Pull to refresh

Comments 46

Тьфу, не проекцией, а перспективой.
Полагаю имелось в виду, что перспектива у «резюме» и листа, торчащего горизонтальна из принтера — разные. Коврик для мышки тоже странно смотрится.
Верю, но тут ведь главная составляющая — психология восприятия.
Как мне кажется, такого качества картинка напрямую влияет на психологию восприятия.
нижневартовский гуманитарный университет :)
Сильно вытянуто получилось, если смотреть, на стол с такого ракурса. И кружка не вписалась совсем.

Но основная проблема в другом — такая концепция инферфейса совсем не подходит для отображения информации и вырывает пользователя из привычного двумерного пространства с меню, текстом и ссылками. Чтобы что-то найти надо разглядывать интерфейс в поисках нужной информации. Такой интерфейс больше подходит для промо-сайтов и игр, в которых происходит больше взаимодействие с предметами, а не с информацией.

p.s. не знал, что правило «Семь плюс-минус два» называется «Кошелёк Миллера», спасибо :)
А можно в комментариях подробнее свое мнение. Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений.

С уважением.
Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что люди привыкли к определенному порядку элементов на странице: меню сверху или сбоку, контакты в подвале и т.п. Поэтому будет достаточно непривычно искать нужный элемент, который отзовется на действие мышки, по всей странице, а не в определенном месте.
Целью сайта является привлечение выпускников и студентов, а так же интерактивное обучение тех же выпускников и студентов таким вещам, как написание резюме, выполнения тестирования, и т.п. По мнению моего начальства и нескольких фокус-групп такое представления меню положительно сказывается на мотивации тех же студентов и выпускников к работе над резюме, изучению материалов.
Контент внутри разделов.
«Привет квесты из 90х и пиксель хантинг!» — первое что приходит в голову.

Если честно, считаю что такой подход подходит больше для определенного вида страниц, типа этой (особенно круто смотрится на монике с разрешением 2560х1440, но есть с чем поработать честно говоря).

Либо это можно использовать только для главной страницы сайта, но как минимум словите проблемы с SEO, а как максимум — хрен нарисуете так, чтобы это было удобно для использования большинством людей и приятно выглядело.

Сейчас у меня данные макеты вызывают лишь отторжение и замедляют ориентацию на сайте, так что работайте над визуальной приятностью и смысловым выделением активных элементов от декоративных.
Да, вы правы — что-то в духе квестов. И используется такой подход только к титульной странице.
Безвкусица, боянище (см. Microsoft Bob), некачественно выполненная иллюстрация, плохое юзабилити, трудно понять новичку, в общем наркоманство.

Сопровождаюший текст неграмотен (чего стоит например пассаж про то, что страница состоит из 4 блоков), хотя автор пытается это скрыть, имитируя академический стиль изложения.

Обычно такое желание «сделать нескучные обои» возникает у новичков без опыта дизайна и теоретических знаний. Походите по сайту artlebedev.ru, почитайте Джефа Раскина.

Ответьте, как догадаться, что некоторые элементы картинки являются ссылками? Как догадаться, какие именно и куда они ведут? Как вообще догадаться, что есть на сайте?

Если главные целевые аудитории — студенты и работодатели, то простая аккуратная таблица со списком вакансий *без* украшательств и псевдодизайнерских изысков и кнопка «добавить вакансию» решили бы задачу во много-много раз лучше. Одновременно отвечая на вопрос, какая информация представлена на сайте и как ее получить.

А разве я не прав про четыре блока? Большинство сайтов построено по такому принципу. Я же не из головы это придумал.
Боже, это сайт? Зачем так извращаться?
Получается мне нужно мышкой пройтись по всему экрану что-бы понять куда тыкать можно а куда нет.

Шапка на второй картинке выглядит вообще ужасно. Занимает треть страницы а информации на 1 строку.
Уважаемые господа, в контексте моего университета и моей целевой аудиторией, данная концепция отлично справляется со своими задачами. Я и не говорил о том, что сайт должен охватывать все категории пользователей. Про список с вакансиями и кнопкой «добавить»: так он так есть в разделе «Вакансии». И я думаю что многие поймут, что газета «работа для вас» содержит именно вакансии, а не объявления о продаже машин.
А с чего вы кстати взяли что у вас в ЦА большинство не использовало ни разу другие сайты и не привыкло уже к общепринятому отображению?
И использовало и привыкло, но после использования такого интерфейса неприятных впечатлений не возникло ни у кого!
Если новый интерфейс выглядит как эти макеты, то это печально.
[irony]Как раздеть начальницу?[/irony]

Вы в творческом порыве замазали всю структурную информацию о навигации семантической информацией.
Это очень плохо.
Эпическая сила!!! Я очень рекомендую прочитать пару книг Стива Круга и Нильсена начала 2000-х годов, в которых они пишут, почему так делать нельзя (больше 10 лет назад!).

Если вкратце, вы причиняете пользователю повышенную когнитивную нагрузку, так как используете одни метафоры в среде, в которой пользователь привык видеть другие.
Или книги замечательного Эшби выпусков с 1947 по 1962 года :)
Поэтому возникла необходимость спроектировать веб-интерфейс таким образом, чтобы с точки зрения нового пользователя, интерфейс был максимально прост и удобен в использовании.

ИМХО, максимально прост и удобен в использовании будет тот интерфес к которому пользователи за свой многолетний опыт серфинга уже привыкли. То есть, банальное меню, банальный блок контента и банальные хидер c футером.
А если пользователь попробует нажать на «иконку» оперы на том мониторе, что будет? =)
Жаль меня опередили, хотел зайти и оставить ссылку вот сюда
При наведении курсора на экран монитора весь экран подсветится на подобие раздела «справочник».
Таким образом, я делаю вывод о том, что все присутствующие здесь считают данный подход заранее провальным, неудобным, не имеющим смысла? Мне интересны любые мнения.
Думаю, что большинство считают как минимум данную реализацию провальной и не удобной.
данный подход неуместен в конкретной реализации
это помимо того что сделано мягко говоря просто коряво
если бы речь шла об образовательном ресурсе для дошколят, то еще есть вариант использовать Ваш подход
игра уместна только тогда, когда пользователь готов играть в нее
а когда он хочет получить информацию — избавьте ради бога его от этого…
короче или идите учитесь или забудьте об этой профессии
О какой профессии вы говорите?
о дизайне, юзабилити и смежных дисциплинах
От метафорических интерфейсов в вебе, слава богу, давно и успешно отказались из-за высокой когнитивной нагрузки на пользователя. Почитайте прекрасное описание проблемы в книгах Алана Купера «Об интерфейсе» или «Психбольница в руках пациентов». Что касается фокус-групп — вам просто очень понравилась идея, а дальше — эффект экспериментатора в действии. Вашему начальству просто понравились прикольные картинки.

Попробуйте представить себя на месте пользователя. Выпускник вуза, который сидит на вконтактах, яндексах и прочих гуглах. НИКОГДА не сталкивался с такой метафорой (как и вы, до того, как о ней узнали). И вдруг он заходит на сайт и хочет узнать конкретную информацию — расписание. И тут — такое! Его вопросы будт примерно такими:
— Это сайт или картинка?
— С ним можно взаимодействовать, оно кликабельно?
— Что произойдёт, если я нажму? (нажимает на самую красивую картинку и уходит с главной)
— Но мне нужно расписание, где оно?

Придумайте сами, какие вопросы он мог бы задать и как они соответствуют вашим задачам.

Очевидно, что проанализировав цели пользователя, можно создать простую и традиционную навигацию. Впрочем, какие цели приследует сам создатель сайта, я судить не берусь.
Спасибо за разъяснения, учту. Плохой опыт тоже опыт. Но все равно я не согласен не которыми высказываниями.

"— С ним можно взаимодействовать, оно кликабельно?" Ответ находится после наведения на элемент курсором мышки.

"— Но мне нужно расписание, где оно?" На страницах разделов есть такой блок, как «адресная строка», служит для четкого определения местонахождения пользователя.

> Ответ находится после наведения на элемент курсором мышки.

А если у меня айпад? Пальцем тыкать наугад? Убейтесь, сударь.

Даже если есть мышь, я теперь должен мышью просканировать всю страницу, чтобы только узнать, куда здесь можно кликать? В то время как традиционное меню или синяя ссылка с подчеркиванием видится и распознается глазом при должной организации страницы за долю секунды. Прежде чем пытаться сделать что-то инновационнное, стоит разобраться в существующих подходах.

> На страницах разделов есть такой блок, как «адресная строка», служит для четкого определения местонахождения пользователя.

facepalm. Вы просто не знаете, насколько мал процент пользователей, понимающих, что такое адресная строка.

В общем. Вам уже все это сказали. Если вы думаете, что придумали что-то новое и инновационное, вам уже дали ссылку, где это использовалось 15 лет назад. Ваше решение изобилует ошибками, характерными для новичков, и крайне неудачно. Вы не понимаете принципы построения интерфейсов сайтов.

Сайты с графическим оформлением меню существуют. Но они сделаны по-другому. Посмотрите, например, job.euroset.ru. Сравните. И не говорите, что это то же самое.

Но это не смертельный диагноз. Если будете читать книжки и статьи по юзабилити и изучать решения известных студий, смотреть, как сделаны аналогичные сайты (hh.ru, hantim.ru, а не то что вы привели в преамбуле статьи), все еще можно исправить. Чем я и советую вам заняться.
Прикольно, весело, но старо и неюзабельно.
Стиль изложения похож на курсовую :)

> В ходе проектирования основные элементы управления были выполнены в виде образов (рис. 1), которые служат для идентификации этих элементов

Образы, мне кажется, лучше всего использовать в дополнение к текстовому описанию, а не наоборот.
Следущий сайт будет с мокрым полом и отражениями
Позволю себе ещё раз упомянуть автору про Джефа Раскина и его книгу «Интерфес».
Если люди к чему-то привыкли, это не означает что они привыкли к чему-то хорошему. Иногда привычные стереотипы нужно переламывать чтобы привыкать к чему-то лучшему (может и не данный случай).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings