Pull to refresh

Comments 36

Интересная идея, я подумаю :)
Идеальный вариант это электронная цифровая подпись.

То есть все заявления подписываются автоматически от имени какой-то общественной организации и направляются по электронной почте в соотв. ведомство. Не знаю как в России, в Молдове ЭЦП законодательно имеет равную силу с простой, а петиция, направленная в виде подписанного email-сообщения, должна быть рассмотрена в том же порядке, что и бумажная.

Сплошной профит: экономите бумагу, спасаете экологию, увеличиваете скорость обработки материалов, приучаете гос. структуры шагать в ногу со временем.
У нас законодательство двигается в этом направлении, но пока этот процесс ещё не дошёл до логического завершения.
приучаете гос. структуры шагать в ногу со временем.

На самом деле еще до проекта РосЯма на сайте ГИБДД уже можно было (как и сейчас можно) подавать ровно теже самые жалобы на ямы, причем там они принимаются совсем уж просто — не нужно никаких ЦП или заявлений, просто форму заполнить.

Недавно Москва сделала приложение под iOS/Android с более расширенными задачами (по примеру Перми) — можно не только пожаловаться на яму, а и на любую другую проблему, например предложить установить новый дорожный знак, или еще что в этом роде.

p.s.
Ну и из слухов от бывшего коллеги — после обкатки через несколько лет планируют внедрять по всей стране похожую систему.
Основное отличие РосЯмы от многочисленных электронных приёмных в том, что мы предоставляем гражданину готовый текст заявления для решения конкретной проблемы. И говорим куда его нужно отправить. Потому что именно этих знаний не хватает большинству наших граждан.
Тут ведь понимаете какое дело: просто заполненная форма это не основание для каких-то действий. «Ну да, спасибо, мы подумаем». А на официальный документ гос. органы обязаны дать ответ и принять меры в строго установленный законом срок.
Там они тоже обязательно отвечают, сообщают об результатах и сообщения в никуда не уходят. В крайнем случае если вы конечно не согласны и хотите вдруг судиться, то можно и бумажку подать чтобы было чем оперировать, но смысл сразу бумажки подавать когда и так работает? Я писал интереса ради в ГИБДД (подмосковье), причем даже не по теме автодороги, а пешеходной (уж очень раздолбанная была) ответили через несколько дней что у нас по плану замена на плитку и действительно где-то через месяц у нас выложили все плиткой. Т.е. ответили даже не по теме.
… впрочем конечно мой опыт не показателен, но я лично впечатлен был :)
Жаль по прежнему нет OSM. В моём районе ни Яндекс, ни тем более Гугл, нормальных карт не завели.
UFO just landed and posted this here
Проекту — год. Дальше — больше!

Кстати, не факт, что без заявлений в России большее количество ям ремонтируют.
Если открыть отчет департамента ЖКХ только по одной Москве, то эти цифры куда больше (примерно 3000-4000 исправлений в год не считая газонов). Вы просто сами посчитайте какие это смешные цифры по отношению к протяженности дорог.
Понравилась картинка из новости в группе вконтакте:

image
на сайте не дает загружать фотографии с разрешением jpeg, приходится переименовывать.
также неплохо было бы добавить возможность вращать изображения
главное: не хватает информативности в интерфейсе:
добавил фотографии, отметил место. заявка вроде сформировалась. открываю ее и вижу вверху ссылки среди которых«Заявление в ГИБДД отправлено», из чего с самого начала не понятно, что я предварительно должен распечатать заявление, отправить, а потом установить такой статус. я первоначально подумал, что так отображается статус заявки. думаю стоит ссылку как нибудь перефразировать, чтобы избежать двусмысленности
Скажите, пожалуйста, а есть информация по реальной пользе от проекта?
Т.е. сколько ям было устранено по заявкам от проекта?
По моему ощущению, ремонтируют примерно в половине случаев.
Подскажите, а планируется сотрудничество с doroga.mos.ru?
+ 100500.

и вопрос автору: поделитесь, если изучали, на сколько работает эта «Мобильная приемная»?
Я смотрел довольно поверхностно. Первое впечатление — нормально работает.
Мы открыты для сотрудничества для всех. У нас есть открытое API, с помощью которого любой может забирать хоть все ямы. Совершенно бесплатно. Навигаторы «Штурман», например, именно так и делают.
На карте города:

1. Как посмотреть у какого пользователя какой район/зона выделены?

2. А можно сделать не прямоугольник, а многоугольник? :)

Дело в том, что разумно выбирать площадь зоны по границам улиц, а они не всегда прямоугольные.
А также логично видеть зоны других пользователей, тем самым, чтобы брать шефство над новыми районами, не наслаиваясь друг над другом.

Как я вижу правильным:

Город поделен на маленькие, средние и большие зоны, которые нарезали себе активисты. Размер зоны зависит от свободного времени и желания людей. т.к. они сами их отмечаются на сайте.

За количество решенных проблем активисты получают баллы, растет карма и общественное признание. В частности есть их миниблоги/профили. Если человек забрасывает свою зону, то логично его сменить.

В общем идея у Вас отличная, пошел отмечу себе маленькую зону пары микрорайонов вокруг себя… только бы разметить их по границам улиц и заодно понять, есть ли рядом такие же «надзорные органы» :)
> 1. Как посмотреть у какого пользователя какой район/зона выделены?

Можно зайти в профиль любого пользователя. Вот, например, ссылка на мой: rosyama.ru/profile/7331/
Если пользователь разрешил показывать другим пользователям границы своего участка — их можно будет увидеть.

Если у Вас указан участок, то РосЯма покажет вам «соседей».

> 2. А можно сделать не прямоугольник, а многоугольник? :)

Сделаем в ближайшем будущем. Если можете подсказать ссылку на реализацию алгоритма на php, определяющего, находится ли точка внутри многоугольника — это будущее только приблизится. Сам алгоритм есть у меня в голове, нужна именно реализация.

Когда будут многоугольники — будем рисовать «зону контроля» для территориальных ГИБДД, например. Чтобы автоматически привязывать ямы не к областным ОГИБДД, а к районным. Ну и вообще, много чего можно сделать с территориями, пока только первый шаг.
Нельзя удалить свой участок. :(

Двойным щелчком убираешь прямоугольник… нажимаешь сохранить… ан нет участок тот же.
При добавлении нового районного отдела ГИБДД выдала ошибку php, куда кстати отправлять?

rosyama.ru/sprav/local/111/
/var/www/rosyama.ru/protected/views/sprav/view_local.php(4)
(полотно текста в т.ч. $this->title=CHtml::link($model->subject->name_full, Array('view','id'=>$model->subject->id)).' > '.$model->gibdd_name;)

p.s. извините за то, что это здесь. Просто помню что Хабр — лучший багтрекер по оперативности и эффективности.
fezeev, на боевых серверах лучше отключать отображение ошибок, т.к. это потенциальная угроза.
Да, спасибо за напоминание, забыл выключить после ловли одного косяка.
лучше на rossyama@gmail.com (в футере указан)
Возможно это просто кажется. Когда участок не установлен и Вы заходите в настройки участка — РосЯма сама рисует первый прямоугольник. Самый верный способ понять, указан участок или нет — построить список всех ям на своём участке.
Cайт вызывает радость. Yiiiiii!!!
В копилку проектов на фреймворке. Макаров как раз собирал на конференцию список проектов реальный и известных не так давно.
Рад, что вам понравилось ))

А вот попутно скажите. Будет ли уместным размещать анонсы об обновлениях РосЯмы ещё и в хабровом узле Yii, а не только на Краудсорсинге?
Стоит, если это имеет прямое отношение к Yii. Многим было бы интересно почему некоторые вещи сделаны именно так, а не иначе.

Кстати, tmpfs диск в assets примонтируйте, чуть лучше будет отдача статики
Sign up to leave a comment.

Articles