Pull to refresh

Comments 42

Интересно, а что именно покрыто авторскими правами? Если я правильно понял, код переписан наново, графика то-же перерисована.

П.С. Ждем патент на шахматы, преферанс и покер.
Не патент, а права на название. Вы не можете взять и начать делать свою стратегию и назвать ее Warcraft Remake, что весьма логично.
Ну не совсем так. По ссылке видим, что игру зарубили не только за название, но также и за одинаковые моменты геймплея и похожий движок.

Майнкрафт же есть, его никто не рубит.
С другой стороны существует история с нотчевским же Scrolls. Неисповедимы пути юридических отделов.
Графика может и перерисована, но, если она очень сильно похожа — это повод чтобы заявить о нарушении копирайта. Судя по этому описанию
Она может похвастаться 19 главными персонажами, 64 врагами, 103 уровнями (из всей серии игр)

в игре используются и уровни и персонажи очень схожие с теми (если не идентичные), что были у Сеги.

То же самое с музыкой, если написана с нуля — претензий быть не может, но если «похожа» — будут докапываться, причем Сега сама решит похожа или нет (ну, по крайней мере на начальном этапе).

Ну и самое очевидное — использование названия, у Сеги точно на него права есть.

Если название поменять — пол беды, то изменить графику и все, игра теряет свою ценность для фанатов.

П.С. Я ни в коем случае не встаю на сторону Сеги.
И да, патента на шахматы и преферанс не дождетесь :), это немного другой случай. Во-первых, на сколько я знаю, такие вещи не патентуются, во-вторых, по штатовским законам, правила игры нельзя защитить копирайтом, можно защитить графику и даже тексты. Если будуте делать свой вариант какой-то настольной игры, придется перефразировать все правила, чтобы текст, ни дай бог, не совпадал с существующими вариантами, защищенными копирайтом.
Мне кажется, в судебной практике понятие «очень похожа» не прокатит. Название да — нужно поменять, а вот остальное… если графика и музыка сделаны с нуля, хоть и по подобию, то вряд ли Сега бы тут смогла выиграть суд.
Есть такое понятие: «схожесть до степени смешения».
А в России копирайт на некоммерческие проекты действует?
Копирайт действует для всех, при этом никого не спрашивая. Правда если запастись бумажками, то в случае чего доказать свою правоту будет весьма проще.
Печально. Надо предложить товарищам законопроект — некоммерческим проектам копирайт отменить. Ведь это приведет к технологическому росту, верно?
То есть я год писал игру, заказывал графику, музыку и т.д. на свои средства, выпустил ее и жду мегаприбыли (ну или хотя бы покрытия расходов). Некие добрые люди выдирают все ресурсы из моей игры и делают клон на ее базе. После чего распространяют ее бесплатно, упирая, что это некоммерческий проект. В итоге я банкрот. Они тоже прибыли не получат, но мне от этого ни жарко, ни холодно.
Зато прибыль получит Общество.
Такую прибыль оно получит один раз. Потому что после этого никто не будет делать вообще ничего, и «неким добрым людям» просто неоткуда будет выдирать ресурсы.
Но выглядит она один в один с оригиналом. Это я к тому, что переписано и перерисовано. Хотя, не знаю, на сколько аргументы для суда достаточны. При этом sega до сих пор данную игру продаёт, например, в psn. Т.е. в данном случае, я думаю, у неё просто меркантильные интересы. Зачем ей копия её-же игры, от которой ни копейки не получит.
Лол, где перерисована?

Музыка, звуки, спрайты — всё взято из оригинальных игр.
Рипнуто всё, что только можно было рипнуть, но немало нарисовано самостоятельно. Сколько чего точно в граммах сказать не могу, но в описании игры говорится про неких 10 дизайнеров, которые рисовали новое и дорисовывали анимации к старому. Музыка ремиксована, а не голый рип.

Спёрли всё — да, но приложили и много творческих усилий.
Свежак!
Напомню, что сейчас 17 апреля 2012 года.
Текущий перевод статьи от 15 апреля 2011 года.
Сам же официальный пост написан 3 апреля 2011 года.
Я даже не буду задавать вопрос как так вышло.
Незаметная ссылка на рутрекер
Кто-нибудь может перезалить на какойнить мегааплоад? Тоже так незаметно

Не важно, свежак или нет, важно то что у нас во дворе не было ни одного человека, который бы не проиграл бы в эту игру. А если был, то он явно считался лохом. Даже моей сестре пару раз удалось меня в спарринге завалить. Был у меня период в жизни когда, возвращаясь домой из школы (5 класс) я видел в жизни столько смысла, что садится и проходил игру от начала до конца. Потом я шёл спать, потом школа, потом новый день, а потом — игра от начала до конца. И так — два месяца моей жизни.

Эх, где те времена? Сейчас работаю, цель в жизни есть, всю планету облетал, девушка любимая, сестра стала диджеем знаменитым… Но никто орёт на меня с экрана телевизора «Фотон»: «Атапо!» и кенгуру не долбит ногами в живот безобразных панков и нет осознание того что «курочка» может нехило восстановить жизнь…

Эх, пойду на джойстике повешусь.
Унылый у вас какой-то двор был. Мы все больше по разрушенным заводам и лесам шлялись…
Ну, это зимой и весной, когда каникул нет и особо не пошастаешь. Зато летом…

Но это уже другая история.
Свежак!

Не так давно с небольшим опозданием рассказали, что PHP 6 не будет, не осилили — всего-то два года прошло, — поэтому жалкие две недели считаю допустимой погрешностью. :-) И вообще, это не новостной сайт, чтобы в тот же день, в тот же час писать. Актуальность не теряется.
А, ой, год. А я и не приметил. :-)
Просто сотрудники Sega не смогли поиграть за своего любимого персонажа — кенгуру :)
Эффект барбары стрейзанд никто не отменял — Сега только себе антипиар у поклонников делает…
А ссылка на скачивание будет?
По сабжу печально, но закономерно.
Может кто-то начнет голодать по этому поводу и к нам прислушаются?
Не понимаю я SEGA, что им мешает выкупить ремейк?
К примеру оставить бесплатно на PC, а для xbox/ps3 продавать?
не скажу за xbox, но в psn есть оригинал — продаётся.
Остается надеятся, что похожий проект Black Mesa: Source (ремейк Half-Life 1) не зарубят так же после выпуска. (во всяком случае подобные действия не были замечены со стороны valve ни разу)

Вообще не понятна позиция сеги. Они спокойно смотрят сквозь пальцы на то что в интернете куча образов ROM'ов и эмуляторов приставок, а ремейк игры они внезапно решили «задушить»
Все образы из Сети не удалить, а вот у ремейка есть один конкретный сайт разработчика. Распространение-то они не остановили, конечно, но исправлению и совершенствованию игры помешали.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Конечно. Благодарные поклонники игры та-а-ак обрадуются, что сразу выкупят игру для всех платформ.
Может глупый вопрос задам, игра только под windows?
Пора бы уже организовывать это «подполье» в котором ведётся разработка, чтобы оно было куда удобнее интернета или хотя бы не хуже. Распределенные репозитории, базы знаний и принципиальную неуничтожимость информации, в p2p есть возможность делать то чего в «обычном» интернете никогда не будет.
Не говорите глупостей, вы не понимаете что такое Internet.
Под словом «интернет» я имел ввиду web конечно.
Тоже самое случилось с любительским продолжением прекрасного снинтендовского Chrono Trigger — Crimson Echoes.
Square soft тоже внезапно заявили свои права после окончания разработки.
Разработчикам понадобилось почти два года, чтобы финальный релиз «случайно» просочился в инет? Странные люди.

Вообще, когда активно пиратишь, нужно выкладывать каждый релиз. Чтобы когда правообладатель появляется со своими «cease and desist», можно было не опасаться, что разработка исчезнет. «Релиз в инете? Что, правда? Моя хата с краю!»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings