Pull to refresh

Comments 36

Дети будут бояться или очень жалеть робота, который ничего "еще делать толком не способен", но зато выражает много эмоций. Нормальный родитель лучше купит ребенку щенка.
Я вам, конечно, не указ, но читайте внимательнее.
Во-первых, слова "ничего" в тексте не было. Во-вторых: "...после доработки робота (в течение трех лет), он появится в свободной продаже по цене от $200 до $300" означает ни что иное как то, что этого робота никто и не собирается продавать пока он не доработан.
Я только хотел сказать, что живое лучше робота. Протез есть протез, хотя я вам, конечно, не указ.
Вот что мне напоминает эта новость (чур без обид):
"Трансплантация произошла 14 марта 1970 г. На тщательно проработанную операцию у Уайта и его ассистентов ушло несколько часов. Они отделили голову от тела одной обезьяны и пересадили ее на другое тело. Когда обезьяна очнулась, и поняла, что ее тело поменяли, она злобно следила за Уайтом глазами и щелкала на него зубами. Обезьяна прожила полтора дня, умерев от осложнений, связанных с операцией. Для нее все закончилось очень плохо, но могло быть еще хуже. Уайт говорил, что с хирургической точки зрения было бы легче пересадить ее голову обратно."
Действительно ;) чего обижаться, если можно проголосовать.
Ну так и надо было так говорить, чего уж тут.
Но с другой стороны, то, что "живое лучше робота" - это по ходу и так понятно. Думаю, что того, кто будет утверждать обратное (применительно к таким случаям) еще поискать.
Как раз применительно к таким случаям это боольшой вопрос. Живое выростет и/или разонравится - и будет потом обузой родителям много лет. А робота можно на худой конец просто выключить.

Я уж не говорю про ситуацию в странах типа Японии где для того чтобы завести это "живое" придётся сменить квартиру...
Вы не до конца правы. Безусловно заменять роботами живое это плохо. Но с другой стороны игрушки должны становить технологичнее т.к. современные дети не должны играть в деревянных и оловянных солдатиков, а потом резко переходить на современные технологии. Да, раньше были деревянные игрушки, потом машинки, но давным давно дети играли с костями убитых животных. Мир изменился. Изменились и игрушки.

Надеюсь необходимость роботов в работе вы отрицать не станете ;)
Я не против роботов, я сам бы не отказался от программируемой игрушки. Но вот для маленьких детей роботы - это "существа", а не игрушки. "Не-обходимость" роботов появилась только сейчас, раньше-то без них обходились. Роботов используют для помощи детям, например в обучении. Но нельзя забывать, что это лишь компромисс в силу того, что в мегаполисе держать животное трудно, а робота можно "выключить". Ну нету сейчас у детей общения с животным миром, сверстниками, родителями.
Раньше воду не кипятили и ели руками. Сейчас кипятят и едят приборами. Да, люди сейчас не такие как 5000 лет назад и даже не такие как 10 лет назад. Мир изменился, изменились игрушки.

Возраст с которого детям купят подобного робота определяется родителями. Как они решат так и будет. Родители вполне могут и не покупать игрушек, а переселиться в деревню. Вот как то так.
К сожалению, большинство родителей сами нуждаются в воспитании. Мой знакомый, например, проводя дцать часов в сутки перед компом держит ребенка на коленках и пялится в монитор. Думаете ребенок стал от этого вундеркиндом? Компьютеры нужны, роботы нужны, но все должно быть на своем месте. Когда распространялось курение - оно считалось полезным, и только в 20 веке, когда все уже "подсели" выяснилось, что от этого портятся гены, появляется рак и т.п.
Ваши предложения?
- а зачем вообще нужен такой робот?
Вдумайтесь в мысль "роботы становятся похожими на живых". - Это замечательно в плане развития технологии - самолет бы не изобрели, если б не видели полет птиц. Но подсовывать ребенку "нечто похожее", вместо "настоящего"...
Вы заметили, что куклы похожи на людей? А плюшевые медведи похожи на живых. Я уже не говорю про мягких собачек и зайчиков. Зачем вообще эти плюшевые и пластиковые собиратели пыли когда на улице бегают живые и тёплые?
Куклы - это ролевые игры. Ребенок управляет ситуацией. А Робот - это не кукла, а собеседник, причем запрограмированный именно на ребенка. А вот нужен ли такой "собеседник"?
Робот можно запрограммировать так что бы он не был собеседником (кстати, я не понимаю как сейчас сделать робота собеседника ибо ИИ немощен). Проблема не в роботах, а в детях, родителях и воспитании.
Почему сладкие хлопья (сахар вреден) лучше продаются - дети орут "дай" и родители поддаются. Производители роботов сделают рекламу "наш робот умеет столько всего! ваш ребенок станет гением!" - родитель купит. А потом будут к психиатру водить.
Куклы оживают. А потом машины полностью заменят людей и будет как в Матрице, блин, кругом одни Смиты.
Человеки!
зачем вы нам тут нужны? Скоро всех вас заменим.
Агент Alrond :)
>По мнению создателя робота, Девида Хэнсона, Zeno вполне может стать не просто игрушкой, а настоящим другом для ребенка, разумным компаньоном, способным выражать различные эмоции и поддерживать беседу

Никакая железяка не заменит ребенку общение с родителями и друзьями.
100%, - купите ребенку умную игрушку, она вместо вас будет воспитывать ребенка по одобренной американским правительством программе, идите спокойно на дискотэку.
А разве у ребенка должен быть один друг? Собака тоже не заменит общение со сверстниками. ;) Одно другому не мешает...
Робот должен быть слугой, а не другом. Считаю, подобные игрушки можно давать детям только со школьного возраста для помощи в обучении языкам, например.
только собака не заменит друзей и родителей, а такие игрушки через лет десять - аж бегом
Да, собака не претендует на место "друга".
вспомнился мишка из фильма "искусственный разум"=)
UFO just landed and posted this here
Увы, не все. Многие крупные вещи (типа Internet'а) были просмотрены фантастами. И если посмотреть - то крупно меняют нашу жизнь не вещи изобретённые фантастами и про которые все пишут (ведь каждому интересно посмотреть на то как воплощается в жизнь изобретения фантастов), а гораздо более прозаические вещи. Ксерокс и факс сильнее изменили мир, чем видеофон (ныне называемый VC).

P.S. Разумеется почти в каждой простой вещи можно увидеть отголосок какого-нибудь фантастического прототипа (скажем сможно сказать что какой-нибудь "молекулярный дупликатор" и был аналогом факса), но это скорее притягивание за уши... Потому фентези и стал популярен что толком придумать что-то что когда-нибудь реально удастся воплотить в жизнь мало кому сейчас удаётся. Времена Жуль Вернов прошли. А в фентези... тут у нас другой мир, тут всё возможно - не лезьте вы к нам с вашими дурацкими законами физики...
Лично мне стало не по себе из-за фотографии. Робот упровляемой программой на ПК. Это же будет просто хаос. Чаки из live. Помоему еще нет нормального ИИ который бы не смог нарушить 3 заповедей.
cmp dx,ax
je[jne] kill
Не надо бояться. Вы всегда сможете уничтожить "звезду смерти" т.е. компьютер и роботы остановятся ;)
- Что подумает ребенок если комп повиснет или выключится?
- Как маленький ребенок сможет выключить робота?
- Что подумает ребенок если комп повиснет или выключится?
Ребёнок подумает, что игрушка сломалась и позовёт взрослых.

- Как маленький ребенок сможет выключить робота?
Не знаю. Это можно решить при производстве.
Ребенок в возрасте как на картинке еще не знает разницы между живым и мертвым, он еще не может понять, что значит "выключить".
Во первых не вижу никакого смысла связывать робота и компьютер, ну разве что уложить ребенка спать путем включения у игрушки режима засыпания удаленно вместо того чтобы ее отбирать и выключать.
Во вторых, интересно было бы мнение профессионального психолога, лично мне кажется между игрушкой и роботом есть одно просто огромное с точки зрения ребенка отличие, он движется сам, причем движется как взрослые, его можно отождествлять с человеком(ребенок наблюдает как движется он сам и взрослые и делает выводы), его можно считать человеком. Ставим знак равенства между человеком и механизмом, и потом выйдя из детского возраста и изучив робототехнику все равно этот знак из подкорки фик выбьешь. Последствия от такого по моему ужасные. Может когда нибудь когда полноценный ии будет создан и он будет признан абсолютно безвредным, роботы займут свое место в обществе и прочее это и можно делать, но не счас. Это я про психологию ребенка ну лет до 3. После 6 такое может быть и можно но никак не раньше. а вообще не вижу ничего плохого в деревянных машинках, вон кукла уже тысячи лет только форму и материалы слегка меняет, а свои функции выполняет великолепно при полном отсутствии высоких технологий. Да кстати что будет с ребенком когда этот друг (не игрушка а друг) сломается?
Sign up to leave a comment.

Articles