Pull to refresh

Comments 69

Выбранный ребятами путь (полная совместимость с MSW) конечно спорный.
Но, вообще, они безусловно радуют - даже если это будет абсолютно голая ось, но в которой работают файрефокс, винамп и оупенофис - можно праздновать победу и ставить ее на большую часть офисных компьютеров.
Если нужны только ФФ, винамп и опенофис, то линух да-авно уже можно ставить (с xmms вместо винамп).
xmms - старо. Хорош, конечно, но старенький GTK и проблема с кодировками..
Я бы посоветовал форк - Audacious, к примеру.
Точна powerman глаголит.. такие штуки даже эффективней решать в линуксе.. ибо там гораздо это гибче.. и + есть нормальный evolution (вместо аутлука)..

Ну и по большому счету живет проект и хорошо.. пусть живет, значит он кому-то нужен, занчит ребята не зря работают.. Может придет время и мы на него позаримся ;)

Вообщем удачи ребятам..
в линуксе пока нет нормальной замены аутлуку и экселю, да и вордовский текстовый формат до сих пор не поддерживается на 100%
а с другой стороны, если есть деньги на мс-офис, то на винду-то уж найдутся
нормальная замена аутлука это эволюшен.. как раз в линуксе он нормальный и с чангой работает тоже нормально.. вы наверно давно его щупали..
А эксель прекрасно открывается новыми версиями ОО.. сам работаю с документами с очень не простой разметкой..и последние пол года проблем вапще почти нет..
а про другую сторону согласен ;)
еволюшн щупал очень давно, это правда
Outlook в первую очередь - это календарь, планирование задач, встреч и дел, сихронизация всего этого добра практически с любым железом, от айпода до наладонника, ну и почтовый клиент в последнем аутлуке довольно неплохой, по крайней мере, с кодировками у него проблем нет (у меня).
насколько мне известно, синхронизация из-под линукса с КПК под Windows Mobile 5 до сих пор не реализована, а уже вышла шестая версия мобильной винды.
тут увы даже и не знаю.. =( у меня только смартфон.. синхронизируется хорошо.. про винмобайл.. увы не знаю.. все остальное, реализовано один в один как в аутлуке =)
Кстати даже папки общие с чанги хватает..
на счёт экселя: пользовательские функции на бейсике ОО вроде бы не понимал раньше
Сейчас с этим гораздо лучше (многие понимает)
Абсолютно правильный путь - открытая бесплатная OS позволяющая стабильно работать с любым Win приложением - это то, что перевернет IT рынок.
пока они намного отстают от майкрософт, и вряд ли догонят. а если и догонят, то кто помешает майкрософту снизить цены на ос вплоть до бесплатной раздачи :) или ещё как-то помешать добрым людям пошатнуть её положение на рынке
Главный минус Windows - его цена :)
Если из за конкуренции MS снизит цены вплоть до бесплатной раздачи - значит основная цель ReactOS - выполнена :)
мне кажется главный минус - качество работы, политика производителя, цена только подогревает негодование
Ну на качество работы лично у меня особых претензий нет, политика производителя - это же бизнес все таки - в нем главное - свой интерес. А вот цена да - откровенно жалко столько отдавать ;)
соглашусь, хотя у каждого свой опыт работы с осью во многом схожий:) я бы сказал, что откровенно жалко ЗА ТАКОЕ деньги отдавать. ну это фор хум хау
если винду в результате их стараний будут бесплатно раздавать, то этим ребятам пожизненный респект будет, имхо)
Выбранный путь правильный - получить стабильную систему со всем виндовым софтом.
при этом, бесплатную. Возможно, если оскьку разработчики покажут правительству, то вполне могут получить и финансовую поддержку.
название неправильное для проекта, чтобы правительству показывать. Надо не ReactOS, а РусскаяОС :)
Тогда, уж, rusOS (хотя, появляется не очень хорошее сочетание SOS) или ruOS, но это IMHO бред. Какя может быть у операционной системы региональная привязка?
ну почему, есть ведь проект Runtu...
ru + Ubuntu, но без привязки. Т.е. это просто русифицированная сборка, а не изначально "русская ОС".
OSru ... хм.. или нет?
...Sru... звучит не лучше. Пусть сами авторы называют ее как хотят, на то у них есть право.
так я такое предлагаю в порядке стёба :)
При всем уважении к поставленной задаче - такими темпами пока разработают win32-совместимую ОС,
продукция MS перейдет на какую-нибудь новую платформу, и проделанная работа потеряет смысл...
боюсь, что вы правы...
запускал предыдущий релиз ReactOS, тогда работать было практически не реально...
Важно не то на какую платформу перейдет продукция MS - а для какой платформы будут писаться win приложения разработчики.
Огромное количество пользователей держит на Windows не какая то особая любовь в этой OS, а огромное количество прикладного софта для Win. Если появиться возможность работать со всем этим софтом не на Win - а на открытой, бесплатной OS - то большинство именно на эту OS и перейдет.
ну и как вы думаете, для какой же платформы будут писать приложения win-разработчики...
win приложения win разработчики будут писать как им удобно и дешевле, не зависимо от того на какую платформу .NET 3(28, 154) перейдет продукция MS
Сомнительно, что они сохранят конкурентоспособность в таком случае. Если бы разработчики писали как ИМ удобнее и дешевле, дальше DOS дело у MS не пошло бы...
Конкурентноспособность они сохранят если будут писать хороший soft и будут прогибаться под клиента, а не под MS :)
А клиентам нужно - кроме нового ПО, еще и что бы стабильно работало существующее - и на его поддержание тратилось по меньше денег. Думаете будут компании тратить средства на то, что бы переписать свое действующее ПО с допустим С++ на "новую платформу" - если оно работает и так?
давайте определимся, что первично. Первична в нашем конкретном случае именно ОС. Думаете разработчикам охота терять клиентов из-за того, что они пересели на более новую ОС, сделавшую их продукт неработоспособным? Принцип "зачем переписывать, если и так работает" НЕ РАБОТАЕТ, в случае коммерческого софта по крайней мере.
Приведу пример. Некий Кристиан выпускает продукт Тотал Командер, продукт продается, все хорошо. Но тут Некая компания Микрософт выпускает новую ОС, в средже которой продукт Кристиана неработоспособен. Новую ОС покупают, а продукт Кристиана - нет. Вопрос, что надо сделать Кристиану: а) убедить своих пользователей не переходить на новую ОС; б) добавить совместимость с этой ОС.
Все совпадения имен случайны.
Наверное мы с Вами говорим о разных рынках - я имею ввиду корпоративный рынок и корпоративных клиентов.
И вот тут принцип - "зачем переписывать, если и так работает" РАБОТАЕТ замечательно.
Будет компания переходить на новую ОС если у нее из за этого не будет работать допустим система электронного документооборота? Да не за что. Будут они останавливать работу на время переписывания системы и перетаскивания в новую систему данных за 10 лет работы? Только для того, что бы обновить OS - конечно же нет. Да и MS никогда пользователей в такое положение не поставит - себе дороже выйдет.
Приведу Вам тоже пример - язык COBOL. Не модный :) почти забытый язык, его не преподают в университетах, о нем пишут в компьютерных журналах и сайтах, не устраивают холиворы COBOL vs Java :) - а вот поди ж ты - сайты о работе говорят - monster.com - говорит 1047 вакансий для COBOL программистов в США, dice.com - говорит 1293 для COBOL программистов в США.
Зачем? поддерживать тот софт, который есть, который работает, несмотря на то, что написан 30 лет назад - финансовый, инженерный, всякий разный софт. Почему его ни кто не переписывает - ни на Java, ни на С++, ни на С#? - зачем переписывать и тратить деньги, если и так работает?

Вообще сила MS именно в корпоративном секторе – сотнях миллионов компьютеров по всему миру с установленном на них Win – корпоративные клиенты хорошо платят, регулярно. И Покупают много чего - комплектами– купили WinXP, значит купят и MSSQL, и Win Server.
Клиенты может были бы и рады уйти – но именно весь объем прикладного софта под Win их держит.
Именно по этому – ReactOS – замечательная идея, и если работу доведут до конца – это будет революция.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мда, все что вы про MS написали - правильно. Но ReactOS к этому не имеет никакого отношения :)
разработчики пишут под платформу заказчика/клиента/покупателя. в основном это win32
Так под WIN можно писать по разному - можно писать (как делает и будет дальше делать большинство разработчиков win soft-a) на C/C++ или Java - тогда совершенно все равно "MS перейдет на какую-нибудь новую платформу" или нет.
В отличии от того если писать под .NET - вот тут все телодвижения MS конечно будут влиять.
Путь настоящего джедая — убедить пользователей отстаться на предыдущей ОС :)
:) Путь настоящего джедая - сказать:
"Переделка под новую OS будет стоить $XXXXX. Но если Вы считаете, что после перехода на Vistа, Ваша система бух учета Вашему предприятию больше не понадобиться - спорить не буду" :)))
давно не видел программистов на C/C++, жабиста видел только одного, недавно пришёл к нам, интенсивно переучивается.
мои знакомые программисты пишут на Python, php, JavaScript, abap/4, .NET(C#), Delphi, 1C, Visual Basic, SQL, Fortran и mql4 в конце концов :)
вот если бы это был линух, с аккуратно прикрученной поддержкой win32, тогда другое дело
Это все равно что из лошади делать автомобиль, зачем? :)
из пингвина, а не из лошади :)
из пингвина лошадь :) вы правы :)
для удобства.
В этом направлении удачные шаги предпринимает например suse. Уж не знаю, является ли это следствием дружбы Новелла с некрософтом.
Ткнув мышом в значок программы.exe, я как правило получаю корректно работающую win-программу под Linux. Достоинства Linux при этом не страдают никак.
Так что смысл имеет такой подход.
та новость похожа не предвыборный пустотрёп.
Что такое "отечественное ПО"? Может я просто чего-то не знаю?
Стоп! Ребяты, вы не торопите события.. Врядли кто-то начнет переходить на какую-то ОС, только потамуша она бесплатная..
Админы просто так не будут экономить деньги басса, чтобы потом разгребать ночами косяки, пока босс на эти деньги с бабами в океане моется..

Это просто интересный проект, у которого возможно есть перспективы.. А до корпоратива это блюдо еще долго варить надо..
100%, в данной стадии это как beeOS, хорошая идея, но куда приведет не понятно...Скорей всего задавят софтверные гиганты...
и тупо выкупят..
кстати жаль что beOS так и гниет без дела.. как она была хорошаа...ай-ай-ай..
биось сдохла на сколько я знаю из за своего менеджмента, али еще чего...А чем она была хорошей? Я просто не смог оценить ее прелестей в те времена когда она еще существовала..
и менеджмента в том числе (жадности в большей степени).. Ну в момент ее появления она была примерно как маось, ведь Жан Луи Гассе сам ушел из apple.
Для начала 90-то: многозадачность с одновременным просчетом трехмерной графики, воспроизведением видео и звука параллельно с работой в Интернет!!
из достоинств (qube.ru):
-хорошо отлаженный механизм действительной виртуальной памяти;
-четкое распределение пространства памяти;
-распараллеливание потоков и, следовательно, огромный скачок в производительности на многопроцессорных системах;
-полностью объектно-ориентированное построение.
UFO just landed and posted this here
ТОлько что попробывал лайф сиди, он не завёлся, не на ноутбуке не на большом брате. Подозреваю что проблема в том что ОС не смогла сработаться с оборудованием.
Ставил вчера в qemu на убунте 7.04 =)
при 1,5 гигах оперативы и проце 2,7 не тормозило вообще.

Сетка сразу подхватилась, фф поставился без проблем =) Звука вроде нет..
В выходные ещё чутка поковыряю..

Звук у кого нить встал? из под qemu?
UFO just landed and posted this here
Странное дело: все, кто говорит о ReactOS, радуются тому, что это не линукс, но совершенно забывают, что пользовательская обвязка вокруг ядра ReactOS - это код Wine, который, славатебегосподи, пока что и под линуксом отлично работает.
WINE? Вы смотрели исходники проекта? А исходники WINE?
Удовлетворяя свое любопытство, разглядывал дизассемблерные листинги графического ядра Windows и ReactOS и могу сказать, что соответствие есть. Впрочем, я думаю, что многие, кто смотрел проект ReactOS могут догадаться, откуда такое поразительное сходство, но мы скромно промолчим. :-)
Кроме того, WINE работает на функционале Linux, здесь ядром Linux и не пахнет.
Sign up to leave a comment.

Articles