Pull to refresh

Comments 33

Вот как! Совет по исследованиям в области общественных наук сделал верные выводы! Умопотрясающе. Недоставало только того, чтобы медиакорпорации также начали чего-нибудь правильно подозревать по итогам этого отчёта!
Медиакорпорации проплатят альтернативный отчёт, в котором не менее авторитетные специалисты напишут диаметрально противоположные выводы.
После чего отчет запатентуют и будут продавать в каком-нибудь проприетарном формате за $9.99.
У вас точка лишняя:
будут продавать в каком-нибудь проприетарном формате за $999.
У вас цифры перевернуты:)
Его беслатно скачают и выложат на хабр.
Поставьте плашку:*Отчет писался при активном содействии Капитана-Очевидность*. Общественность знает изложенные тезисы уже много лет.
UFO just landed and posted this here
А цену продукта для локального рынка с потолка берут? Наверняка производители проводили свои исследования и средний доход для них не секрет.
UFO just landed and posted this here
Я, как и юзернейм выше, пытаюсь понять — для кого основная причина пиратства была секретом :)
UFO just landed and posted this here
Понятно. Теперь покровы сорваны и пассивная часть стремительным домкратом хлынет мстить копирастам за ложь и унижение. В удивительное время живём.

Перефразируя — на то она и пассивная, что ей всё по фигу — что пламенные борцы, что гадкие корпораты.
Ну не совсем там. Когда пираство в нашей стране зарождалось другого способа получения контента не было. В магазинах тупо не было лицензионного MS Office и Windows. С играми аналогичная ситуация, у нас на центральном ТВ крутили передачу в которой рекламировали пиратки под пиратский клон консоли! Как вы думаете, народ вот так просто возьмет и переключится на использование лицензий?

В условиях России даже цены не исправят ситуация, у нас тупо проще и удобнее скачать фильм с рутрекера чем пойти и купить его на Bluray. А если вспомнить 1С с этим самым StarForce, то проще было взломать игру чем использовать легальный диск.
Стим видели? Хорошо смотрели? Таки не исправит, говорите? :)
Так он про то, что ЦЕНЫ не исправят! Про удобство и т.д. он не говорил! ;)

Ситуация вообще смешная:
Вот вышла игрушка.
Её можно скачать с пиратского сайта или купить в магазине.
Про Стим пока молчим, т.к. не все игры на него выходят пока что. Да и до недавнего времени для нашей страны там покупки были сложноваты для простого юзверя.
Итак, я решаю пойти в магазин и купить лицензионку, к примеру, Сеттлерсов.
Прихожу, а там их, увы, нету… Не завезли!
Оббегав пол-Москвы нахожу, но единственный вариант — от Одной С…
Ладно, допустим…
Прихожу, устанавливаю, эта зараза впаивает СтарФорс в недра системы (как показывает практика — система долго после такого изврата не живёт и падает в конвульсиях)…
Запускаем и что видим?
Кривой перевод в стиле Промпта, помесь субтитров с озвучкой «ф падвале», ну и до полного счастья — каким-то чудом игра умудряется падать на ровном месте в линейных миссиях! Причём стабильно в одних и тех-же местах, и молитесь богу, если момент не ключевой и можно его обойти!
Лезешь в Инет — должны-же быть патчи?!
Да, патчи есть… Но под англицкую версию, на русскую они не ставятся в упор!
Поддержка сводится к «Вы у нас игру купили — больше мы вам ничего не должны!»

В итоге плюёшь, сносишь (вместе с системой, т.к. фиг ты из неё теперь Старфорс вытравишь) и качаешь «пиратку» — копию западного диска с кряком. Там ни старфорсов нет, ни глюков, да ещё и патчи выпускают…

А Стим — расценивается нашими как этакий компромис — вроде как и лицензию соблюдаем, но и нет запарывающей систему «защиты».
При этом цены разумные, а не как в отечественных «электронных библиотеках» лицензионных, когда книгу продают по цене бумажной…
До полного счастья — всяческие акции типа «Купи Портал 2 и получи 1 в подарок!» и система «ачивок» в играх. (Вообще, Портал 2 купил через Стим только ради ачивок...)

Так что Стим — это не «цены» в первую очередь, а целый набор факторов, способных исправить ситуацию.
Так айТюнз стал в своё время первопроходцем в музыке, когда стало внезапно легко и просто купить лицензионный контент по не запаривающим ценам и залить его на свой плеер…
Таки и ЦЕНЫ для России ОТЛИЧАЮТСЯ, батенька! С вводом цен в рублях началось. Есть и тёмная сторона — не все игрушки доступны в регионе, но это решается просто — стим-ключи русских версий продаются у локальных цифровых дистрибьютеров (gama-gama, direct.cod etc.)

«А Стим — расценивается нашими как этакий компромис — вроде как и лицензию соблюдаем, но и нет запарывающей систему «защиты».»

Если вы про DRM в Стиме, то он есть. Без стима игрушку не запустишь. Но он ненавязчив, для меня по крайней мере.
Видел. Стим может и исправит. Но в стиме не все есть. Да и клиент мне их не нравится (под мак он ужасный).
Такая же мысль возникла почему то сразу… Печально что правительства и верхушки корпорации так намного отстают от народа, хотя все это создавалось как раз таки для него.
Исследования не выявили никакой систематической связи между пиратством и организованной преступностью или терроризмом.

Ну наконец то!
Ага, а то я ж всю жизнь думал, что все террористы похожи на Джонни Мнемоника О_о
Со сменой работы первый вывод отчета был успешно подтвержден.
С удовольствием купил лицензионный диск любимой игры, когда появилась такая финансовая возможность, в которую играл на пиратке, когда такой финансовой возможности не было.
Думаю, если бы Photoshop стоил в штатах 3500, а не 700 многие тоже бы задумывались о поиске пиратки на торренте.
В этом плане региональные редакции контента намного более перспективно выглядят. Тем более что такая техническая возможность давно существует.
Вот совпадение-то — все эти центры, комиссии и организации находятся почему-то либо в Лондоне, либо в Нью-Йорке…
Все это означает, что слово «пират» до сих пор несет негативный оттенок и нарушение законов является для людей всего лишь необходимостью, а не образом жизни.

Сейчас межнациональные корпорации стараются больше зарабатывать и меньше платить меньшему количеству людей. Они не берут на себя социальную задачу обеспечить людей работой, а лишь зарабатывают сверх-прибыль (именно прибыль «сверх» меры). И государство не берет на себя задачу обеспечить людям возможность жить хорошо, хотя именно это от гос. органов и требуется в первую очередь. Поэтому во многих странах такие выраженные различия между бедным большинством и богатым меньшинством.

Стоит только дать возможность людям жить достойно и зарабатывать не сверх меры, а просто, чтобы на все хватало и чуть-чуть оставалось. И люди будут спокойно относиться мелким тратам на лицензионное ПО и предметы развлечения (музыку, игры, фильмы).
В общем согласен, но вы так говорите, будто в корпорациях и правительствах не люди сидят. Это же все не на пустом месте появилось, там те-же люди, просто с большими возможностями. Вокруг нас огромное количество таких-же людей ходят, готовых урвать все и наплевать на последствия.

Сначала общество, каждый человек, должен понять, что кроме своих интересов есть еще чьи-то, тогда и сдвиги какие-то будут. Лично я вообще не вижу пока выхода из всего этого. Последние несколько десятков лет медиа-индустрия последовательно сдвигала акцент с морали на личное обогощение, так-что имеем, что имеем.
Совершенно с Вами согласен.
Перевод поганый. Завкаф, наверно раздал куски студентам-разгильдяям за зачёт. Качество соответствующее.
… в обмен на зачёт, если быть точнее.
рекомендую всем интересующимся темой также ознакомиться со следующим чтивом



FB2 на Либрусеке
ePub на сайте издательства (внезапно с DRM)

рецензии:
Либерализм под маской анархизма
Доклад «Анархономика» поможет выиграть схватку с пиратством
Уговорили, буду покупать. Захожу на Союз, выбираю альбом Мадонны. Формат — CD. WAT? Какой нахрен CD? Уже никаких CD-плееров не осталось. Куда я должен диск засунуть? Русский iTunes Store не работает, потому что SonyMusic и иже с ними не хотят продавать официально MP3 в России. Идиотизм, честное слово!

Порадовал пункт «Преступникам тоже не сладко»
Пираты против торрентов
Абсолютно согласен с первым пунктом, причём на основе личного опыта.

Но, всегда в подобных разговорах вспоминаю один случай покупки игрухи на лицензионном диске. Купил, дома установил, думал сейчас поиграю. Ага. По-мимо ввода всяких кодов, серийников, потребовалось устанавливать дополнительное ПО. Потом это ПО захотело интернета. Потом это ПО захотело, чтобы я зарегился в какой-то соцсети разработчика. Всё сделал. Игра запустилась? Нет, игра захотела качать обновления и апдейтиться. После всего этого гемора «руки тянутся» к торентам, чтобы скачать игру и ПОИГРАТЬ. :)
Пиратство это конечно очень плохо и вообще всех надо сажать, но… я не могу придумать модели, которая была бы лучше по всем параметрам.
Sign up to leave a comment.

Articles