Pull to refresh

Comments 17

При наличии Active Directory это всё не очень надо.
но опыт интересный.
В конторе между админами есть разделение сфер. Я занимаюсь *nix и Cisco, а на винде другой человек. Исторически сложилось так, что почта на *nix-ах.

Но я публиковал статью с двумя целями:
  1. Поделиться опытом. Причем это можно использовать не только для справочника, но и в других областях информационных систем.
  2. Получить реакцию людей, видящих мою поделку со стороны. Например mahoro дал отличный совет ниже. Думаю воспользоваться.
Из AD данные по всем пользователям в csv формате с нужным списком полей получаются одним маленьким скриптом.
на том же php за полчаса пишется красивая html страничка(и) с блекджеком и куртизанками фильтрами поиска — кому как надо по подразделениям, офисам, городам, отделам и т.п критериям.
Осталось дело за малым — приучить наконец ADского админа заполнять поля с контактными данными пользователей.

На самом деле мне не довелось работать с AD плотно, у меня нет опыта, а значит и востребованности на рынке труда, вот я и, кусая локти, пытаюсь доказать кому то, что под *nix тоже есть жизнь :-)
1с есть? 90% что есть. из неё экспорт, импорт этого дела в ad, допиать ручками нужное и экспортировать.

блин, у меня на одной из предыдущих работ геораспределенная сеть по миру была — over ~1500 сотрудников, у всех всё прописывалось, иначе просто не создавалась учётная запись.
и положение по отделу HR и IT.
разделение сфер — не отменяет сотрудничество.
1С в этой компании — это вообще отдельная служба при бухгалтерии, к управлению ИТ не относящаяся. По факту потратить 3 рабочих дня на создание вот этого самого вышло проще, просто поверьте.

Насчет вообще, я полностью согласен что AD вещь и просто незаменима на данный момент в сетях и крупных и малых организаций. Сам хотел бы изучить и потому что интересно и потому что выгодно. Но речь шла о другом, речь шла о системе обмена данными с использованием электронной почты в качестве транспорта.

Ко всему прочему заметьте — все на опенсорсе!
AD — решает. Да и не выкладывайте столько кода в пост — можно же код отдельным фалом сделать или спрятать так же по «кат».
Я новичок, еще пока не знаю как тут это делается, можно ссылку или небольшой пример?
А я бы постарался использовать какой-нибудь распространенный формат для хранения контактов из записной книжки, например vCard или hCard. И разделил бы механизмы по обработке этих файликов и по их транспорту.

Это будет более гибкая и надежная система. В чем гибкость, думаю, очевидно, а надежней она будет, потому что скрипту для сохранения данных будет позволено сбоить сколько угодно без потери данных. А сейчас в случае сбоя (MySQL перезагружался) очередная пачка данных просто пропадет.
Мысль хорошая. Однако я сталкивался с указанными форматами только поверхностно. Например у нас у пользователей может быть три типа телефонных номера: городской, сотовый и внутренний. В конторе используется АТС от Nortel и потому эти внутренние номера так и называются — Меридиан. Возможно ли в таком формате использовать произвольные поля и как они будут экспортироваться в другие системы?
из AD можно скриптом получить любое поле учётной записи, из которых большая часть скрыта и добраться можно только скриптами
Да, там можно указывать тип каждого номера телефона (есть набор стандартных типов, и можно вводить свои).

Я тоже не работал плотно с .vcf, мне просто интуиция подсказывает, что от использования подобного формата можно извлечь дополнительные плюшки, порой неожиданные.
В первом же абзаце надо было упомянуть, что сервера не виндовые. Как уже упомянули выше, в AD всё синхронизируется-реплицируется автоматом, очень продуманная и удобная инфраструктура.
Из AD пользователи экспортируются однострочным vba/psh скриптом, вторым на php рисуется справочник
что только люди не придумают, как только не извращаются, чтобы не использовать ms exchange))
Купить екч могут далеко не все. Особенно на территории СНГ :(
Sign up to leave a comment.

Articles