Pull to refresh

Comments 102

Вы читали запись до конца?
а вы прочитали его комментарий?: )
очевидно же, что он не прочитал запись до конца
То есть мои файлы буду на моём же харде под столом? Какое же это тогда облако?
Думаю, они будут не раз продублированы. Т.е. вы можете получить к ним доступ с другого устройства
Они будут не только на вашем харде
Тогда вопрос в плане конфиденциальности данных… Я допустим клиент, меня используют в качестве пира, у меня хранятся чужие файлы, а я люблю чужие файлы…
Да я вроде бы прочитал:
«а оставшееся пространство используется для хранения данных других пользователей» не?
Не, читайте:
Все данные шифруются и разбиваются на небольшие фрагменты, так что хранить чувствительную информацию в таком облаке вполне безопасно.
UFO just landed and posted this here
Интересно, можно ли самому в качестве ноды будет выступать. И какое отношение своего диска к облачному будет. Если 1:1 — значит закроют, когда наберут пользователей. А если что-то правдоподобное, 1:3, 1:5, там или что-то вроде того — вполне интересно будет.
//кажется, пропорции наглючил. Имею в виду, что если за 100гб своего диска будет 30..20гб в облаке — значит есть надежда на жизнь.
UFO just landed and posted this here
И чем это отличается от _бесплатного_ perfect dark? Вообще, если данные хранятся между пользователями, при чём тут оплата?
UFO just landed and posted this here
Это аналог Symform только они еще и хардварную часть будут предоставлять.
Включил я тот Symform на домашнем QNAP NAS.
Идея может и хорошая, но реализация адовая. Репликация 1Гб в облако заняла ~8 часов, при постоянной 100% загруженности CPU.
Ну правильно, данные то еще и шифровать надо, NAS то у вас не на Atom скорее всего.
На Atom. А камень оно жрет вообще вне зависимости от того делает что-нибудь или нет. Репликации ста пустых файлов заняла 3 часа.
UFO just landed and posted this here
Возможно все, но контент, скорее всего, продублирован не один раз. Так что — бессмысленно.
Интересная идея. Чтобы понять всю кухню, надо поюзать сервис. Пока игра не стоит свеч.
Чтобы быть уверенным в сохранности пользовательских данных, необходимо чтобы копии этих данных были размещены на многих компьютерах. Файлы ведь будут размещаться на компьютерах обычных пользователей, которые не могут гарантировать такой же большой аптайм как у датацентров.
На торрент-трекерах, например, количество сидов на устойчивых раздачах измеряется десятками. Если провести аналогию, то получается, что пользовательские данные в облаке будут занимать в десятки раз больший объем, чем если бы лежали на одном винчестере.
Возникает сомнение в эффективности такой схемы для надежного хранения данных. Поправьте, пожалуйста, если я не прав.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Наоборот. Они широко используют дупликацию. Данные многократно сдублированы в разных устройствах по сети.
UFO just landed and posted this here
На шифрованных данных, которые к тому же нужно дублировать на разных нодах для обеспечения доступности, дедупликация это нонсенс.
UFO just landed and posted this here
Почему в будущем? CryptDB использует гомоморфное шифрование, а статья опубликована в уже прошлом 2011м году.
UFO just landed and posted this here
Гомоморфное шифрование не вчера придумали, какое революционное новшество?
UFO just landed and posted this here
Да, я занимаюсь исследованием в этой области. Лично я еще не реализовывал это, руки пока не дошли, но ознакомился с результатами работы других исследователей, в частности группы из MIT, которая разработала в 2011 надстройку над, в целом, любым SQL сервером. Называется CryptDB. С помощью, в том числе, гомоморфного шифрования они позволяют выполнять SQL запросы над зашифрованными данными.
UFO just landed and posted this here
Если всё пойдёт хорошо — будет два в поле :)
Или дедупликация, или шифрование. Нужно выбрать что-то одно.
Как написали чуть выше — можно и вместе. Например если ключ шифрования конкретного файла генерировать на базе хэша этого файла и сохранять хэш у пользователя.
Задача «определить, у каких пользователей есть интересующие нас файлы» не имеет права быть решаемой в среде, претендующей на сохранение моей приватности от провайдеров.
Задача стоит не так. Задача — определить, у каких пользователей есть совпадающие файлы. Хотя, пользователи тут и ни при чём, можно просто по всему массиву хранимых файлов искать дубликаты, без привязки к пользователю.
Я это самое и сказал. Если такая база вообще существует — значит,
1. имея файл, можно узнать, у каких пользователей он есть
2. сравнивая хеши, можно составлять списки пользователей с одинаковыми файлами, а отслеживая время их появления — строить гипотезы о путях распространения файлов и связи между пользователями

А ведь если подумать, то можно придумать ещё кучу применений.

И если в обеспечивающую фирму придёт государственная бумага, то фирма будет обязана предоставить всю доступную ей информацию.

Нет уж. Дедупликация — только для публично расшаренных файлов.
Да, схема позволяющая дедупликацию подвержена риску статистической атаки. И проверить наличие файла у пользователей тоже можно. Но сама информация, хранимая пользователем доступной никаким третьим лицам не станет при любой компрометации системы.

А бороться со статистической атакой и проверкой на наличие файла можно просто положив файл в архив с паролем, если человеку это важно (например, если этот файл — пиратский дистрибутив винды).
Все-таки я не врубился какой профит для пользователя платить $10 за обыкновенную синхронизацию 1 ТБ данных между устройствами.
Просто любопытно, а что у Вас в школе по чтению было?
Если предположить что тебе дадут ящик с 1х3 Тб винтом, то из 1 твоего Тб на винте будут хранится еще 2 Тб пользователей. Эта бы модель работала — имей бы люди круглосуточный аптайм.
А так будет слишком жидко… Винты только больше года будут отбиваться по цене. А еще красивый ящик + наверное там контроллер и сетевушка.
Или есть очень фанатичный спонсор у стартапа или это будет а-ля финансовая пирамида.
У большинства дома стоят роутеры, мало кто их выключает в принципе, желтая коробка будет стоять рядом с роутером и не напоминать о себе вообще, как думаете какой аптайм будет у нее?
Да, и у большинства анлимы дома.
У большинства кого? :)
Сначала я написал «У большинства людей», потом подумал и исправил на то что сейчас написано.
В целом понятно, я тоже так считаю. Но был удивлён одним фактом: многие из моих дальних знакомых в США с более-менее нормальной зарплатой, местом жительства и занимюащихся программированием всё равно имеют дома тормозной интернет (по моим ощущениям). Может и безлимитный, но тормозной.
Ну у нас с США как бы почти сходные проблемы в этом плане, достаточно большая территория, это тебе не Литва которую можно вдоль и поперек обложить оптикой.
Вопрос трольский, но правильный. Попробую предположить, что речь идет про т.н. «интернетчиков» — активных пользователей сети. А они в свою очередь и являются потенциальной целевой аудиторией рассматриваемого сервиса.
На самом деле, желающих заполучить такое может быть больше. Но потенциально получаются тольок они.
Как раз не они, а далёкие от техники люди, которых на порядки больше.
Интересно, а как они продумали схему защиты технически и юридически? Наверняка появятся желающие вскрыть чемодан и получить 3Тб за 10 доларов (или сколько там будет первоначальный взнос).
Включает абонентскую плату за первые два года.
Чтобы модель работала, соотношение должно быть 1:10 — 1:100.
Домашний компьютер у меня включен час-два в сутки. Им бы сделать клиент для популярных домашних NAS-ов.
Так этот чемодан и есть своего рода NAS.
У меня уже есть один, зачем мне второй?
К тому же, у меня вся техника белая, а этот оранжевый — не подходит.
Они задолбаются поддерживать миллион моделей NAS'ов. Работать затея будет только и только в том случае, если миллион тупых как сковородка домохозяек проникнется идеей сохранить фото своего чада навечно.
UFO just landed and posted this here
Ждем статью в DIY после начала продаж, я думаю желающие реализовать найдутся :)
Предлагаю всё сделать на timecapsule, ну или что то подобное с функцией роутера (круглосуточным аптаймом), глядишь так через пару лет еще и распределенную число дробилку можно будет построить для нужд зла\добра.
— взять Tahoe-LAFS
— обозвать стартапом
— …
— ПРОФИТ!
интересно, а кто-нибудь замерял сколько электроэнергии потребляет хранилище+роутер в месяц? Я не спец по энергетике, но может кто знает. Этот «кирпичик» наверняка будет потреблять не меньше энергии чем личное хранилище.
UFO just landed and posted this here
Я мерял. Мало.
Спецом быть не нужно — умножь потребление на время и на стоимость киловаттчаса, вот и получишь стоимость.
Сори за флуд: т.е. если у меня на системнике стоит 300-ваттный блок питания, то он съедает 300 ватт в час?
Он потребляет 0.3 киловаттчаса в час.
Зависит от КПД блока и потребления самого компьютера. Я думаю в простое ваш компьютер требует примерно 100 Ватт, средний КПД блоков 75%+. Если посчитать то получается что блок сам по себе требует около 75 Ватт, а остальное уже зависит от нагрузки на компьютер. Итого — без значительной нагрузки на компьютер около 175 Ватт.
Странно как-то КПД считаете, кстати.
Согласен, что в простое средний конфиг будет около 100вт после БП и КПД можно считать пессимистично в 75%. Но тогда из розетки тянется:
x вт = 100%
100вт = 75%
x = (100*100)/75 = 133вт.
UFO just landed and posted this here
От пары ватт (выкл, дежурный режим) до 300*КПД блока питания.
Зависит от железа, загрузки железа и эффективности блока.

Учитывая, что стоит нечто с заявленными 300вт — потребление на уровне 50-120вт в простое и порядка 250-300 под нагрузкой (с видяхой среднего уровня, без неё — минус сотня ватт спокойно). Числа, само собой, крайне приблизительные.

Кирпичик — порядка 10-30вт, опять же в зависимости от используемого железа.
Почти.
Это значит, что блок питания потребляет примерно ДО 300 ватт в час. Скорее всего меньше — он же не всегда работает при полной нагрузке.
Когда я выбирал себе NAS и хотел собрать экономный комп на Atom, читал, что современные блоки питания имеют КПД около 90% практически при любой нагрузке — от 10% до 100% от заявленной мощности. Т.е. Даже при полной нагрузке выйдет около 0,33 киловатт в час.
Перевёл в деньги, и получилось не особо дорого.
В итоге взял Synology DS 211 — он потребляет ещё меньше и достаточен доя моих нужд.
Кто нибудь может объяснить суть графика? Долго смотрел, но все равно не понял.
Вроде же понятно написано.
Стоимость одного PB в 2008 году было допустим 1к. А если в облаке, то 7к.
Очень жаль, что до запуска нет никакой информации об интерфейсе. К локальному диску, скорее всего, сделают прямой доступ, а вот как будет происходить скачивание такого объёма с удалённой машины — было бы интересно узнать.
Жесть, если нужен бэкап в облаке — crashplan за 3$ unlimited space и вперед!
Интересно, почему CrashPlan предлагает безлимит за $3 (даже шарить свободное место не надо), а Dropbox 100 GB за $20? Как это объяснить без хитрого скрытого подвыверта?..
А сервис будет доступнен non-US пользователям?
Заказ доступен только жителям default country.
Хотел задать разрабортчикам примерно такой же вопрос, но вот незадача: у них нет контактного email адреса. Даже в Whois он и то автосгенерированный регистратором домена.
Для нас этот стартап неактуален — он будет работать только в странах, где винчестер можно по почте посылать — иначе никак. Почта России для посылки чего-то сложнее кирпича непригодна.
Безопасно переслать, допустим, можно, но вот с закачкой в «облако», большая часть которого в США действительно будут проблемы. Хотя, думаю, и для США размер диска в 1 Тб является большеуловкой маркетологов — не представляю как такой объём по сети будет скачиваться.
Как Вы себе представляете подключение к такому сервису, если время подключения может измеряться месяцами и заранее неизвестно? В штатах хоть срок доставки небольшой.

Насчёт места — это может быть рассчитано на то, что со временем диск можно будет увеличить, в конце концов каждые несколько лет диск надо будет менять. Сейчас диски больше 3-х терабайт не бывает, и в ближайшее время не будет, так что явно есть расчёт что процентов на 10 будет занят объём в среднем, иначе работать система не будет.

Я бы в таком сервисе поучаствовал — фотографии хранить. Сейчас в Амазоне храню, но и неудобно, и непонятно надёжно ли, и медленно. Если в 10 долларов входит стоимость диска, то вполне окупаемо получится. Конечно, если критическая масса будет.
расчёт что процентов на 10 будет занят объём в среднем, иначе работать система не будет

Это тоже беспокоит вне зависимости от расположения.

P.S. Я не бог весть какйо фотограф, но у меня за 5 лет накопилось около 200 Гб на DVD и 400Гб на хардах. Плюс наиболее важное/интересное продублировано. Так что я скорее планирую дома заводить 5й или 6й рейд, чем облаку доверять.
Дома это дома — пожар, переезд, воры — нужное подчеркнуть.

Кстати, могу поделиться ноухау по хранению фотографий. Я все фотки кроме оригиналов дополнительно храню в формате DjVu — для больших разрешений потеря качества минимальная, а вес в 4-5 раз меньше.

DVD — я делал тестирование своей подобной по размерам и времени хранения коллекции anime, результаты удручающие…
если бы не коменты, не понял бы что нужно докупать хардварный девайс, это как-то диковато
думал что просто можно шарить место на диске у себя
А чем хуже вариант с тем же безлимитным хостингом в штатах?
Последний хостинг мне стоил 120$ в год, и это без скидки.
Предлагали как раз unlimited (и не надо говорить, что они не дадут 1Тб)
UFO just landed and posted this here
rsync с локальной папки в интернет.
UFO just landed and posted this here
Так новость-то на Хабре а не в Космополитан
UFO just landed and posted this here
Ну а Google берёт $20 в месяц за терабайт, $256 в год (прайс на Picasa), причём с 2009 года. Так что всего в 2 раза дешевле. С запуском Google Drive думаю ещё сбросят цены.
Ой как давно меня такая мысль тоже глодала. Однако 10 баксов, все равно дорого.

2Тб хард стоит 150 баксов. Время работы на отказ в среднем около 36 мес.
Получается примерно 4,2 доллара в месяц. Получается около 100% маржи стригут.
Они стригут 100% маржи за то, что дают вам гарантию сохранности данных. Это минимум RAID5, т.е. стоимость гигабайта можно умножать на полтора. Это если домашнее использование считать, разумеется.
Ну и там не только жесткий диск стоит. Так что 100% не получается.
Когда алгоритм шифрации разшифруют будет очень весело
например, чье то пикантное домашнее видео окажется на ютубе
так что нах нах, такой кот в мешке ради экономии никому не нужен.
А потом будет:
— Сиды вернитесь, я свой проект скачать не могу!
:)
Офигенная бизнес-модель: я делюсь винтом и ещё плачу за это. Замечательно!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings