Pull to refresh

В Европе недовольны новой политикой Google по работе с данными пользователей

Reading time2 min
Views938


Сегодня стало известно о том, что в Европе не очень довольны новой политикой корпорации Google по работе с пользовательскими данными. Европейские регуляторы даже обратились к компании за разъяснениями. Было направлено официальное письмо в Google, адресованное нынешнему генеральному директору Ларри Пейджу, в котором регуляторы высказывают сожаление по поводу быстрой смены политики корпорации.

Ранее европейцы просили Google отсрочить введение новых правил, поскольку некоторые из них противоречат европейскому законодательству. Понятно, что теперь последует масштабное разбирательство — скорее всего, это случится после того, как Google ответит на официальное письмо. Правда, если ответы компании удовлетворят европейцев, то разбирательств может и не быть. Стоит отметить, что в письме целых 69 вопросов, а ответить корпорация должна до 5 апреля. В интересах Еврокомиссии выступает французская Национальная Комиссия по информационным технологиям и правам граждан (CNIL). Этот орган и проводит сейчас разбирательства по упомянутой проблеме.

В настоящий момент некоторые новые правила Google конфликтуют с положениями европейского закона European Data Protection Directive. Есть и опасения в отношении того, что корпорация сможет отслеживать данные каждого пользователя. Очень похоже на то, что сейчас европейцы готовятся к затяжному процессу, в котором законодатели будут разбираться, кто прав, а кто виноват.

Что касается Google, то представители компании пообещали ответить на все вопросы вовремя. Кроме того, руководство заявило о полной прозрачности политики корпорации в отношении данных пользователей. В Google не сомневаются в том, что новая политика копорации соответствует всем необходимым законам Евросоюза.

Via cnil
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments0

Articles

Change theme settings