Pull to refresh

Comments 35

У меня дома все зарядки пищат или гудят, это очень мешает сосредаточиться или заснуть. Есть ли решение для этой проблемы?
Если речь о «неспециальном» писке (т.е. издаваемом не динамиком, а побочным образом), то, наверное, победить можно только вынесением устройств в другую комнату/коридор. Или можно попробовать закрыть их всех в какой-нибудь коробочке (только пусть там воздуха хватает, чтобы не перегрелось ничего), выведя проводки наружу. У меня хорошего решения нет.

Хотя подозреваю, что умелые люди могут придумать, как выпаять какую-нибудь дешёвую мелочь из зарядника, а на её место впаять чуть более дорогую, но тихую. Просто китайцам производителям нет дела до этого мелкого шума :(
Буду думать над этим, если есть идеи, пишите. Надеюсь этот тред перерастет в полноценный топик.
Старый анекдот про экзамен:
— Расскажите как работает трансформатор?
— Трансформатор работает так: у-у-у-у-у-у.

Прошу прощения, но звук работающего трансформатора я тут плохо буквами передал…

Так вот, вы не поверите, но это гудят пластины, которые использованы вместо сердечников. И избавиться от этого шума можно двумя способами:
1. Выдернуть блок питания из розетки.
2. Поставить дома схему, заряжающую аккумулятора от Камаза (день) и все остальное уже от него (на ночь).
Во втором случае вам не понадобятся трансформаторы, а только понижающие напряжение резисторы, которые не шумят.
Способов снижения уровня шума довольно много, спасибо за идею одной зарядки вместо десяти. Буду тестировать.
Вспухшие конденсаторы заменить, трасформаторы/дроссели залить клеем БФ-2 или эпоксидкой.
Да, я глазами проверял обычно, не вспух ли кто. А вот про избавление от шума с помощью стойкого к температурам клея — отличная идея. Надо будет попробовать.
UFO just landed and posted this here
Тоже отлично слышу зарядки. Если которые совсем тихие а есть такие что ппц ;(
Чаще всего пищат в них вибрирующие дроссели. Побеждается легко — нужно разобрать зарядку и залить дроссель. Чем заливать — есть варианты. Заливают цапонлаком, тупо эпоксидкой, мягким клеем. Желательно, чтобы дроссель полностью пропитался.
Во всём этом невнятном нагромождении надо найти что-то маленькое, круглое (диск, а не цилиндр!), беззащитное и с мембраной.

Во многих случаях долго искать придётся :)

imagewww.jlworld.com/photos/hcm09a_small.jpg
Спасибо за фотографию, надеюсь, она многим поможет найти динамик.
Мне везло на очевидные диски с мембраной. Такую штуку я бы нашёл по вибрациям (прикладывая палец), наверное… Благодарю за дельное замечание!
поэтому заранее договоримся не ощупывать пальцами все внутренности,
Это было предупреждение для самых-самых начинающих. Но Вы правы, если уж надо щупать внутренности, то лучше было бы надеть резиновые перчатки (и это касается не только кухонных приборов).
Писк бесперебойника может говорить не только об отключении электричества, так что совсем отключать не стоит.
Верно, лучше радикально понизить громкость, если есть такая возможность. Можно даже заменить динамик лампочкой (т.е. светодиодом), чтобы, глядя на ИБП, можно было понять, «хочет ли он что-то сказать».
в моей микроволновке звук отключается одновременным нажатием Старт и Стоп.
в автомобильных сигнализациях тож есть тихая постановка/снятие с охраны. У меня это вкл. и выкл. одновременно :)

Написал и понял, что мою машину охраняет моя микроволновка. :)
UFO just landed and posted this here
Ну я еще в молодые годы, когда купил себе первый модем и сидел по ночам в сети, чтобы никого вивисекторскими звуками не пугать залепил жвачкой спикер. И вроде по звукам понятно что там происходит, но только если прислушиваться)
Позже был более жесток, с одного глючного древнего рейд контроллера вырвал спикер через полчаса его настройки, т.к. он глючил и не отключался.
Мечтаю о том, чтобы микроволновку можно было переключать на вибровызов…
Вместо спикера припаять вибратор. Ну или в свою цепь его подключить, там можно всякого нафантазировать…
у меня все пищалки, кроме потера, отключаемые :) На стиралке есть комбинация кнопок (правда прописана только в инструкции по эксплуатации и чтобы найти надо прочитать всю инструкцию). На микроволновке есть комбинация (опять спрятана в инструкции), на плите есть комбинация (тоже читаем инструкцию). Бесперебойник сложнее, отключается пищалка только через програмную управлялку. На потере вот комбинации нет. Но он пищит ровно в один короткий писк, такчто ненапряжно :)
На некоторых моделях Ippon есть кнопки отключения звука, очень удобно. Может и не только у них, но больше пока не видел.
У меня в напольных весах есть пьезоэлемент.
Он никогда не пищал, но когда от него отвалился провод, весы перестали включаться при надавливании на них.
Не сочтите за брюжзание, но, кажется, DIY становится малокошерным блогом.
Просто до него добрались люди, которые бывают на кухне
Приношу извинения за скучный и банальный материал в очень путном блоге. Я искренне поискал, куда можно поместить «DIY для совсем начинающих», но не нашёл более подходящего места. Сейчас вижу, что надо было искать вне Хабра.
Ладно, следующая моя заметка тут будет про классификацию интересной группы математических задачек. Надеюсь, с ней я так сильно не промажу.
Да тут не в том дело, что пост ваш не по теме. Просто раньше блог действительно был интереснее.
Меня в отношении СВЧ всегда мучал другой вопрос: почему в микроволновках часы не на батарейке? Чуть моргнул свет и все, надо по новой «пищать» в настройках ) Это сугубо из экономических принципов или есть какие-то воздействия на аккумулятор со стороны магнетрона?
Думается, из чисто экономических. Магнетрон и камера там хорошо экранированы, иначе микроволновка в момент пуска спалила в радиусе нескольких метров всю электронику, и не только ее. Можете убедиться — положите в микроволновку мобильник, закройте дверцу и попробуйте не него позвонить (только не включайте микроволновку, а то получите жареный телефон).
Если бы магнетрон мог действовать на что-то кроме еды в камере — то микроконтроллер сгорел бы раньше любого аккумулятора.
> Можете убедиться — положите в микроволновку мобильник, закройте дверцу и попробуйте не него позвонить

Всё таки, это правда или миф? Потому что дома, помню, телефон в микроволновке работал.
Сейчас проверил в другой — смарт (LG) теряет сеть, а Samsung e1080 — вполне принимает звонки.
Спасибо большое за статью, как же я ненавижу этот звук.
Разберу к чертям.
Sign up to leave a comment.

Articles