Pull to refresh

Comments 84

Наверное, это прозвучит немного цинично, но… «делай бакапы, люк» (с)
p.s.: если сайт важен, его остатки еще можно попытаться выцепить из кэшей яндекса/гугла, пока не пропало всё, частично конечно поможет и не очень удобно, но это лучше чем ничего.
Вот хочу спросить, а есть ли у них автонапоминание про необходимость оплаты услуг хостинга?
Если есть и вы при этом знали о возможном удалении сайта, то какбэ сервис хостинга хоть и не совсем «по пацански» поступил, но не особо и виноват в том, что сайт в итоге убит.
Не знаю, как у них, то есть у Скалакси, но могу рассказать, как у Амазона.

Во-первых, у них постоплата. Месяц пользуешься, потом платишь. Если к аккаунту привязана кредитка с необходимой суммой, она спишется автоматически и на почту придет уведомление об этом. Если же автоматически не получилось (карта не привязана/просрочена/без денег/etc.), на оплату дается месяц. Напоминания идут через каждые 4-5 дней, их текст меняется от просто напоминающего ко все более тревожному и грозному. В конце письма есть приписка: «Если у вас есть какие-то вопросы по биллингу и оплате, создайте тикет по ссылке».

Однажды я дотянул до предпоследнего дня этого «следующего» месяца (то есть пользовался услугами в кредит уже два месяца), прошел по ссылке и написал в тикете: «Пожалуйста не отключайте, я заплачу через пять дней». Мне ответили: «Хорошо, подождем, но дольше не тяните, потом уже не сможем ничего сделать. На всякий случай отпишитесь сразу же, как проплатите». Оплатил, отписался, получил «спасибо, все OK», живем дальше.

Вот такая система. На мой взгляд, достаточно «по-пацански».
да, плати вовремя за то, чем и куда делаются бэкапы
Все верно, только полное удаление данных с сервера, без маломальского уведомления владельца — это как-то, мягко говоря «непопацански».
Уведомить владельца о планируемой операции удаления — это ведь должно быть простейшей операцией.
UFO just landed and posted this here
Для shared-хостинга с принятыми там политиками ценообразования это вариант. Для VPSного — не вариант.
За 30 дней до конца, и каждый день по письму — это сурово.

А удалять или нет — бекап хранить много места не надо (если там тарифы, конечно, не по 100 Гб, и Вы их полностью не забиваете), это, по сути, просто перенос файлов на менее дорогие (и менее быстрые) системы хранения.

А где такой хостинг, если не секрет? Можно в личку )
UFO just landed and posted this here
Спасибо за отправленное!

Я, когда подряд неделю бездушные письма получаю, немного как-то перестаю их читать. Мой хостер присылает, когда на счету денег не хватает на ближайшее продление, но это тоже больная тема — есть хостинг, есть домены, есть еще что-то. Если биллинговый период разный, то сколько на счету надо иметь и за сколько об этом предупреждать — не всегда отлично автомат понимает )
UFO just landed and posted this here
Ну это и мой хостер умеет :) За месяц до окончания домена начинают про домен, за полмесяца до конца хостинга — про хостинг. Это, мне казалось всегда, даже не «фича», это любезность к юзеру.
А можно имя хостера? Спасибо
UFO just landed and posted this here
100 раз предупредить о балансе — мало?
Были бы как Юрик зареганы — проблем бы небыло бы вообще
SLA как такового у них нет. Судя по договору, они могут делать что угодно и рискуют только суммой равной оплате услуг в предыдущем периоде.
SLA (реальный, а не «для галочки», за который никто не отвечает) — это обычно небесплатно, или, хотя бы, за услуги с не самыми низкими на рынке ценами. Scalaxy вроде как не premium-сегмент, какое тут SLA.

Вы же пользуетесь сотовой связью, где по договору оператор не только ни за что не отвечает, так и меняет договор по своему желанию в одностороннем порядке… Жизнь — она штука такая.
С любым хостингом, даже супер-пупер надёжным, неплохо бы делать бэкапы.
Вот на Amazon EC2, который считается чуть ли не эталоном облачного хостинга, в Дублине случилась гроза полгода назад. Вырубился весь датацентр. И что? Всю ночь мои сайты лежали. Правда узнали об этом только утром, по косвенным признакам, когда всё работало, но всё же.

А то расслабились все, понимаешь, бэкапов не делают :)
Возможность сбоя любого хостинга надо принять как данность. И исходя из этого строить свою инфраструктуру.

Тут как на дороге. Ехал человек, соблюдал все правила, не превышал скорость, а на встречку вылетел псих и все оказались на кладбище.

Да, это не делает чести Скалакси (на который, кстати, я собрался переходить с Amazon из-за ниипических тарифов). Но и Амазаон не идеален.
Не, амазон довольно говняный облачный хостиг. много сбоев. без кластера там не выжить критическим проектам.
У нас подписка на саппорт была, по 15 тыщ американских президентов в месяц только за саппорт платили. при вырубании инстансов и невозможности их запуска саппорт разводил руками, поднимал за несколько часов и оно снова ложилось через пол часа.
хоть и не люблю рэкспейс, но их облако в разы надежней
Amazon EC2 считается эталоном только с той стороны, что приучает пользователей не держать ценной информации в облаке виртуалок. Все машины ненадежны и могут потерять данные.
Ну здесь таки вина обоих сторон.
Ваша что не оплатили вовремя и не делали бекапов.
Их что удалили и таки тоже не сделали бекапа на месяцок.
Сколько бы мне сейчас минусов не поставили… Но. Конечно, уведомления нужны, в этом их минус.
НО. Вы знали, что такого у них нет. По идее хостинг нужен Вам, а хостеру что, делать нечего, бегать за Вами и деньги выпрашивать? Оплачивать нужно всегда заранее. Как говорится, утром деньги, вечером стулья.

Я считаю выносить эту проблему на широкую публику не надо, так как в этом есть и ваша вина…

Ну нас все подругому, есть уведомления jabber + e-mail. Еще вот по телефону звоним. В течении месяца звоним товарищам «Оплатите? — Оплачу вечером» И так месяц. В конце-концов приходится отключать. А что делать? Какие есть еще варианты?
Почему выносить проблему на широкую публику не надо?
То, что нет бекапа и что сайт не восстановить — про это молчу, тут известно, чья вина.
А вот то, что хостер облажался и удалил аккаунт за 4 дня вместо месяца — это не позор, это позорище для хостера!
Если бы сайт был удален при положительном балансе — да, позорище. А так исключительно вы повлияли на начало ситуации.
А какая разница, при положительном или при отрицательном? Предположим, он оплатил неделю назад, да деньги в банке застряли. Но ещё же 30 дней, он сидит, ждёт ещё недельку прежде чем пороть горячку. И тут внезапно! сервер удалён. Как это называется? Я просто представить не могу, чтобы это сделал какой-нибудь боолее менее уважающий себя хостер в Штатах.
Платить ли за неделю до окончания срока или за месяц (или, может быть, за год), решать только владельцу ресурса. Для него есть 30 дней, в течение которых он должен оплатить — он их и использовал, а оказалось, что то был наглый обман. Написали бы, что удаляем за 4 дня — он бы позаботился раньше.
Делали. У одного из хостеров в США биллинг отформатировал все заказанные VDS. Хостер достаточно крупный, но бюджетный.
UFO just landed and posted this here
Отправлял скан российского паспорта — проблем небыло
Они просто не знают, что такое «заграничный паспорт»
UFO just landed and posted this here
Скажите, Вы зарабатываете(-ли) деньги на сайте, который хостился на удаленном сервере? Если да, то почему же тяже платить вовремя? Вам же в ящик приходят письма, что стоит оплатить! Если не можете оплатить во время, опишите в ТП провайдера. Свяжитесь с менеджером в конце концов. Объясните ситауцию, что так мол и так.

У провайдера сотни клиентов. Им от одного Вас ни холодно, ни жарко. Если Вы попросите не удалять и пообещаете оплатить, Вам всегда (почти) пойдут на встречу. Я сам работал в хостинге, и перевидел всякого…

Да, в СЛА они не влезли и случайно удалили Ваш сервер. Это прискорбно и я Вам не завидую. Возможно теперь вы стали «админом, который уже...» делает бекапы. Так же вы знаете, что стоит заплатить за неделю до конца срока, чтоб не было факапов.

Вывод: я на Вашей стороне. Вам должны возместить ущерб. Но… сколько нервов было бы сэкономлено, если бы Вы следовали правилам и платили за хостинг вовремя, не так ли?
Более того, у скалакси есть обещанный платеж. можно было просто взять в долг.
То, что произошло — плохо. Однако все ошибаются. Наверняка Вы бывали в такой ситуации когда что-то капец как напортили. Вопрос в дальнейшей их адекватности, вместо того что бы сокрушаться попытайтесь с ними договориться, например о скидке в 100% на год. Что-то нужно делать дальше. Но повторюсь, то что произошло — плохо.
UFO just landed and posted this here
моё мнение — вина ваша и только.
платите вовремя и делайте бакапы… как говорится «готовься к худшему, а пусть лучшее будет подарком».

вам просто не дали «подарок»… вы негодуете, что всё вам удалили, когда вы сами не сделали ничего, чтобы этого не допустить.
Мне кажется топикстартер не ищет виноватых. Да, он сам себе злобный буратино в том, что не сделал бэкапы, но суть-то не в этом. Вам не кажется, что так поспешно удалять сервера — слишком уж радикальная мера, хоть и вполне законная.
Совершенно верно, не ищу виноватых, и у меня, как и у Agent_J (комментарий ниже) сервер был в учебно-тренировочных целях. Меня просто поразил сам факт и такие поступки со стороны хостера я считаю неприемлемыми.
Вы нагло врёте батенька =)

«Прочитав этот короткий пост (переписка с саппортом), вы поймете и примете для себя решение, стоит ли становиться клиентом Скалакси/продолжать быть клиентом Скалакси. „

Вы выставили на публику косяк, причиной которого послужила ваша халатность и их технический сбой. лично я воспринял его, до прочтения переписки, как “не пользуйтесь их услугами, они плохие».
Если бы у вас было множество клиентов и кто-то из них вам платил, кто-то переставал платить не предупредив что заплатит позже, кто-то платил с просрочкой. Вы бы каждого персонально отслеживали или так же поставили на автомат?
Если у них есть в договоре про более 10 дней. А случилась аказия в 4 дня. Тут только вина программы. Которую они признали. Держать 4 дня или на 6 больше это не такой большой срок за которым стоит гонятся. Если бы обещали пол года, а удалили на 4й, тогда да. И чисто по человечески. Вы же не обязаны выполнять работу за которую вам не заплатили? Тем более если вы даже не знаете будут вам платить потом или нет. Но знаете что таких кто просто пропал, были сотни в вашей жизни.

З.Ы. Хотел посочувствовать. Но вам же с бэкапов всё восстановили и вы тут это пишите? Или отказались. И вы сразу сюда?
Вы не внимательно читали. Ничего не восстановили.
да и хер с сайтом. 4 дня он не работал и НИКТО не дернулся оплатить. Оформлено было все на частное лицо = оплату через робокассу можно сделать за 5 минут
Оплатил поздно вчером scalaxy через робокассу, деньги пришли только утром, хотя робокасса уведомила о том, что деньги приняты успешно.
Оплачивать за час до отключения — это «пять».
Хорошо, что не сайты клиентов.
это печально, но к сожалению никто не застрахован =(
Была точно такая же ситуация под Новый год.
Я находился в отпуске и не проверял состояние счетов.
Через две недели задолженности тупо удалили сервер со всеми настройками и содержимым.
Меня это не сильно тревожило, т.к. сервер использовал исключительно в учебно-тренировочных целях, но сам поступок Скалакси восторга не вызывает. А бесполезное «мы признаём, простите» выглядит как издевательство
судя по тому, что и раньше удаляли, что-то надо исправлять в консерватории: «Ежи плакали, кололись, но продолжали е*ать кактус».

причем, либо хостера менять, либо денег заносить заблаговременно :)
3 года у одного зарубежного провайдера с пингом 100 из Новосибирска и ни одной проблемы. ЧЯДНТ? В России хостинга нет.
Ссылку в студию, брат
Я не юрист, но формулировка «Исполнитель вправе удалять ресурсы при отсутствии оплаты сроком более 10 дней» ничего не говорит об обязанности не удалять ресурсы до этого срока. Зато там же написано, что срок на оплату составляет 5 дней — соответственно логично ожидать, что после не оплаты договор не договор. У вас сервак удалили на шестой день. Жалко, конечно. Dura Lex…
На 5-й день, т.е., еще даже полных 5 суток не прошли, т.е., у меня еще было около 12 часов на оплату.
Теперь в группе «тех, кто УЖЕ делает бэкапы» + 1 человек =).
ну нельзя так категорично утверждать, время покажет :)
Первый раз ничему не научил, так что еще не факт.
Боюсь, нет, в группе тех, кто «нашел еще одного плохого хостера, дважды не заплатив ему».
Где-то, возможно на хабре, проскакивал сайт из одной страницы с короткими историями тех, кто «теперь бэкапит». И название у него такое очевидное. Кто вспомнит?
Фиг знает. Если сервер был бы хоть мало-мальски ценен, ни за что бы не допустил даже дня неуплаты за хостинг.
Дорожишь сервером — займи, но выпей заплати.
Ну вам тут уже все, кому не лень, ответили и про shit happens, и про пользу бэкапов.
А вообще, на будущее, заключите бумажный договор и наслаждайтесь постоплатой.
Вы не платили вовремя за хостинг и не делали бэкапы, и теперь во всем виноват Scalaxy. Я правильно понимаю?
Еще Путин во всем виноват. По-любому =)
После таких постов начинаешь больше любить своего хостера :)
Например, за то, что сервер не останавливали даже через две недели просрочки, хотя в договоре указано что-то порядка 10 дней. Ну, и автоматическое снятие денег с карточки тоже рулит.
Я не понимаю, откуда у людей вообще взялась привычка оплачивать всё либо в последний день либо вообще после того, как срок оплаты давно прошёл? Хостинг, интернет, коммунальные услуги, кредиты — везде куда не плюнь, подавляющая масса оплачивает в последний день месяца.
Да ладно, шут с ней с этой привычкой. Но ведь ноют же потом, что Интернет отключили, банк комиссию насчитал, а сервер удалили. Вот это уже ни в какие ворота, IMHO. В данной ситуации хостер признал свою ошибку, за что им респект. Ну а автор, как уде говорилось выше, ССЗБ.
А в прошлый раз, после месяца простоя, заплатили — что же там такого «важного» на сервере? У Скалакси вроде не самые высокие цены, чтобы тяжко заплатить было.
я один раз делал проект который разворачивали на скалакси, если честно это был полный ужас и мне никогда не прийдет в голову к ним обратится. Ситуация была следующая, мы в студии сделали сайт, показали на наших машинах, заказчик утвердил и дал доступ к кабинету. Там мы создали машины (под скрипт и под базы — проект весьма нагруженный) и за полчаса настроили весь софт и полностью рабочий сайт. После этого выяснилось что у заказчика договор со скалакси на защиту от ддос и что скалакси отказывается поддерживать созданные нами машины. Было принято решение передать скалакси скрипты и базу (в ней содержались данные с предыдущей версии проекта), что бы они сами настроили машины и развернули все необходимое. Опустив дальнейшие истерики и переписки, коротко скажу что на эту процедуру (которая у нас заняла 30 минут, пускай без специфичного софта и прочего что они устанавливают для защиты) у них ушло 24 ДНЯ!!! 24 ДНЯ!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ???
UFO just landed and posted this here
не пойму, а что мешает в том же isp manager настроить бекапы на другой сервер?
Отсутствие другого сервера? К.О.
к.о.: не хватило воображения купить второй сервер? так чего плакать, что нет бекапов?
Там на первый-то денег не нашлось…
на первый нашлось, просто человек забыл оплатить, а это совсем другое…
Amazon 3S — плачу зак бэкапы 15 рублей в месяц. Это скрипты и вложения форума раз в 5 дней и базы сайтов раз в день. Да и друпбокс никто не отменял.
Не поверю, что не хватило денег на создание данной инфраструктуры, просто не было желания.
А можно подробнее, как у вас так мало получается? Это S3? Я считал, что 100 Гб бэкапов получалось около 12 баксов в мес. Ну пусть надо не 100, 1 Гб — 1,2 бакса. У вас бэкапов меньше гига?
400 рублей в месяц за душевное спокойствие — это сущие копейки.
Так все-таки, каким образом у Вас получается 15 рублей?
Понимаю. Clodo тоже удалил мой сервер со всеми моими сайтами и сайтами моих клиентов, но из-за их внутренней ошибки, денег на счету у меня было достаточно. Неделю отходил от шока.
Моя цитата из переписки со Скалакси:

Вы не предупредили о переводе меня с юр. лица на физ. лицо, предупреждение об отключении серверов пришло за час до их фактического отключения.
Я еще не знал что я уже физ. лицо и могу оплачивать яндекс деньгами, и не успел финансово подготовиться.
Вы не включили сервера после моих звонков и просьб включить их, с заверениями погасить долг в самое ближайшее время.
Сейчас все решено, но мне кажется вы поступили плохо, я растроен.
Вот здесь уже видна история общения.

В вашем изложении — злобные редиски, как ни крути.
Я в последнее время убедился в том, что всегда надо быть на готове. Стремительное развитие технологий и конкуренция на рынке в итоге привели к понижению качества услуг и их стоимости. Если раньше дорогой физический сервер или VPS работали практически безотказно, то сейчас в дешевых облаках постоянные проблемы по всем фронтам. Надо просто быть на готове — постоянные бекапы и одно из двух: или резервный сервер всегда под рукой, или быстрая автоматизированная развертка из бэкапов.
Ну, раньше и клиентов было меньше -> с каждым носились больше. Нынче на клиентов может «внимание» только автоматика обращать, а если скрипт оповещения клиентов, скажем, правили, и часть отправки писем почему-то закомментировали (ну, чтобы проверить логику работы, но не дергать клиентов тестовыми письмами), а потом раскомментировать забыли, то, внезапно, «пострадавших» становится очень много. И хорошо, если в то же время не отредактировали скрипт подчистки диска от давно заблокированных машин. Раньше, наоборот, клиентов блокировали чуть не вручную, так что косяков такого рода было меньше — ну так раньше и трава зеленее и выше была, как ни крути.
Тоже там сижу. Достаточно много проблем с ними, но альтернативы (для меня) сейчас нет. Кстати, осталось 100 рублей на счету (меньше дня работы) и уведомления нет до сих пор (раньше уведомления приходили).
>>Мы признаем, что удаление серверов было ошибочным.
image
Sign up to leave a comment.

Articles