Pull to refresh

Comments 100

Хм… Все-таки вы приходите в гугл и работаете на гугл. Судя по статье, чем больше человеку даешь тем больше он борзеет. Интересные проекты подавай. Сегодня хочу на джаве пишу, завтра на с++ пишу, послезавтра вообще у меня плохое настроение и я буду играть в PS на работе
У каждого человек есть выбор. Когда я работал на Гугл — я делал то, что нужно компании. В какой-то момен я решил уйти из Гугла и сделать свой интересный стартап. Не вижу, где я тут «борзею».
Даже больше. Я считаю, что если взялся работать — работай хорошо. Если не нравится работа или хочется чего-то другого — лучше уйти, чем заставлять себя работать через силу. Лучше и для тебя, и для компании.
Абсолютна верная мысль. Если нравится работать в компании работай, а если ты работаешь «из под палки» — то всем хуже. Работник будет часто в сонном/депрессивном настроение, а кампания будет тратить на него свое время и деньги, не получая при этом нужной отдачи.
Тут я 100% согласен. Но… Вы же пишете статью как бы намекая что вот Гугл такой плохой что демотивирует меня. Ничего не вижу плохого в том, что гугл требует выполнения конкретных задач (пусть и рутинных) за вполне большие (как вы сказали) деньги. Но на то она и сдельная работа — Вам платят за выполнение поставленных задач. Не вижу тут вины гугла. Так же из Вашей статьи не понятно, сколько людей поднимают вопрос продвижения по службе, а сколько просто уходят как Вы на свои хлеба. А и кстати… спасибо за рекламу
>Не вижу тут вины гугла.
ну а автор вроде как и не обвиняет гугл, а просто говорит, что его такое положение дел не устраивало, вот он и ушёл.
>сколько людей поднимают вопрос продвижения по службе
насколько я понимаю, это не вопрос продвижения, а вопрос насчёт задач, которые перед тобой ставят
Я тоже не вижу тут вины Гугла. Более я того, я благодарен Гуглу за возможность там поработать; за то, чему я в нём научился; и за тренинг, на котором я понял, что работа в нём — это не моё. Эта статья скорее про то, почему работа в Гугле — не моё, и что я считаю действительно важным в работе и жизни, а что — внешними атрибутами.
Спасибо вам за MapsWithMe — это просто шедевр :)
Спасибо вам за комплимент :)
Постоянно пользуюсь, очень помогли в Балаклаве и Севастополе(Крым) этим летом. А ещё очень интересно следить за собой по GPS в поезде, когда еду куда нибудь — леса, сети нет. Какие преимущества платной версии?
В платной версии — оффлайн поиск. Пока только объектов, а не адресов (то есть можно найти город, улицу, кафе и т.д., но улицу+дом или город+улицу он не ищет).
Ну и сейчас работаем над букмарками для платной версии.
Это же гугловские карты? А почему нельзя не скачать весь нужный район в кэш, пользуясь гугловской же фичей которая в лэбз включается, pre-cache map area?
сорри, не понял, что все фишки в про версии )
А разве в Гугле дают мало свободного времени для своих проектов? вроде как там это в почете…
Я бы расставил приоритеты по себе и опыту работы с людьми, скажем так, имеющими амбиции (в хорошем смысле этого слова, а то оно что-то становится более ругательным) и знания им соответствующие так:
достойная зарплата -> интересный проект.

Из такого ранжирования стоит сделать вывод, что достойная зарплата — это «необходимое, но недостаточное» условие. А «ЗП + задачи» — это «необходимое и достаточное» условие.

Многие пытаются обыграть просьбу денег, как «зарплата не является мотиватором» и на этом фраза заканчивается. Я бы сказал, что «низкая зарплата является демотиватором», поэтому должно быть два условия для того, чтобы человек чувствовал себя на работе комфортно.
Не борзеет, а растет над собой. И вырастая, он начинает задавать себе вопросы — а зачем все это? Я отчетливо помню, например, время, когда я получал таск, выполнял его, проверял, тестировал, и довольный собой, писал письмо, делал коммит / деплой и уходил домой. С тех пор у меня в разы выше стала зарплата, я стал продакт- менеджером (хотя код пишу каждый день), но уже не могу чувствовать себя довольным от того, что спущенную мне вниз задачу выполнил хорошо. Постоянно маячит вопрос- а зачем это _вообще_ делать? Кому это надо и для чего?

Другой момент — в общем режиме работы. Я, например, не могу работать каждый день с 9 до 6 плодотворно, и уходить домой в 6 вечера, я просто не понимаю, что мне делать в 6 вечера уйдя с работы.

Таким образом, я для себя понял, что есть люди, которым место в большой организации, который умеют делать то, что им поручили, потому что там решили за тебя умные люди, которые могут продуктивно работать и решать задачи 8 часов в день, 5 дней в неделю, годы и быть довольными. А есть люди, которые хотят работать иногда 60 часов в неделю, а иногда 30, и жить тем, что они делают… не знаю, тривиально это все как-то и сложно объяснить.
женится Вам барин надо :)
А если серьезно, когда появляются дети, сразу находится чем занятся вечером.

p.s. А ведь можно еще заниматься собственными проектами вечерами
UFO just landed and posted this here
Ну так выберите себе нужную и любимую жену и сделайте с ней несопливых детей. Все в ваших руках. :)
По поводу занятия/работы вечером. Я, например, не представляю себя на работе после 18. Тем более, что мое рабочее время с 8 до 17. И ровно в 17 я ухожу. Более того, начиная с 16 где-то я уже не могу плодотворно работать. А зато с утра работается отлично и максимально плодотворно.
Это к тому, что во многих компаниях важно не время просидки а результат. Работайте хоть ночью, главное в срок.
Вы неправильно прочитали.
Я как раз и писал, что «что делать вечером» бывают у людей, у которых нет своих проектов (дети, стартапы, жены и тд)
Дети — прекрасный мотиватор достигать сверхзадач, и работать над собой, побивать собственные рекорды.
Ну это если жена любимая, и ребенок желанный. И если есть желание быть ребенку примером.
Так что не просто прекрасно — замечательно!
«Я, например, не могу работать каждый день с 9 до 6 плодотворно, и уходить домой в 6 вечера, я просто не понимаю, что мне делать в 6 вечера уйдя с работы. „

Когда прочитал, увидел себя в этой фразе. Действительно, не хватает того, чем забить то свободное время.
Вы неправы. Неинтересные проекты демотивируют. Имел возможность сравнить на себе: долгое время сидел на разработке форм отчетности — ничего особо интересного, рутина, оптимизация запросов к БД в лучшем случае, и то в условиях жесточайшего дедлайна. Хотелось даже уволиться периодически. Год назад перешел в другое подразделение. В моей нынешней работе стало много R&D, самостоятельных проектов, инициатива приветствуется. Очень мотивирует выкладываться, придумывать что-то новое, развивать софт.
Люди хотят не просто «тянуть лямку» за бешеные бабки, а хотят получать удовольствие от работы.
И это правильно.
Потому что если удовольствия нету — вы эти же бабки выкинете мозгоправу, за то, чтобы он убрал ваш профессиональный диссонанс между постылой работой и бешеными бабками.

Про Java и С++ — прям не в бровь, а в глаз — иногда приходится JNI-либы писать. а на фазе проектирования порой сидишь и «ничего не делаешь» над листком бумаги, или просто размышляешь, глядя в окно с кружкой кофе.
Велика и необъятна пасть большой белой акулы, но даже она не вместит тот болт, который я положил на такую работу.
Читал на просторах интернета, что Гугль разрешает до 20% рабочего времени посвящать разработке собственного проекта (разумеется в интересах компании), причем ни монетизация, ни перспективность на первых порах никого не интересует и к нему можно привлекать коллег. В Цюрихе такого нет? Или все это только слухи?
это уже давно не так. больше не разрешает
да да, рассказывайте больше.
откуда такие сведения? от команды зависит, но чаще всего найти возможность можно.
Когда я работал, такое ещё было. Но это как встречаться 20% с любимой девушкой, а 80% с другой.
Удивительно рекламной силы пост:

«Это почему я раньше злой был? Потому что в Google работал! А теперь я сразу добреть стану, когда у меня свой MapsWithMe!»
Причем реклама умело завуалирована вроде бы главной темой — работой Google :)
Вас в гугле научили, так необычно рекламировать продукты.?
UFO just landed and posted this here
Красной нитью сквозь весь текст проходит 1) самооправдание 2) реклама. Отвратительно.
UFO just landed and posted this here
а можно поточнее указать на нить самооправдания?
а вообще согласен с автором, не так важны условия и даже оплата труда как возможность заниматься именно тем что приносит удовольствие от работы.
кайф это когда ты часами можешь рассказывать о своем текущем проекте и заниматься им и днем и ночью и сидя на горшке. а встал — получил очередной однотипный таск, покатался на горке, употребил бесплатной хавки и потопал с облегчением домой когда узрел что нормочасы отработаны — это имхо совсем не кайф.
Да-да, именно так! Справедливости ради: нормочасов в Гугле нет.
> не так важны условия

Так думаешь ровно до момента работы в офисе с одним туалетом на этаж, регулярно пьяными базарными бабами из соседнего офиса, окнами в серую стену и ежедневно воющей собакой в соседнем дворе. Месяца на три-четыре нервов хватает, потом думаешь о том, что всё-таки условия важны.
«при этом отказывая себе в удовольствии ходить на обед каждый день в новый ресторан»

Ужасные условия.
Добро пожаловать в мир больших компаний :) Гугл вырос, в том контексте, который затрагивается в топике, он уже не отличается от многих других больших контор типа той же MS, IBM или Oracle. Кстати, это она из причин, почему я довольно спокойно отнёсся к тому, что оффер они мне не предложили после собеседований.
Извините за личный вопрос, а вы после Цюриха вернулись домой или продолжаете жить в Швейцарии? Если вы вернулись домой, не пугало ли вас это? Всмысле променять запад на… кхм… родину, скажем так :) Да, я понимаю, что на западе не сладко и так далее, но меня конкретно интересует, не пугало ли вас это?
Нет, не пугало. Просто ужасало :)))))
Шутка.
да ладно :) не так страшен черт как его малюют. вернулся в свое время из Италии в Минск, ни чуточки не жалею. такие встряски полезны, многому учишься.
>Италии в Минск, ни чуточки не жалею.
А, если не секрет, вернулись по независящим от вас причинам или сами приняли такое решение?
Сам решил. Вполне мог остаться.
«Гугл нанимает лучших инженеров и при этом даёт большинству из них рутинную несложную работу, которая не соответствует ни их образованию, ни опыту, ни амбициям. »

Думаю скорее амбиции не соответствует ни образованию, ни опыту. В гугле много больших и интересных проектов в разработке, и кто-то же их делает.

Ну а вообще интересно бы было узнать над чем именно автор работал.
Да, конечно есть интересные проекты, но много и проектов, которые уже сложно существенно улучшить инкрементально, но при этом экономически выгодно, чтобы народ продолжал вносить незначительные улучшения. Лучший пример — поиск. Если вы — спец в поиске, что вам будет интереснее:
a) Пойти в Гугл по чуть-чуть улучшать поиск?
б) Уйти в Майкрософт, где поиск ещё есть куда пилить?
в) Уйти в Фейсбук, который сейчас делает поиск с нуля?
И, если у вас есть видение, каким должен быть поиск:
г) Создать свою поисковую компанию?
melnichek ,
если не секрет, чьи карты вы используете с воём приложении?
Так давайте не будет связывать темперамент человека и компанию Гугл.

Если человек, хочет больше свободы, больше ответственности, видеть что его труд ценят, испытывать экстаз во время решения какой-то внезапной проблемы- Это его личный выбор.

Гугл- грамотно использует ресурсы программистов и делает их жизнь «накатанной и довольно однообразной»- у тебя есть задача, есть сроки, есть общий план чего и как- сиди, работай, получай деньги и радуйся.

Конечно, грамотный менеджеры должны уметь обуздать таких людей- но человек, вольное создание, если хочет, то позволь ему уйти.

>Конечно, грамотный менеджеры должны уметь обуздать таких людей
а зачем их обуздывать? Наоборот, нужно уметь направлять их энергию в нужное русло, ИМХО.
Так и представляю как коллега Сергей на стук в дверь туалета вместо банального «занято» заражает слушателей своим «всё свободное время посвящать проекту и работать». Я вот не очень понял, он зачем вообще на это мероприятие пришёл — покодить негде было?
UFO just landed and posted this here
— Гоните их, коллега, им тупо негде? )
UFO just landed and posted this here
ну низнаю. покодить конечно было где(вы так красочно описали, где я это обычно делаю ;) ), но и проветриться иногда тоже хочется.
Так это вы — красноречивый соратник? :) Завидую вашему вдохновению, я вот не могу сосредоточиться когда над ухом кто-то бубнит )
ну когда прет можно везде сосредоточиться. наушники, опять же.
Будьте внимательнее: он кодил во время презентации своего компаньона. Вероятно, он уже знал, что тот компаньон собирается рассказать, они могли готовить эту презентацию вместе, поэтому время между началом презентации и началом вопросов и ответов для него — свободное.
Это же меняет всю парадигму!
ну низнаю. покодить конечно было где(вы так красочно описали, где я это обычно делаю ;) ), но и проветриться иногда тоже хочется.
А что MapsWithMe не доcтупен в маркете для Galaxy S?
очень странно. должен быть доступен. напишите нам в саппорт, решим проблему.
MapsWithMe очень помогла меня, когда я был недавно в индонезии :) прям вот каждый день почти пользовался, успехов вам!
А в чём фишка проекта? Чем он луче того же OSMAnd?
А вы поставьте оба и сравните ;)
честно говоря, не видел OSMAnd.
Может и ничем, главное для меня было наличие оффлайн карты со всеми дорогами, MapsWithMe то что надо. Гугл карты кеш слишком маленький по территории.
Юрий, про связь между жизненным драйвом и сном — очень верное замечание. :)
Ни у кого не возникало мысли о создании отдельной ветки на хабре «Почему я ушел из гугла?»
«Я считаю, что в Гугл полезно пойти после университета, поработать там несколько лет, чтобы научиться и потом уйти заниматься своими классными проектами.»

Люди добрые, простите, но я чего-то не понимаю.
Кого возьмут в Гугл после окончания университета? Где эти люди? Сколько их? 5? 10?
Почему мой друг, республиканский олимпиадник, тыкался-мыкался, и устроился туда только сейчас, уже 3 года как получив ВО?

Но вообще я, конечно, завидую. Думаю, многие не против были бы набивать первые шишки в Гугле, а не в одной из тех паленых контор, которые обычно принимают неопытных выпускников.
Ну я вполне допускаю, что ваш друг вместо того что бы во время учебы набивать шишки самостоятельно и работать над чем-то своим или парт таймом — выигрывал олимпиады. Это конечно тоже полезно, но у меня самого большое количество примеров, где люди сразу после университета шли в Гугл, Майкрософт, HP и другие крупные конторы.
А мне было бы интересно узнать больше про этот самый поиск внутри себя — как раз то, что сейчас мне нужно.
Обсуждая статью задумался — если бы вы не начали свой проект, а перешли в компанию где его уже запускают — это было бы равноценно?
Или аспект самостоятельности тоже очень важен? Важнее ли он интересности проекта?
Сейчас, по прошествии времени, думаю, что аспект самостоятельности важен. Но при этом я готов заниматься своим проектом и внутри большой компании.
UFO just landed and posted this here
Ваш проект сильно смахивает на OsmAnd
скажу больше, мы вообще-то смахиваем на Google Maps, чо уж там. ;)
Гугл мапс не кэширует в векторе данные из OSM. Только не делайте клон, делайте — лучше! Удачи!
Автор, да вы вообще счастливчик лишь потому, что перед вами стоит такой вопрос как «работать или не работать в в Google»…
Не боги горшки обжигают! Я уверен, что главное — это непоколебимое намерение. Например, можно начать учиться на TopCoder'е. Это интересно, можно учиться кодировать у лучших из лучших (код решений всех участников открыт), и народ готов помочь на форумах. Когда достигните там красного цвета — сможете выбирать где работать, наверняка даже раньше (я так и остался на жёлтом).
Ещё чуть-чуть и появится модная тенденция уходить из гугла. «Я работаю в гугл» будет ничто по сравнению с «Я ушел из гугла»
ну по сути конечно, правильно сказано, тут просто каждый сам для себя решает что ему нравится и если такой выбор есть, как выбирать чем заниматься, то это отлично.

p.s. Мне как то сказали, если ты нашел высокооплачиваемую работу то ты молодец, но по настоящему будет классно, когда будет такая или около того работа, но еще и доставляющая тебе удовольствие (тоесть заниматься любимым делом), вот тогда гармония полная.
А у меня один вопрос остался: и как там покупки? если не секрет)
Секрет. Точно меньше чем гугловская з/п :-)
Это осознанный выбор ;) Автор молодец!
Я скажу что очень многое зависит от проекта ;)
Согласен, именно от проекта, а не от разных перков.
Кстати, создатель GWT Bruce Johnson и часть команды, работавшей над GWT, совсем недавно покинули Гугл.
www.monetology.com/humans.txt
Google уже не торт? IMHO: это не есть истина — получить опыт работы в Google — бесценно — есть предположение, что автор не занялся бы своим любимым, на сегодняшний день, проектом если бы не опыт работы с Google Maps (возможно я и ошибаюсь). Но не Googl'ом единым жив человек! Google может быть стартом для людей, которые знают чего хотят от жизни.

Хотите в Google? Красный рейтинг на TopCoder и вы будете еще думать стоит ли вам идти в Google =) Дерзайте!
Вопрос только в том, как этот рейтинг получить. Похоже, это невозможно для простых смертных
Сильно, поддерживаю.
В проект уже инвестировали или за накопленные в Гугл деньги пока работаете?

P.S.: тоже ушел из поиск-ориентированной компании и создал свое дело — поиск как сервис indexden.com аля ex-IndexTank, кто не в курсе про IndexTank советую habrahabr.ru/post/141820/
Но вот я, пришел к выводу, что заниматься дурацкой работой не буду могу только за действительно большие деньги…


Золотые слова.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings