Pull to refresh

Comments 35

По существу: раз это fastdev, то думаю будет правильным "использовать готовые Mongo, Redis и другие сторонние пакеты", но только там, где оно надо.
клиентский интерфейс можно вообще на готовом каком нить bootstrap сделать
А смысл не использовать mongo\redis? Для того чтобы научить пользователей писать своё хранилище данных? Автор ставит перед собой цель доказать многоуважаемой хабрааудитории что Go пригоден для фестдева веб проекта, а не хранилища данных. Тем более если будут использоваться набирающие сейчас популярность NoSql технологиии.

P.s Я думаю что книжка по Го вашего авторства с лёгкостью побьёт продажи какой нибудь Дарьи Донцовой или Бориса Акунина.
Псоле ее прочтения клиент будет иГоГокать.
Mongoло-татарское Иго :)
Я вообще хотел предложить развёртывание на платформе Google App Engine, но банальное отстутствие ещё одной сим-карты для авторизации SMS-кой перечеркнуло эту возможность. Да и быстродействие там хромает, откровенно говоря. Но надо бы, надо бы предоставить читателям и такую возможность. В конце концов GAE предоставляет неплохие технические возможности для стартапов с нулевым бюджетом. Буду надеяться, что кто-нибудь предложит стоящую идею проекта, чтобы продемонстрировать ещё и особенности работы с Гуглохранилищем.
На мой скромный взгляд, интереснее «на своем сервере» делать. Чтобы всё потрогать руками, до всего дотянуться.

Например, Nginx фронт-эндом, Twister бек-эндом. И Go-приложение в 3 экземплярах.
Безо всяких fastcgi, scgi и прочих *wsgi.

Чтобы увидеть все преимущества, слабые места, тюнинговать, возрадоваться и — в продакшн.
Гхм. А зачем смешивать Twister и 3-Go? Тут либо одно, либо другое.
Каждый Go будет иметь в себе по одному Twister, тогда так?

Я к тому, что стоит использовать уже проверенный сервер, а не изобретать велосипед писать свой с нуля.
Поправьте, если я в корне ошибаюсь.
Стандартная библиотека net/http тоже хорошо проверена. Впрочем, как скажете. Любой каприз, пока я ещё занят малеванием UI :)
Вам виднее, но действительно, показательней будет сделать на стандартной библиотеке, без использования готовых фреймворков.

Для чистоты эксперимента.
Предложение — сначала сделать что-то более-менее рабочее (пара итераций типа) на «голом» Go, а потом «отрефакторить» на Twister, показав его плюсы (или минусы :) ).
Вот коллега точно сформулировал! Плюсую комментарием (плюсики на сегодня все закончились).
Эх, а я уже Go установил, приготовился код писать…

По поводу использования — по-моему, разумно будет использовать совсем сторонние пакеты типа Mongo и биндинги к ним, а фреймворки, которые уже пишутся, не трогать :)
Апрельские иды пришли, но ещё не прошли. Я уже и код пишу, и Inkscape терзаю, и предложенный bootstrap изучаю.
Лучшее возьмите какой-нибудь фреймворк для проекта и продемонстрируйте полную быстроту разработки — разработку на Go без фремворков на хабре ужу демонстрировали.
Судя по всему это демонстрация это перевод документации.
Вот один из немногих авторов, которого интересно и забавно читать! Две статьи, ничего по сути не содержащие, кроме туманных обещаний, а все равно было круто. Уже прям не терпится чтоб скорей начался экшен! Прозреваю, что автор до конца не трансформируется в «сухого и педантичного ворчуна», и далее будет много лирических оступлений, но оно ж только к лучшему.

Ближе к теме: я как раз решил, что пришло время погрузится в новый язык/технологию (новую для меня, конечно). После некоторых раздумий решил остановится на джаве (все-таки она давно себя зарекомендовала, там и комьюнити, и т.д. и т.п.), но теперь вот подумал, может ну ее, «дворник старый, молодым вперед шагать». К тому же только вот сегодня наткнулся на сайт одного сервиса (не сочтите за рекламу, я не могу сказать про него ничего как хорошего, так и плохого), где есть примеры для разных языков, и я лишний раз задумался, а стоит ли писать столько на Джаве, когда можно писать столько кхм… не на Джаве. Ей богу, пальцы то тоже не казеные :) Кстати, может кому-то из знакомых с Go будет не лень написать пример интеграции того же сервиса для Go, чисто для сравнения?

P.S. Но каков стиль, каков стиль! Я прям завидую. Надо было тоже начинать с юридического образования! :)
Надо было тоже начинать с юридического образования! :)

Я часто повторяю, что между юристами и программистами общего больше, чем кажется на первый взгляд. Обе категории приучаются к логичному мышлению, но с умением обходить правила. И те, и другие грызут множество толстенных книг, которые имеют дурную тенденцию быстро устаревать.

package main

import (
        "log"
        "net/smtp"
)

func main() {
auth := smtp.PlainAuth("", "user@example.com", "password", "mail.example.com", )

err := smtp.SendMail("mail.example.com:25", auth, "sender@example.org",[]string{"recipient@example.net"},[]byte("This is the email body."), )

if err != nil {log.Fatal(err)}
}
Что ж, весьма компактно. Спасибо! Ждем продолжения.
А у меня такой вопрос появился после прочтения всего этого — как в Go обстоят дела с IDE? А то мне, например, как человеку, сильно избалованному всякими идеями, нетбинсами и решарперами, хочется иметь как минимум автодополнение и всякие плюшки из серии перехода к определению функции, подсказок по аргументам, настраивоемое автоформатирование кода, хотя бы простейшие рефакторинги (например переименование, вынос куска кода в функцию) и т. д.
Теоретически — хреново. Практически — никак. Есть разные плагины подсветки синтаксиса и автозавершения, но все они работают так, что лучше их не использовать :)
Вроде бандл для TextMate вполне сносный.
А вы чем пользуетесь? Я как то ради интереса искал, есть всякие штуки вроде liteide, но у самого времени попробовать особо не было…
Geany. Без плагинов.
Статья обновлена. Пожалуйста, прочтите последний абзац.
UFO just landed and posted this here
Сравним, спасибо за идею.
В итоге всё заглохло?
Куда делся автор? (Последний раз был на сайте 25 апреля 2012 в 09:11)
Sign up to leave a comment.

Articles