Pull to refresh

Демонстрация Ogg Theora видео в SVG

Reading time 1 min
Views 1.4K
Chris Double, занимающийся поддержкой HTML5 тэга <video> для Mozilla Firefox, опубликовал великолепное демо используещее Theora video файлы как живые тестуры в SVG файле (на тему HTML5 тэга <video> я уже писал).

Вы можете перемещать, поворачивать и изменять размер этих объектов. Выклядит действительно впечатляюще! Обязательно посмотрите видео, сделайте это прямо сейчас ;). via theora.org

Theora in SVG



Для этого видео Chris Double модифицировал файл от Vladimir Vukićević. Photos.svg является простой интерпритацией дэмо-видео для технологии Silverlight(Moonlight):

Дэмо Silverlight



Photos.svg у меня открылся в Mozilla Firefox 2.0.0.6 и тестовой сборке о которой позже напишу… а также в Opera 9.23, 9.5. В эксперементальной сборке Opera 9.1 (с поддержкой Theora ) файл SVG не работал.

В новый SVG файл возможность работы с видео была добавлена с помощью <foreignObject>:
<foreignObject>
<div xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<video src="myvideo.ogg"/>
</div>
</foreignObject>

Аудио дорожка включается только у объекта с большим z-index.

Просмотр SVG файла осуществлён с помощью тестовой сборки Mozilla Firefox. Доступной здесь для Windows, Linux, Mac OS X 10.4. Много реализовано в этой сборке от черновой спецификации html5 тэга <video>. Файл video.svg пока не доступен, но Chris Double обещал его выложить, а пока (списко сайтов)смотрите в сети видео от Ogg Thera с помощью продвинутой сборки Mozilla Firefox или эксперементальной сборки Opera 9.1(устарелая). Wikimedia.org уже выбрала Ogg Thera как основной стандарт.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 36
Comments Comments 36

Articles