Pull to refresh

Comments 55

>> В связи с тем, что пользователи Canon MarkIII (4000$) фрустрируют, смотря на то, как камера Lumix GH2 (1000$) практически уделывает MarkIII

Можно немного скепсиса? А физический размер матрицы эта прошивка тоже увеличивает?)
Я все понимаю. Я потому и кинул ссылку, там есть и тестовые видео. По мне GH2 немного хуже в динамическом диапазоне, но в тенях он резче. А так ну не могу сказать, что есть за что переплачивать, если бюджет граничен.
Вроде бы фишка зеркалок, как для съемки видео, в сменных объективах, которые даже для полу-профессиональных камер стоят просто запредельные суммы. Хорошие портретные объективы + хорошая глубина резкости (в районе 1.4 — 2) это и есть, собственно, залог хорошей картинки. Поправьте, если неправ.
платформа micro 4/3 вся со сменными тоже.
Выбора чуть меньше, в силу «молодости» стандарта
зато на них ставятся чудеснейшие стекла от дальномерок и CCTV, которые на «большие» зеркалки не встанут ввиду слишком короткого рабочего отрезка
club.foto.ru/forum/44/490386 вот здесь есть списочек с примерами и обсуждением. Мне после этого срзу захотелось какой-нибудь дешевый m4/3 найти

хорошая глубина резкости (в районе 1.4 — 2) это и есть, собственно, залог хорошей картинки.

Начнем с того, что упомянутые вами «1.4...2» — это не ГРИП (в каких единицах и на каком расстоянии вы её себе представляли при данной записи?), а упрощенная запись относительного отверстия, которое на самом деле для приведенных примеров будет описываться отношением 1:1.4...1:2.
Хорошие портретные объективы

Что такое, по-вашему, портретный объектив? И что такое «хороший»?
Если воспользоваться принятой трактовкой понятия «портретный объектив», то из вашего высказывания косвенно следует, что ширик априори не способен дать хорошую картинку.

В общем, для начала почитайте сами про основы фотографии, а лучше просто поснимайте: тут нет ничего сложного, достаточно захотеть.
Зря вы скептически отнеслись — посмотрите видео, там получается что у панасоника деталей больше, особенно вино на сцене с травой и деревьями.
Не очень честно. Не понятно какие там линзы и какая диафрагма в марке — на 50mm @ f/1.4 можно еще и не такой мыльцо получить… А вот если f/8.0
Зеркало, конечно, легаси и не добавляет никаких бонусов(только одни расходы). Матрица и проц — другое дело, за счет них может догнать DSLR.
Вы правы, но не совсем)
Малая глубина резкости была бы заметна по различной степени замыленности на различных дистанциях, тут может быть просто мылящий объектив на марке, хотя сомневаюсь)
Да, я тоже думаю, что самое главное в фотоаппарате — физ. размер матрицы, её качество и процессор.
если в RAW пишет, процессор камеры не так уж важен.
RAW же вроде все равно хранит в себе небольшую превьюшку в jpeg?
без разницы хранит или не хранит, если «слепок» с матрицы можно обработать вне камеры.
А где, собственно, видео?
Прикольно сравнивать фотоаппараты по качеству видео :)
Понятно, что для фотика это второстепенная функция, но всё же есть ряд пользователей, которые активно снимают видео на 5d — он уже стал оч. популярен в сфере полупрофессиональной съемки видео. Тот же канал freddiew's vids снимается на него. Что уж говорить о проф. видеосъемке в одной из серий Доктора Хауса.
А теперь представьте, что такое же качество видео может давать и тушка за 11 тысяч рублей, а не за сотню.
Ну вообще сравниваемый GH2 сильно дороже 11 тр, но конечно и сильное дешевле любого марка.
G3 намного дешевле GH2, а матрица у них одинаковая. У него, конечно, есть свои недостатки, но разница в цене с профессиональным оборудованием на порядок больше чем разница в качестве. Жаль, для G3 еще нет взломанной прошивки.
На Соньки с полупрозрачным зеркалом снимают безо всякой рекламы.
Если картинка не статична, никакой Марк не спасёт от тормозной фокусировки.
Что-то я пропустил в этой жизни — фотоаппараты хакают…
UFO just landed and posted this here
Во всяком случае, я год назад разлочил духовку (активировал выключение по таймеру, которое изначально было отключено)
Какой шкаф? Опишите опыт :)
Вот этот. У него есть косяк: таймер сделан китайцами из китайских пластмассовых деталей и через какое-то время начинает стучать. Я полез его разбирать и смазывать и увидел интересную деталь, по маркировке и виду подозрительно напоминающую реле. Так оно и вышло. Оно не было ни к чему подключено, но при этом исправно замыкалось и размыкалось таймером. Дальнейшее было делом техники :)
Блин, то есть занусси теперь тоже нельзя доверять…
Ужас. Кому верить.
Вот почему в микроволновке лампочка перестала гореть :( Не перегорела, всё сложнее…
Осталось дописать — всем кто хранил на Lumix GF3 телефонную книгу, личные данные, документы, таблицы нужно срочно все удалить
Ваш фотоаппарат подвергся троянской атаке, интимные фото могут оказаться в сети.
Вообще-то уже давно.
Если не ошибаюсь, начиналось ещё с Canon'овских мыльниц с альтернативной прошивкой CHDK, которая добавляла столько функционала, сколько пожалуй нету в большинстве зеркалок (любые брекетинги, любые пользовательские прицелы, доступ к термодатчикам и т.д. и т.п.). Если бы мой A650 не оказался ущербным чисто аппаратно (пылесос без возможности очистки) — я бы до сих пор писал кипятком :)
Очередное подтверждение, что размер матрицы это далеко не все, в основном ДД и высокие ISO. 4/3 хорошо это показывает — у Панаса лучшее видео за счет своих спец процессоров Venus Engine, а Olympus дает лучший внутрикамерный джипег, с которым постобработка в большинстве случаев вообще не нужна.
Кстати для меня загадка, почему Панас не заблокировал до сих пор все эти фокусы с битрейтом видео, например поддержку левых аккумулятов ни один хак не включает, а видео — пожалуйста. А ведь почти все кто осмысленно платит за GH2, сразу его перешивают.
А как договорится о том, что кто-то сломает прошивку для подключения левых аккумуляторов, а другой будет их производить. И для чего. Это должен быть большой проект. Левые аккумуляторы и так продаются на ибее, у них из минусов — отсутствие индикации заряда на дисплее, но можно найти и с ней.
я что-то пропустил про аккумуляторы?
купил какой-то китайский запасным и он нормально в панасоник люмикс работает
Это проблема в основном G и GF серии m4/3 — там работают далеко не все, и даже те что работают, уровень заряда все равно не показывают. Когда-то у меня был FZ, там лезли любые подходящие ансманы и тп.
При большей плотности количества пикселей на единицу площади, требуется более высокая разрешающая способность объектива. Так что, 4/3 — недешёвый стандарт.
«Покупайте наших слонов!»
Дык я и не говорил, что дешевый. Приходится вот оплачивать воровство топ менеджеров, которые вынули из олимпуса полтора миллиарда почти. Но мне все равно олик нравится, ничего не могу с собой поделать.
Думаю, Панасонику выходен этот хак, иначе давно бы все усложнили. Например, есть ограничение битрейта и ограничение в 30 минут на съемку. Но если его снять, камера превращается в полноценную видеокамеру: даже файлы бьет по 4 гигабайта не прерывая записи. Зачем они разрабатывали эту функциональность, а потом заблокировали? Hint: 30-минутное ограничение делается, чтобы фотоаппарат не считался видеокамерой и не облагался дополнительным (неслабым) налогом.
Я считаю, взлом прошивки с целью поддержки левых аккумуляторов должен спонсироваться китайским правительством )
Вы бы тут определились уже, а то ссылка на видео с GH2, фотография GF3, а пишете вообще «GF2 с 17mbps разгоняется до 100mbps...».
Складывается впечатление, что эта смешная мыльница GF2 уделывает мк3.
GF3 не перекрывающая модель камеры GF2. У первой сделан упор на автоматику, там кнопок практически нет на задней стороне.
1080/60p всё равно нет.
Лучше бы HX9V и новее взломали.
у GF3 как это нет — есть, только микрофон моно :(
GF3 умеет 1080/60i, и я не увидел что прошивка добавляет ему 1080/60p.
Посмотрите на форуме про GF3. Я не сильно в теме ибо не обладатель сего чуда.
Что-то я ничего не понял. Новая прошивка может разве-что снять программные ограничения, правильно?
А неоправданное side-эффектами программное ограничение у производителя оправдано только в том случае, если в линейке есть заметно более дорогие модели с таким же железом, так?
На сайте панасоника я не нашел сильно дорогих аппаратов, сопоставимых с «марками».
Поправьте, если я что-то не так понял, но в чем профит панасонику?
Фишка в разлочке битрейта на видео. Мы избавляемся от артефактов энкодера h.264 а это значит что видео можно сравнивать с «марками» и делать выводы о железе объективно. Вот и все оправдание.
Я не знаю, почему они не сделают выбор битрейта в меню… маркетинг...(там есть всего две кнопки: среднее, хорошее) вот к примеру разлочка на 30 минут штука кому то очень полезная. Выпускать без лока производитель не может, ибо тогда устройство будет облагаться другими пошлинами. А в плане каких-то творческих задач этот вопрос может ох как встать ребром.
У панаса и олика нет цели тягаться с марками, они это говорили. Они не собираются менять техпроцесс производства матриц ( а это самое важное, так как это чертовски дорого ).
А Виталий, походу, насобачился и взламывать модельный ряд по подобию уже легче.
По слухам дальше хакается GX1, а потом он обещал еще какой-то сюрприз.
GH2 является отличной камерой даже для кинопроизводства за умеренную сумму. Скоро стартуют новые модели от панаса — это интересно. Это значит что будет еще больше бреда на ютубе, а вместе с этим чего нибудь замечательное тоже появится.
Посоветуйте что купить для съемки видео — GF3 пойдет?
Вопрос для меня очень актуален.
В идеале GH2, а лучше олимпус E-M5, но он только в Японии сейчас начал продажи. Все от суммы. Мой GF2 мне не шибко нравится из-за отсутствия ручных настроек для видео. И нет стабилизатора в объективе. Посмотрите по обзорам.
Взломайте Nikon Coolpix 2600 моего кота :-)
Эта мыльница снимает видео в HD, но не дает слить с SD карты файл более 1G через штатный шнурок, хотя с самой карты все сливается отлично!
Мой кот зол!
Эти безделушки не резон ломать. Времени уходит куча а смысл если платформа поменяется через пол года.
Sign up to leave a comment.

Articles