Pull to refresh

Comments 94

Ээээ… А раньше два монитора чем не нравилось? Пользуюсь еще с lenny без проблем O_O
Сама Unity не слишком дружила с двумя мониторами :(
А, очередные «модные» нововведения…
Теперь вполне реально использовать Unity на каждом мониторе, и даже вызывать панель помещением курсора на край каждого монитора. Учитывая, что для переключения приложений бегать на первый монитор мне было совсем не с руки, очень полезное для меня дополнение.
а меня раздражает, что после обновления на 11.10 окна которые должны открываться по центру экрана открываются на левой части правого экрана. Будет очень полезным дополнением, если они это исправили.
Я это каким-то образом попборол. Вроде как устновкой рисовать окна на выводе с курсором.
У меня ATI Radeon HD 5450 телек подключенный как второй монитор, не захотел работать вторым монитором только дублем и только с разрешением как у основного монитора, да согласен не докурил конфиги, мб не вдумчиво читал инструкции, не знаю, не заработало вообщем оно.
дрова проприетарные? на nvidia нормально только с проприетарными дровами, но с ними работало без каких либо проблем — и выравнивание какое хочешь выставляешь, и они не растягиваются а именно как два output, часы только на одном, в общем — красота да и только.
Дрова? наверно, какие то нашла убунта и сама поставила, точно не помню как было дело, давно было зимой, помучился с недельку и плюнул тут еще вайфай решил что ключ неверный, хотя все это время исправно работал, вообщем я плюнул и решил что надо сменить дистриб… на винду :)
И на винде, конечно же, тоже, «какие сама поставила» дрова? ;)
Да разумеется, видяха старенькая, дрова толи были сразу, толи подгрузились с обновлениями мб и то и другое, не помню, win7 у меня пережила не одну версию убунты, но под виндой я про драйвера на эту видеокарту не вспоминаю все само собой работает, я собственно и как панель управления выглядит не знаю, работает, не трогаю.
Сколько не видел драйверов «из коробки», всегда надо ставить отдельно нормальные от производителя, иначе тупит по-страшному.
Только для интегрированной nvidia можно оставлять базовые, от них всё равно ничего не ждёшь.
Мне сложно с вами спорить, у меня из доказательств, только моя рабочая система, кажет на два монитора 1080, езжу иногда в танки правда с минимальными настройками и фпс около 20 вот и вся нагрузка, все остальное работа с текстом, не знаю как оценить, по моему это «нормально работает»
Для этого обычно достаточно интегрированного видео от Intel. Которое кстати хорошо работает в linux.
А вот игры, работа с видео, CAD, полноценные OpenGL/OpenCL и ускоренная физика это уже совсем другая история.
интегрированного видео от Intel мне скорее всего было бы достаточно, но это неважно, у меня все равно его нет.
У меня был ATI Radeon PRO 2600. Видюха хоть и старенькая, но я не геймер — мне хватало. Единственное что раздражало что мой телек (Panasonic Viera S1) криво работал. Те же симптомы что и у вас — TV думал что он c монитором одного разрешения. Если хотелось посмотреть фильм то приходилось уменьшать разрешение на основном монере, а телек делать дублем. К тому-же проблема с overscan'ом — на телека рамка чёрная в несколько сантиметров.

В общем мне надоело воевать с кривыми атишными драйверами, пошел недавно на амазон и купил дешевую карточку NVIDIA GeForce 210. Новая карточка 35$ подержаная вообще 21$. Хвала богам проблем c телевизором больше нет. 1080p тянет нормально, Unity тоже ок.

Какая мораль? NVIDIA рулит.
Собственно я это и подозревал, но как бы вернулся в винду, забыл о проблемах с телеком, поэтому ситуация развития не получила
Да вроде как общий экран не растянуть на два монитора. Только два отдельных. Пробовал в том году на многих дистрибутивах.
Уже не первый год так работаю. Раньше было intel видео (отвратная штука), счас ati. В двух случаях логика идентична. За базу можно брать и смотреть тут, логика ясна и понятна.
Ага, и именно поэтому я уже скоро год как полностью на нее перешел.
Я на Minet уже. Отличный дистрибутив
Ох это утро… Mint имелось в виду )
А что было сегодня утром?:)
В том-то и дело, что ничего не было. ;-/
основательно переработали внешний вид
Вживую пока не видел, но, судя по скрину, ничего основательного там нет
Стоило так же отметить, что 12.04 — LTS
Эта бета на удивление хорошо работает, в отличие от предыдущих Если бы не сервис репорта, то и не заметил бы, что на бете. Пацаны ваще ребята.
потому что главная цель данного релиза была не введение новых фич, а допиливания LTS до нормального состояния. Фичи хоть и появились, но более минорные.
Почаще бы Cannonical ставила перед собой такие цели; )
UFO just landed and posted this here
по моему раз в 2 года появляется LTS; )
UFO just landed and posted this here
Подтормаживает, вы имели ввиду?..
Ну ничё, в следующей версии будет Wayland и Systemd. Только non-LTS, только хардкор.
вроде как решили на systemd не переходить и wayland только в 13.10 примерно вводить. хотя может сейчас что изменят после 12.04 выхода
А HUD уже нормально работает? Когда смотрел какую-то альфу, то русские пункты меню не поддерживались навовсе, а английские как-то криво.
Я им особо не пользуюсь. Все свои программы я знаю наизусть, мне быстрее мышкой.
А я все еще сижу на 11.04. Боюсь я вашего юнити, даже обновляться страшно.
Все пучком. На 12.04 уже можно обновлятся — багов минимум. А насчет Unity — не так страшен черт как его малюют, через неделю работы привыкаешь к нему.
пробовал использовать unity на нетбуке — но вернулся назад на КДЕ.

Дело даже не в непривычном интерфейсе — а в нехватке функциональности, малой степени интеграции между приложениями, и практически полным отсутствием возможности настроить ДЕ под себя.

UFO just landed and posted this here
терминал везде выглядит одинаково
UFO just landed and posted this here
Надо же было оставаться на 10.10 тогда… как раз в 11.04 Юнити был страшным. В 11.10 уже очень хорошо (но есть глюки, например, не могу перетащить картинку в какие-либо приложения, кроме некоторых, список которых не полон — приходится ставить одно окно над другим и перетаскивать, что неудобно). Надеюсь, что в 12.04 можно будет пользоваться спокойно.
В 11.04 у меня Gnome загружается)
не путаете, может 10.04? в 11 уже есть Unity.
Так и не исправили оформление меню gnome-panel. В 11.10 оно было как положено тёмным под цвет темы. В 12.04 оно почему-то сейчас не зависит от темы и всегда белое.
В апплете уведомлений невозможно развернуть свёрнутое приложение (например, qutim). Левая кнопка мыши работает как правая, т.е. вызывает контекстное меню. Правая кнопка вызывает меню с одним пунктом «Об апплете» %-) Приходится пользоваться «Областью уведомлений» которая не содержит регулятора громкости и иногда вылезают визуальные глюки в виде полосы под иконкой приложения.
В догонку. Remmina стала вести себя неадекватно. На терминалах Windows (RDP) перестал работать буфер обмена. Точнее он свой для терминальной сессии и основной системы. Соответстующая галка «Disable Clipboard sync» снята.
С VNC вообще что-то невообразимое. У окон нет заголовка. Никак перенести окно нельзя. Снимок с двумя мониторами (разрешение разное):
Это не в Remmina проблема, а в FreeRDP. Баг наблюдается на сборках из git'а.
На RDP только буфер обмена не работает и колесо мыши. Проблема тут с соединениями VNC, т.к. может быть разница в разрешениях экрана. Однако, оказалось, что можно проблему решить нажав на кнопку, которая как раз на экране выделена. Там нужно выбрать полный экран со скроллом. Сама программа догадаться, что разрешение на удалённой стороне больше чем локальное, не может.
В апплете уведомлений невозможно развернуть свёрнутое приложение (например, qutim)
Попробуйте прописать кутим в /etc/xdg/sni-qt.conf
Спасибо. Часть проблемы снята. Теперь по левой кнопке появилась кнопка «активировать». Правая кнопка мыши на апплете теперь вообще бесполезна, впрочем, как и раньше.
Ну ещё можно вообще удалить из системы sni-qt и через dconf-editor включить все значки трея.
Вот так лучше. Только значки в трее включил так:
gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']"
Никаких глобальных изменений с Dash произведено не было, просто основательно переработали внешний вид, всё подравняли, добавили новые горячие клавиши и сообщение, когда в поиске ничего не найдено.

нагло врёте батенька, вводите пролетариат в заблуждение!

1) Линза файлов Unity полагается теперь только на Zeitgeist, то есть отображаться будут только файлы, которые вы использовали и открывали.
«The Unity Files lens used to only rely on Zeitgeist, meaning it could only find files you've opened. In the latest Ubuntu 12.04 Precise Pangolin beta 2, the File Lens can also display results for files you've never accessed / interacted with.»

2) В ветке, которая была недавно одобрена для включения в Unity, похоже, Dash получит поддержку прокрутки с использованием эффекта Cover Flow. Cover Flow представляет собой анимированный трехмерный графический пользовательский интерфейс для визуального пролистывания документов, обложек альбомов и т.д.
youtu.be/GaqL9JgiMWw

и т.д
позвольте попиарить уважаемым гуру своё видение новости vasilisc.com/ubuntu1204_beta2
все кто боится Unity рекомендую свои доводы vasilisc.com/defend_unity не будьте закостенелым догматиком!
Вы на форуме убунту достали наглым пиаром своего ресурса, теперь ещё и тут.
один раз и попиарил то… а ругаетесь
Уважаемый, у вас проблемы с английским. В вашем пункте 1) все наоборот — раньше полагался только Zeitgeist, а теперь линза должна показывать файлы которые никогда не открывались. По крайней мере так написано в приведенном вами английском тексте.
Обновляться можно, только осторожно)
У меня x64 ядро Linux 3.2.0-20 на i5 почему-то загружаться отказывается. Пришлось откатиться на 3.2.0-19…
> Landscape — мощное средство управления системой, с помощью которого можно контролировать, обновлять, а так же совершать множество других действий с компьютером, на котором установлена операционная система Ubuntu Linux.

Не совсем так. Landscape — это штука для удаленного управления несколькими системами, а не локального компа:

Landscape is an easy-to-use systems management and monitoring service. Manage multiple Ubuntu machines as easily as one and lower your management and administration costs.
и т.д.

(с) www.canonical.com/enterprise-services/ubuntu-advantage/landscape
+1
и еще платная! бесплатно только триал
ставятся ли там еще какие платные программы?
Еще одна приятная особенность новой беты — это Gnome 3.4 который так же зарелизился не так давно! Сижу на 12.04 еще с альфы, да тонны обновлений ежедневно, однако еще ни разу небыло такого, чтобы система крашилась!
СИжу уже больше полугад на ней — полет нормальный.
Еще со времен первой альфы. Каждый день +100 обнов.

И про Лендскейп услышал только сейчас — наверное я слепой.

Реммина — отлично работает. И буфер тоже.
А у товарища FSA просто слетел компиз — compiz --reset поможет.

Обновляться до беты — 3,2,0,20 вполне возможно.
Увы. При использовании compiz на некоторых компах вообще стол пустой, только окна подмигиваю. Там, где всё хорошо, то проблемы с полноэкранными приложениями. Колбасит не по детски. Приходится делать metacity --replace.
подскажите, есть возможность переключится на стандартный Gnome?
sudo apt-get install gnome-shell

и далее из меню в lightdm выбираете соотв. сессию.
А если имелся в виду gnome2, то достаточно поставить gnome-panel.
Друзья, у меня вот такая проблема при работе с Unity. Например, есть приложение UI, которого написан на wxPython (обёрткая над wxWidgets). В целом всё окей, но приложение запускается в «развёрнутом» виде (Maximize) и невозможно получить доступ ни к меню главному, ни к кнопкам закрыть, свернуть. Я уже нашел способо обходить эту проблему: дёргаю панель инструментов, он представляет собой (dock panel), ставлю обратно — и тогда всё нормально, сразу могу получить доступ к главному меню приложения и к кнопкам свернуть закрыть. Такая проблема только с Unity. Пробовал в других обочках: gnome, kde — всё окей, да и в windows замечательно работает. Вопрос в следующем: у кого-нить была похожая проблема? (может я просто отстал, пользуюсь старой на данный момент ubuntu11.10, может уже пофиксили? ) Может проблема в самом приложении, как-то криво что-то написано? (писал не я, но код есть, думаю можно покопать). Причём как мне кажется проблема именно в верней панели unity, она некоторые проблемы доставляет. Заранее спасибо за ответы.
Ага, так отлично обновили One, что в него теперь нельзя залогиниться. Кнопка Sign In просто не реагирует на нажатия.
UFO just landed and posted this here
Несколько часов, уделённых народной забаве «собери себе ядро» и всё работает замечательно. Юнити так вообще стала в 12.04 пригодной к использованию.
UFO just landed and posted this here
Я надеюсь, в 12.04 «полноценная поддержка 2х мониторов» означает то, что я смогу перемещать окна между 2мя мониторами, каждый из которых подключен к независимой видеокарте. В windows все это работает, очень удобно.
А звук сделали нормальным (по сравнению с 11)? Нужны пляски с бубном?
Я так и не смог добиться звука 5.1, только стерео. Пляски с бубном, которые помогали в 11.04 и 11.10 уже не помогают. Буду копать дальше.
Я после нескольких месяцев на unity вернулся к 10.04 с gnome2. Радости не было предела.
А я на 11.04 — там еще можно было обычный гном выбирать и эффекты все с напильником прикручивались. Да и железа нового 11.04 узнает из коробки и без напильника побольше (например wifi в HP rpobook 452(3)0s d 11.04 встал сам а в 10.04 нужно искать и устанавливать драйвер, который при очередном обновлении отваливается опять).
Но вот сегодня таки еще раз попробую на юнити поработать).
UFO just landed and posted this here
Где, блин, все настройки и программы для дополнительных настроек!
Samsung 305V5A-S08 — после установки черный экран, печаль…
Сижу еще с первой беты, гораааздо стабильней 11.10, во всяком случае Unity еще не падала, в отличии от предыдущей версии.

И после саспенда ноут просыпается за секунды, а не по несколько минут.

В общем впечатление более чем положительное.
> Ubuntu One… В самом сервисе каких то изменений нет.
Как нет? Сделали наконец-то поддержку прокси!
UFO just landed and posted this here
Никто не называет эту версию принципиально новой. У Каноникал есть график, согласно которому они выпускают новую версию ОС каждые полгода. Раз в два года выходит версия с длительной поддержкой, так называемый LTS, которой 12.04 и является. Для таких версий действительно важна стабильность их работы, поскольку именно они ставятся во всякие «промышленные» места, вроде серверов и госучреждений. Как раз к этой версии они и обкатали Unity до приемлемого состояния. Как по мне, так это отличная модель выпуска новых версий: те, кому хочется чего-то нового, обновляются каждые полгода; те, кому нужна стабильность работы, обновляются раз в два года с одной LTS на другую.

Вот, кстати, у меня у матери (ей 61 год) компьютер как раз второй год дорабатывает на Ubuntu 10.04 LTS. Буду обновлять его в этот раз до 12.04. За эти два года не было никаких проблем с OS. Разве что одна плашка оперативной памяти полетела, но это уже аппаратный сбой.
Наркоман штоле?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles