Pull to refresh

Креативные сайты с нестандартными элементами

Reading time 3 min
Views 63K
Последнее время все чаще можно встретить сайты с необычным дизайном и функциональностью, увидев которые, можно залипнуть на некоторое время. Увидев такие, у меня рука непроизвольно тянется к f12, чтобы открыть firebug и посмотреть, как же реализован тот или иной компонент. Таким образом можно открыть для себя интересные техники и в будущем реализовать их на своих проектах. Некоторые из них стали доступны с приходом новых технологий, например таких, как CSS 3 — то, что раньше было реализовано на флеше, теперь можно воплотить с помощью строк кода в таблице стилей. Дизайнеры тоже не теряют времени, создавая новые тренды и все плотнее взаимодействуя с верстальщиками. В этой статье я хотел бы показать 15 сайтов, которые так или иначе удивили и порадовали меня. Возможно, кого-то они вдохновят на собственный шедевр




Layrr



Этот сайт позволяет по-новому посмотреть на скролл страницы. Манипуляции с JS и CSS3-анимацией позволяют реализовать мини-комикс, связанный с позицией страницы. С поддержкой анимации в IE все плохо, поэтому только IE9+.

Air Jordan 2012



Промо-сайт Air Jordan — как раз один из тех, на котором можно залипнуть. Думаю, верстальщику удалось воплотить в динамике идею дизайнера, при чем на столько качественно, что сайт отлично работает как в последних вебкитах, так и в IE7.

TokioLab!



Веб-дизайнеры TokioLab! кроме вертикального скролла провели хорошую работу с типографикой и добавили параллакс-эффект, который уже становится трендом в сайтах такого рода.

CCR – 10 Anos de IPO



Когда впервые видишь этот сайт, сложно поверить, что он реализован не на флеше. Очень удачно выполнена навигация в виде временной шкалы, а сам процесс навигации выглядит очень динамично. Плюсом ко всему это будет тот факт, что сайт резиновый и отлично смотрится практически на любом разрешении.

Styiens – Label Musical



Вроде бы на первый взгляд несложный сайт, но блин, как же клево сделан! И сама дизайн-концепция, и фронт-енд реализация винилового слайдера — все достойно всяческих похвал.

Soleil Noir 2012



Сайт Soleil Noir Studio является одним из так называемых вертикальных скролл-сайтов. В сайте неплохо сочетается концептуальность, удачная gif-анимация, которая не раздражает, и параллакс-эффект. Ну и да, html5boilerplate внутри :) Кстати, интересная тенденция — все больше фронтендеров отказываются от reset в пользу normalize.

g4interactive



Верстальщики этого сайта решили вовсю использовать возможности CSS3, в частности трансформации и анимацию. В результате этого сайт адекватно не работает в IE, даже в девятой версии, зато во всех остальных современных браузерах — более чем отлично. Концептуальный ромбовидный дизайн соблюдается на всех страницах, и на каждой странице можно найти какой-нибудь интересный динамический компонент

Contain.r



Симпатичное решение для графического портфолио. Анимация, предзагрузка контента, html5boilerplate. Более-менее комфортно работать с сайтом можно начиная с IE8, правда без анимационных эффектов.

Subsens



Этот сайт похож на предыдущий, однако в этом есть несколько занимательных элементов, например фильтр контента в шапке и плавная кросс-браузерная горизонтальная анимация между страницами.

Barcito Chicago



На этом сайте нет никакого крышесносящего функционала, однако мне понравилось сочетание дизайна и hover-эффектов, которые там очень в тему.

Adrian Baxter



Попав на сайт Adrian Baxter’а, я сразу же полез в Firebug посмотреть, как реализовано изображение с параллаксом на главной странице. Кроме этой штуки, интересные компоненты можно найти еще на других страницах, в частности на странице контактов и в галерее.

Dawid Wadach



Еще один геометрический сайт, который лучше открывать в Firefox и Chrome. Здесь можно наблюдать интересные эффекты, которые происходят с элементами портфолио-галереи.

Dangers of Fracking



А на этом сайте можно проследить за путешествием полупрозрачной png-капли и параллельно узнать информацию об сохранении окружающей среды. Интересен сайт и с точки зрения дизайна — очень неплохо реализованы переходы между страницами и их фоном.

Mezcal Buen Viaje



Первое, на что обращаешь внимание на этом сайте, это нестандартный скроллбар. Но не только он представляет интерес — здесь можно оценить качественный параллакс-эффект для фоновых слоев, анимацию взмаха крыльев птицы при перемотке страницы и ромбовидные карусели.

CaptainDash



Примерно такими я и представляю сайты ближайшего будущего — стильный дизайн, понятная и удобная навигация, плюс новые технологии css3 в действии и резиновая адаптивная верстка, в результате чего сайт отлично выглядит на любом размере экрана.

UPD: еще интересные сайты из комментов:
Tags:
Hubs:
+83
Comments 41
Comments Comments 41

Articles