Pull to refresh

Улучшение адресной строки

Reading time2 min
Views3.1K
Адресная строка, отображающая путь до текущей директории, известна ещё со времен, когда у операционных систем не было графического интерфейса и, что интересно, сейчас выглядит, как и 10 лет назад. Пора улучшить её, снабдив полезной функциональностью.

Основная задача адресной строки, располагается она в браузере или файловом менеджере, — отображать путь до открытой директории или web-страницы и с этой задачей она справляется. Что же делать, когда нужно попасть в папку, находящуюся на n уровней выше (чтобы понять, на сколько именно уровней выше, надо ещё посчитать)? Операционные системы семейства Windows (вплоть до XP), предлагают три варианта:
  1. Выделить в адресной лишнюю часть пути, удалить его и нажать кнопку перехода или клавишу Enter;
  2. Нажимать пиктограмму «вверх», поднимающую нас на один уровень выше, до тех пор, пока мы не окажемся на нужном уровне;
  3. Открыть кнопкой дерево каталогов, просмотреть его и кликнуть на нужной директории.


Для того, чтобы выполнить каждый из вариантов требуется определенная последовательность действий. В первом случае от пользователя требуется сложная моторика (при наведении курсора точно между двумя символами) плюс перенос руки с клавиатуры на мышь и обратно. Во втором случае после каждого нажатия пиктограммы «Вверх», необходимо читать название открытой папки и вспоминать, она ли нам нужна. В последнем случае требуется читать открытое дерево каталогов снизу вверх, пока не дойдем до нужной директории, после чего кликнуть на неё.

Снабдим адресную строку новой функциональностью — пусть при наведении курсора мыши на одну из частей пути, через небольшой промежуток времени, название папки (или раздела) отображается в виде ссылки, позволяющей перейти в папку одним кликом.
Приведем примеры. В файловом менеджере:
Усовершенствование адресной строки

В браузере:
Улучшение адресной строки

Итак, когда стоит задача перейти в папку (или раздел) N, достаточно навести курсор на её название и кликнуть.

Преимущества усовершенствования:


  • добавленная функциональность не требует нового места, а значит рациональнее использует существующее;
  • не требует изменений в интерфейсе, а только расширяет базовые возможности адресной строки и может быть реализовано, например, сторонней утилитой.
  • не требует от пользователя каких-либо дополнительных умственных операций и сложных моторных действий;
  • в режиме просмотра адресная строка никак не изменилась и читается так же, как и раньше.



Предвосхищая комментарии «в Windows Vista все уже давно сделано и намного лучше», хочется отметить, что мое предложение теоретическое, и относится к адресной строке, как к элементу интерфейса, т.е. может быть реализовано хоть в Linux’е, хоть в MacOS. Кроме того, адресная строка используется не только в файловых менеджерах, но и в браузерах.

UP. В чем прелесть социальных сетей, так это в коллективном знании. То, чего я не нашел при подготовке этой небольшой статьи, посоветовали в комментариях. Поэтому теперь могу дополнить статью примерами похожих реализаций:
  1. Плагин для FireFox — Locationbar2 (спасибо Gram)
  2. zet:В Total Commander-е при клике с зажатым шифтом на папку в адресной строке (в активной панеле) переходишь на эту папку. Т.е. почти тоже, что и предлагается, только вместо ожидания, вполне чёткое действие — удерживание Shift-a. А вот отредактировать путь вручную можно только после простого клика по этой строке.
Tags:
Hubs:
+32
Comments92

Articles

Change theme settings