Pull to refresh

Comments 28

Недозаряд положительно влияет на циклируемость li-ion аккумулятора.
UFO just landed and posted this here
Вы определённо что-то перепутали. Миф — это циклы полного разряда и полного заряда. Это — вредно.
Это полезно.
For proper maintenance of a lithium-based battery, it’s important to keep the electrons in it moving occasionally. Be sure to go through at least one charge cycle per month (charging the battery to 100% and then completely running it down).

www.apple.com/batteries/iphone.html
почитайте про CC/CV схему зарядки. Капельный заряд для лития может никогда не закончиться, просто разные зарядники аппроксимируют по разному.
Я не уверен, что кто-то отслеживает значение индикатора заряда. Обычно просто оставляют девайс на зарядке на ночь.
Плюс часто помогает даже после ночи на зарядке вырубить питание девайса и снова воткнуться в зарядник на полчаса.
> Батарея смартфона, планшета или ноутбука на самом деле продолжает заряжаться ещё примерно час после того, как ОС сигнализирует о полном заряде.

Стоп, а разве контроллер батареи не должен при завершении заряда его отключить?
Контроллер сообщает — 98% набрали, полет нормальный.
Телефон — ага, но еще 2% ты будешь набирать «вечность» (час), а покажем-ка пользователю, что заряд закончен…
Нет. Контроллер переходит в режим заряда слабым током. Это написано в любой спецификации и сделанно именно для дозаряда и компенсации саморазряда. Странно, что похвессор этого не знал.
В каких-то странных единицах выражена ёмкость аккумулятора. Обычно она в А/ч.
Энергоемкость аккумулятора — это потенциально возможная энергия (джоули), которая может быть запасена. Причем задается «как бы» с учетом параметров зарядного тока. Фактически, это и есть «ватт-часы».
Ампер-часы — это показатель объема электрического заряда, больше подходящий для конденсатора. Конденсатор можно разрядить мгновенно, сразу «потратив» весь доступный заряд.
ваии-час = А/ч * напряжение аккумулятора
ватт-час, конечно. прошу прощения.
Сравнивать емкость аккумуляторов с разным напряжением проще в Ватт*часах. Тут уже проскакивали споры про эти единицы.
Да, если напряжение одинаково, можно сравнивать хоть ватты, хоть амперы, хоть попугаи.
Если же напряжение разное — то, чтобы адекватно оценить емкость, надо сравнивать именно ватты. Кто-то уже пытался утверждать, что батарея в Galaxy Tab «переплюнула по емкости» стандартные ноутбучные батареи и был не прав: при 7000 ампер*часов, запасенная энергия была равна всего 25 ватт*часам тогда, как в ноутбуках аккумуляторы имеют напряжение втрое выше и емкость в 5000-6000 ампер*часов, что превышает по энергии батарею планшета вдвое.
7A*3.7V = 25.9W
5A*11.1V = 55.5W
Про 7000А*ч я прогнал, конечно речь идет о миллиамперах.
Может это профессор открыл для себя что литий-ионные аккумуляторы заряжаются по достижению максимального вольтажа, а там все производители уже давным давно хором заряжают большим током до вольтажа чуточку меньшим чем требуется. Во избежание так сказать. Но при этом аккумулятор уже заряжен будет более чем на 95%, и вот эти последние проценты будут дозаряжаться маленьким током еще какоето время.
А я думал — это особенность моего китайского extended аккумулятора (HTC) — после неполной зарядки уровень всегда падает (зелёным цветом на графике — зарядка). А если зарядить до максимума и подержать час, то резкий спад не случается.

Чем такую подробную картинку можно получить и не затратен ли сбор таких подробных данных сам по себе?
А инструкции этот профессор не читал?! Вроде везде про это пишут.
хм, если я не ошибаюсь, после отметки 100% на устройстве, зарядка остывает, а не продолжает греться, оно заряжает меньшим током?
Никому уже нельзя верить, даже батарейке в смартфоне.
UFO just landed and posted this here
Не забываем про расход: в какой-то момент времени заряд станет совпадать с разрядом, тогда «зарядка» точно получается бесконечной, но без воздействия на аккумулятор.
Sign up to leave a comment.

Articles