Pull to refresh

Comments 31

Зачем маркер «по 1 в руки» акцентирует на себя всё внимание, вместо предлагаемого товара?
сильно отвлекает.
Как видете, раз сильно отвлекает — значит работает как маркетинговый ход, как описал x0rHamster ниже. Хоть цели такой в данном случае конечно не было.
Маркетинговый ход (^_^) Просто так «один товар в одни руки» не устраивают — либо дефицит реальный (маловероятно, но все же; в этом случае яркий маркер, как мне кажется, неуместен), либо «искусственный» (a-la акция «скидка 90%, но товара мало»), а значит, что к ней стоит привлечь внимание (акции для того и устраиваются, чтобы внимание привлекать; впрочем, есть варианты с отмыванием денег, но это меня понесло (%_%) ).
Спасибо за разъяснение!
яркий маркер был использован только чтобы показать отличие от картинки выше, которые возможны не только в меню.
Может лучше не растраивать пользователя на этапе, когда он будет покупать сразу 10 буханок, а сказать сразу
Что-то как-то совсем очевидно всё, что вы описываете.
На открытия не претендовал. Надеюсь кому-то будет полезным или просто интересным к прочтению. К сожалению с непониманием важности последнего пункта я сталкиваюсь очень часто. А как устроена навигация на сайте РЖД для меня и вовсе загадка.
Задача юзеров хабры: не капитанить.
Инструмент: мозг.
Спасибо, принял к сведению, буду тренироваться.
Не воспринимайте близко к сердцу, но, я считаю, что хабр всегда должен рассказывать всегда новое, свежее, необычное.

А это не очень подходит.
Вот жеж и не жалко время тратить на такие сообщения. Отличная статья, по делу, структурирующая и с хорошими иллюстрациями. Новичкам полезна, могут новое узнать. Старичкам полезна для структуризации и напоминалок. У меня за плечами не один веб-проект, но прочтение статьи считаю полезной тратой времени, выжимки в офисе на стене повешу :)

Спасибо автору!
Ну не получится всегда рассказывать новое, свежее и необычное. Люди разные, с разной шириной и глубиной знаний. Кто-то никогда даже не задумывался о том, что кроме «а давайте накидаем все в кучу» есть другие подходы к формированию web-интерфейса (обычно таким людям, собственно, до барабана, что действительно есть другие подходы, но есть любознательные уникумы, которые читают подобные вещи ради удовольствия и повышения эрудиции). Кто-то начал карьеру дизайнера интерфейсов, UX-инженера etc и теперь с завидной жадностью впитывает информацию. Ну а кто-то перечитал кучу статей и книг, и теперь везде видит если и не одно и то же, то крайне похожие вещи (как я про управление временем и GTD).

Конечно, я не призываю ежечасно писать статьи «как скопировать файл», «как выйти в интернет», «как удалить вирус с флешки» etc, но если кто-то заинтересуется и будет вести хаб «Статьи для начинающих», пополняя его действительно развернутыми, но простыми рекомендациями и руководствами (в разумных пределах), то это будет неплохо. В конце концов, подписку на хабы именно для этого придумали.

P.S. Похоже, что для данного поста сработал принцип «гуманитарные знания делятся на очевидные и бесполезные». Точнее немного не так — пока поста не было, мы могли бы и не задуматься об этом, а как только прочитали, то в нашем сознании это настолько хорошо вписалось в общую картину, что мы хлопнули себя по лбу и воскликнули «да это же очевидно!».
Я вот работаю сейчас над сайтом, и теперь понял, что про крошечки то и забыл
теперь надо еще раз подумать, действительно ли забыли или они лишние? ;)
аргументация того, чтоб напомнить или сказать пользователю — как он сюда пришел — мне понравилась.

Поэтому я раньше их не добавлял, но теперь, есть «дебри» в которые не так то и просто попасть
— последовательность уточнений во всех рубриках должна быть идентичной.
Если есть последовательность «Сковороды -> С антипригарным покрытием -> Диаметр 30см -> Сковорода ЖарПтица», то не должно быть последовательности «Кастрюли -> 3 литра -> Из алюминия -> Кастрюля Тая»
Не соглашусь с вами. Как раз предложенный вами вариант — вполне нормальный и рабочий. Вы же не сможете мерять кастрюли параметрами сковородок? По-моему самый лучший выход — как сделано на hotline.ua (и Я.Маркете, вроде бы):
У товара есть куча параметров, которые пересекаются между собой, в сайдбаре можно выбрать их неограниченное число, отфильтровав таким образом список товаров.
Вот например, Телефоны с 3G, Сенсорным экраном и двухъядерным процессором
И для SEO это полезно — покрывается больше низкочастотников с подобным синтаксисом.
Безусловно, кастрюли параметрами сковородок не измеришь. Не самый лучшие пример привел, имел ввиду именно последовательное уточнение. Если на втором уровне для кастрюль вы уточняете объем, то и для других типов посуды это должен быть схожий параметр (объем, диаметр) а не цвет или что-то иное.
В случае когда можно указать сразу множество параметров, конечно удобен способ указанный вами. Он сейчас очень широко распространен.
Помимо «Как добраться», на странице с адресом очень хочется видеть, для кого собственно этот адрес.
Это офис, склад, или всё-таки оффлайновый магазин, где можно увидеть товар живьём?
Статья на редкость доходчиво отвечает на вопрос «Почему хороший сайт стоит дорого?».
Спасибо.
Насчёт актуальной информации и уточнения деталей — напишу как покупатель, что мне нравится в сайтах.

Соглашусь с мнением nikitko выше. Параллельный подбор параметров с постепенным отсеиванием всегда был мне более удобен.

Никогда не любил блуждать в дебрях каталога, пусть и логично составленного. Если, конечно, на странице не 3 модели, которые можно сразу охватить взглядом и сравнить.

То есть, удобно сперва выбрать основную категорию, а затем перечислить все параметры, даже если они частично дублируют друг друга.
Например, для телефонов:
цена, габариты, OS, количество SIM-карт, размер экрана, разрешение экрана, тип экрана, время работы, GSM/EDGE/3G/CDMA/HSPA/WiMAX/LTE/..., ёмкостный/резистивный сенсор, фронтальная камера, Wi-Fi, BlueTooth, ИК-порт, GPS, ГЛОНАСС, компас, акселерометр, SMS, MMS, процессор, RAM, встроенная память, объём карт памяти, поддержка bluetooth-клавиатуры/мыши, влагозащищённость, пылезащищённость, ударопрочность, гнездо внешней антенны, размер матрицы камеры, автофокус, вспышка, органайзер, съёмный аккумулятор, полифония, поддерживаемые форматы рингтонов (MP3, AAC, WMA, WAV, OGG, FLAC, ...), стереодинамики, тип разъёма наушников, беспроводная зарядка, дополнительные функции (PureView, Floating touch, 3D-ускоритель, стерео-экран, Shake control, управление плеером наощупь, ...), срок гарантии и т.д.

Причём сделать выбор параметров максимально независимым, и чтобы все доступные возможности были сразу на виду, без разворачиваний групп.
Убрал галочку — пропали пункты, не существующие в оставшихся моделях.
Тогда можно быстро найти именно то, что хотелось.

И ещё, удобен полнотекстовый поиск по названиям/описаниям моделей. Если мне известна хотя бы часть названия, я смогу его найти.

Обзор каталога по группам удобен, только если не знаешь, что ищешь, и смотришь «весь список», как на витрине магазина.

Очень удобна сортировка по цене.

В онлайн-магазинах всегда ищу контактные телефоны, возможность самовывоза, внятную информацию о сроках и стоимости доставки, и обязательно гарантию.

И, кстати, если продавать шумовки и чапельники и разместить не просто фотографию, а ещё и объяснить, хотя бы кратко, для чего они могут пригодиться, то молодые домохозяйки смогут найти себе удобные кухонные инструменты, о которых, возможно, раньше и не подозревали.

Спасибо за статью — хорошо, если после неё станет больше удобных сайтов.
начинает изрядно барахлить если:
— поиск нужно искать через Ctrl+F;

Очень уж понравилась эта фраза :)

А статья для тех, кто совсем не понимает «где и что должно быть на хорошем сайте».
Хлебные крошки замечаю лишь в магазинах. Мне кажется, что больше от них нигде пользы быть и не может, потому что глубокая вложенность на сайте — вред.

Для новеньких, конечно, статья эта должна оказаться полезной и интересной. Всё, действительно, хорошо написано, разделено по важным пунктам и с картинками :)
Кстати, было бы неплохо, если приводились бы конкретные примеры (скриншоты) с существующих сайтов: один «как делать надо» с какого-нибудь популярного и качественного сервиса, другой «как лучше не делать». Плюсом еще стал бы разбор (почему так лучше, а так — хуже) этих примеров.
Спасибо за комментарий. Живые примеры не разбирал специально, чтобы никого не хвалить и не обижать. Неизбежно бы скатились к обсуждению всех + / — сайта, нюансов реализации и «ну это кому как, мне вот не удобны квадратные кнопки», «да и дерево у них не слишком деревянное».
Да, об этом я не подумал. Вы правы :)
спасибо огромное за статью. очень ясно, толково, по полочкам. картинки смешные :) спасибо!
хочу кнопку «забыть как страшный сон». везде!
Sign up to leave a comment.

Articles