Pull to refresh

Comments 45

Если добавили Nemerle, то почему бы не добавить и Boo?
За Sharpdevelop отдельный плюс! Среда незаслуженно обделенная вниманием, на мой взгляд.
И как продолжатель — Monodevelop
Вниманием — не настолько уж и обделенная. Популярностью — да, но тут как раз вполне заслуженно (если можно так сказать :)
Мне кажется, что Sharpdevelop обделен вниманием потому, что в коммерческих проектах стоимость VS (которая всё же существенно круче) не имеет значения, а в учебных — есть VS Express. Вот разве что для Opensource-разработки Sharpdevelop удобен и логичен, но не так уж и много Opensource-проектов на С#.
Для учебных целей, как правило, учреждение (школа, колледж, университет и др.) обеспечивает лицензионным копиями своих студентов на время обучения.
MSDN AA рулит в этом плане
AvalonDock страшная штука. Пришлось основательно допиливать напильником. Автор умудрился нарушить базовую концепцию WPF HeaderTemplate/ContentTemplate… Странная иерархия классов, много мелких шероховатостей, классический макаронный код. В общем, у автора было мало опыта. Так что однозначно стоит подождать версии 2.0.
Но бесплатных альтернатив пока все же нету
Нету. Но 2.0 автор обещает скоро.
Ха, именно поэтому не стал использовать эту библиотеку 2 года назад. Неужели до сих пор ничего не исправили?
Не знаю что там за 3 минорных версии исправили, но дела там так себе. Судя по моим наблюдениям, дело местами дошло до костылей костылей…
Nemerle — странная вещь. Вроде, полноценный язык программирования, вроде, какое-никакое сообщество (особенно русскоязычное), вроде, интересные фичи. Однако, на мой взгляд, Немерле похож на швейцарский нож: им можно делать все, что душе угодно, но если вы хотите просто вкрутить шуруп лучше воспользоваться обыкновенной отверткой.

Поясню: метапрограммирование конечно хорошо, и замечательно когда можно расширить сам язык, ввести новые конструкции и вообще изменить язык до неузноваемости. Но на практике… пффф… с ужасом представляю себе как мне приходится разобрать сначала нововведенный синтаксический сахар (читай новый ЯП) и только потом приступить непосредственно к выполнению своей задачи.
Ну никто не заставляет вас вводить новые языковые конструкции :) В поставляемых библиотеках их и так уже много. Один Nemerle.Peg чего стоит.
Ха, прямо в точку. Это как писать фреймворк для каждой мало-мальской задачи. Такое же ощущение. Хотя потенциал у Nemerle есть, причем очень даже, воспринимается он как экспериментальная нанотехнология, для которой «пока не время». На практике, когда нужно решать задачи — берется «обыкновенная отвертка».
У него та же судьба, что и у лиспа — ектерпрайзу он не нужен.
SharpDevelop конечно же пробовался как альтернатива VS, причем по одной простой причине — студия очень большая, тяжеловесная и тянет с собой кучу всего не самого необходимого. Однако в итоге, на практике, VS2010 + ReSharper по сравнению с SharpDevelop как космический корабль по сравнению с мопедом по производительности, удобству рефакторинга, дебаггинга и количеству готовых расширений/фич. Так что, тут просто никуда не денешься.
а если добавить Power Tools, то вообще — сказка )
Ну, это, как бы, само собой :) Кстати, не могу теперь работать без продвинутого скроллбара, где текст в уменьшенном виде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Или наоборот — не включили :) Он отрублен по-умолчанию вроде.
Power Tools имеет проблемы совместимости с Решарпером, так что либо либо.
хм… у меня стоит ReSharper 6.1 + Power Tools, особых проблем не замечал. хотя IntelliSense я оставил от студии.
Речь о Productivity Power Tools? Вроде никаких косяков не было из за Решарпера (начиная с 5.0 и до 6.1). Правда, я не все фичи Power Tools юзаю. А вот ReSharper по полной программе, и нормалек вроде.
Да, только не стоит забывать про стоимость каждого из решений. По соотношению цена/качество #develop офигенен!
По соотношению цена/качество любая бесплатная штука будет «офигеннее» платной.

Есть пара «но»:
— Во-первых, если работать профессионально, то VS2010 Pro (как минимум) и ReSharper окупают себя с лихвой. Здесь более важно качество в целом, нежели относительно цены;
— Во-вторых, есть Express-версии. Хотя тут особо не разгуляешься — без поддержки расширений нельзя поставить любимый Решарпер.
У меня есть стойкое мнение что люди ругают #develop, не имея никакого мало мальски богатого опыта его использования. Я его использую 50/50. Да, там не все рюшечки работают. Но как правило они не так и важны. Мне автоконвертация в LINQ, типов циклов, и прочие мелочи вообще не нужны. Просто, иногда, приятны.
Чисто субъективно, по удобству работы и функциональностям Visual Studio намного интереснее.

Насчет Nemerle, игрался с ним пару лет назад, когда версия была 0.9.*. Поигрался и бросил, вроде интересный, можно многое, но не нашел применения.

Сейчас разрабатываю под WP7 приложения, я так на немерле нельзя еще писать полноценные приложения?
Кстати, по этому же причине в сторону ШарпДевелоп не смотрю пока.

Вам бы стоило добавить слово «бесплатных» в название статьи.
А вот хороший MVP Framework для C#/WinForms никто не знает? Есть несколько проектов на codeproject и подобных, но ни один не соответствует полностью моим требованиям (да и фрэймворками большинство можно назвать лишь с натяжкой).
Нужно следующее:
  1. Реализация по схеме слабой связности (сборка View имеет ссылку на Presenter, но Presenter ссылки на View не имеет; взаимодействие в направлении View->Presenter осуществляется только через события/делегаты; в обратном направлении через интерфейс IView, который описан в презентере и который наследует View)
  2. Соответствие конкретного View конкретному Pressenter описывается декларативно (атрибуты, файл конфигурации и т.п.)
  3. Создание и инициализация View (и соответствующего ему Presenter) осуществляется неким менеджером или фабрикой автоматически на основании информации из п.2
  4. Последнее по порядку, но не по значению: View может быть как контролом, так и формой и код инициализации должен уметь работать в обоих случаях.
А почему именно WinForms? Может пора уже перейти на WPF?
Мы используем компоненты DevExpress. Возможно, сейчас всё сильно лучше, но раньше их WPF варианты уступали WinForms по возможностям.
DevExpress наверное единственное, что ещё держит людей на WinForms-ах.
Мне тут предлагали работать в проекте, который до сих пор содержат в VS2005/.Net2.0 (и не планируют миграцию). А Вы говорите WinForms…
Нужда в DevExpress и прочих тулкитах в WPF + MVVM на порядки ниже, чем в WinForms
SharpDevelop удобен, когда нужно переводить код между языками — есть функция конвертации. Не идеален, но необходим когда кода много.
UFO just landed and posted this here
DocPanel — sourceforge.net/projects/dockpanelsuite/ (Weifeng Luo)
Внутри особо не копался, одно точно, легкий, работает нормально

SharpDevelop — согласен, менее наворочен чем VS, но и ресурсов кушает меньше, если надо что-то быстро набросать на WinForms — оптимальный вариант.

m_a_d14 апреля 2012, 14:13
Мне тут предлагали работать в проекте, который до сих пор содержат в VS2005/.Net2.0 (и не планируют миграцию). А Вы говорите WinForms…

ПО должно эффективно решать поставленные задачи, гнаться за новизной нет смысла.
Насчет последнего согласен. Всегда будет что-то сверх новое, модное, местами не удобное, зато «mainstream». Однако, ПО должно эффективно решать поставленную задачу, а не использовать никому из конечных пользователей не нужные фреймворки.
Расскажите как обновлять ПО в риск-критикал системах вроде банковских серверов, а мы послушаем…
Что-то вы немного не в тему ответили ) Если определенные задачи не могут быть решены текущими средствами, значит надо менять средства на более совершенные. Но использовать что-то из ряда вон выходящее для задач, которые этого никогда не требовали и не будут, я не вижу смысла.
Sign up to leave a comment.

Articles