в TF2 через стим. Производительность на уровне винды.
Я через стим и запускал) Алсо, одно время регулярно играл в TF2(steam) под вайном. Правда, там уже fps был пониже.
Эмм… На ютубе полно роликов где самые разные игры, в том числе и современные прекрасно работают под вайном. Честно говоря, не представляю, что вы делали с вайном, что он выдавал 3 fps в CS, который уже давным-давно прекрасно работает в вайне. Причём, на ряде игр (на том же варкрафте) было замечено, что они под вайном работают быстрее, чем в винде.

Может быть просто дров в системе не было?

А что касается претензий к сообществу… Wine разрабатывает не только и не столько сообщество, но и вполне себе компания (CodeWeavers), у которых есть коммерческий продукт на вайне (crossover), который приносит им реальные деньги. К тому же, в вайн коммитят, как и в ядро линукса многие компании.

Тот баг, о котором пишет автор был давно исправлен, автору нужно было лишь попробовать свежие версии вайна.
> Я попробовал несколько версий, которые были у меня под рукой (включая самую последнюю из git). Ни на одной из них игра не запустилась на «чистых настройках». Поэтому, решено было взять исходники последней стабильной версии. На момент написания статьи это была версия wine-1.2.3. Далее все эксперименты я проводил именно над этой версией wine.
Странно, но в баг-репорте автора уже отписались о том, что в 1.4 всё работает.
> Честно говоря, не представляю, что вы делали с вайном, что он выдавал 3 fps в CS, который уже давным-давно прекрасно работает в вайне.

Использовал Ubuntu 9, которая тормозила так, что дай бог каждому (новые версии тормозят не меньше, просто сейчас компьютеры быстрее), использовал одноядерный Celeron, использовал карточку Nvidia. Дрова были нвидиевские, возможно, конечно, дело в дровах. Конечно, если у вас гигабайты памяти, интеловская видеокарта и несколько ядер, игра многолетней давности и под линуксом будет хорошо работать. Ну попробуйте тогда GTA4 или Battlefield 3 что ли запустить.

> А что касается претензий к сообществу…

Это не претензия, это мысль, что, чтобы получить нормальный законченный продукт, надо, чтобы над ним работала специально нанятая для этого команда. Которая будет в том числе сидеть целый день, тестировать приложения и патчить библиотеки.
У БФ3 — ДиректХ 10/11, так что не считаетс, а ГТА4 отлично работает
> Честно говоря, не представляю, что вы делали с вайном, что он выдавал 3 fps в CS, который уже давным-давно прекрасно работает в вайне.
Очень просто. Дрова на видяху не стоят, а используется софтовая эмуляция.
UFO just landed and posted this here
Это как раз тот случай, где приходится лезть на торренты и качать нормально поломанную версию. Благо, купленная уже есть, и совесть вроде-как позволяет.
UFO just landed and posted this here
в КР2: Перезагрузка защиту убрали же
UFO just landed and posted this here
В каком смысле? Это факт, лично имею лицензионный диск, и никакой защиты там нет. Вот на оригинальной КР2: Доминаторы действительно стоит старфорс
UFO just landed and posted this here
Скачай последний патч — он убирает защиту.
UFO just landed and posted this here
Спасибо всем за комментарии, я добавил в статью информацию о версии wine-1.4. Все успешно работает
Sign up to leave a comment.

Articles