Pull to refresh

Протонный ускоритель может сделать солнечные панели вдвое дешевле

Reading time 1 min
Views 2.7K
imageДля изготовления типичной солнечной панели сейчас разрезают кремниевые заготовки на пластины толщиной около 200 микрон. При этом лишь тонкий поверхностный слой пластины используется непосредственно. Кроме того, в процессе разрезания часть кремния теряется в виде отходов. Компания Twin Creeks Technologies разработала установку Hyperion, которая работает по совершенно иному принципу. Заготовки облучаются протонным ускорителем, который “загоняет” протоны на строго определённую глубину. Внутри заготовки формируется тонкий слой пузырьков водорода, затем заготовку нагревают, и тонкий лист кремния отслаивается давлением газа, после чего цикл повторяется. Получившийся лист кремния имеет толщину всего в 20 микрон, и, после нанесения его на металлическую основу, фотоэлемент легко гнётся, не ломаясь.

Фотоэлементы, сделанные по технологии Twin Creeks, стоят вдвое дешевле обычных, меньше 50 центов за ватт. На сайте компании утверждается, что это позволит солнечным электроустановкам конкурировать с традиционными источниками энергии.
image
Кроме солнечных панелей технология “протонного ножа” может использоваться и в других отраслях, например, при производстве CMOS-сенсоров и светодиодов. Кроме кремния, по этой технологии можно работать с арсенидом галлия, германием и другими материалами.

Подробности и видео
Tags:
Hubs:
+72
Comments 31
Comments Comments 31

Articles